Paire de fauteuils en bois à patine blanche de style Louis XV. Siège et dossier cannés.
Dim. h: 109 cm
SKU: 2909150720.
Category: Hout.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #720
Estimate: € 320 / 380

  • #341

    Jardinière allongée en bois décorée de pommes de pins en cuivre repoussé. Vers 1900.
    Dim. l: 43 cm
    Estimate: € 26 / 34
  • #473

    Trois masques africains en bois sculpté et polychromé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #223

    Paire de chapiteaux de style gothique en chêne sculpté. XIXe siècle.
    Dim. H 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #501

    Guanyin debout en bois sculpté polychromé, mains en vitarka mudra. Travail chinois probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #26

    Een muziekstaander van gedraaid en gesculpteerd notenhout.

    Porte-musique en noyer tourné et sculpté.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #767

    Een schildersezel van gesculpteerd hout in barokke stijl.

    Chevalet en bois sculpté de style baroque.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #93

    Twee houten dozen in twee formaten met lederen bekleding.

    Deux boîtes en bois de différentes tailles recouvertes de cuir.
    Dim. h: 24 & 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #16

    Beloutj karpet van wol met een zeer mooi guirlandemotief. Handgeknoopt.

    Carpette Beloutch en laine avec très beau motif de guirlandes. Nouée main.
    Dim. 176 x 126 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #317

    Een barometer van gesculpteerd hout. Gedateerd 1880.

    Un baromètre en bois sculpté à décor floral. Daté 1880.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #487

    Een lot van zes verschillende Afrikaanse beeldjes van gesculpteerd hout.

    Six statuettes africaines diverses en bois sculpté.
    Estimate: € 30 / 40
  • #593

    Album à photographies en bois laqué noir incrusté de nacre formant un motif aux oiseaux.
    Estimate: € 20 / 25
  • #666

    Buffet à deux corps en bois sculpté de style Renaissance aux montants torsadés. Le bas à deux portes pleines, le haut à deux portes vitrées.
    Dim. h: 217 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #368

    Tête d’homme en bois sculpté à patine foncée. Monogramme JCA.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #774

    Een kabinetje van wortelfineer met veertien kleine laden en een deurtje.

    Petit cabinet en placage de ronce ouvrant à quatorze petits tiroirs et une porte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #116

    Tapis Caucaze en laine à médaillon central sur fond vert-gris. Noué main.
    Dim. 280 x 170 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #674

    “Koninkrijk België. Groote Jubelfeesten van 1905”. Une affiche avec le programme pour plusieurs villes belges.
    Dim. 65 x 86 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #217

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bronze doré et argenté sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #779

    Lot de métal argenté comprenant des plats, des bols, des cuillères etc. Nous ajoutons une fourchette, un petit plat à citron et un rond de serviette en argent.
    Estimate: € 50 / 80
  • #689

    Carte colorée à la main de la région de Malines en 1617 par Kaerius.
    Dim. 37 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #716

    Etagère à gâteaux à trois niveaux en noyer tourné et de placage.
    Estimate: € 80 / 100
  • #420
    Swatch Swiss

    Negen verschillende kleurrijke horloges in originele doosjes.

    Neuf montres à bracelet de différentes couleurs dans leurs boîtes d’origine.
    Estimate: € 150 / 250
  • #785

    Een staande lamp van smeedijzer, versierd met rozenranken.

    Lampadaire en fer forgé décoré de guirlandes de roses.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #167
    Gustave Van Vaerenbergh

    Petite fille en plâtre coloré. Signée et numérotée 1192.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #239
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Zomerse hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en été”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 88 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #351

    Een bronzen damesprofiel op een arduinen sokkel. Tijdperk art deco.

    Profile de femme en bronze sur socle en pierre de taille. Epoque art déco.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #308

    Een paar bronzen wandornamenten in de vorm van Afrikaanse hoofden.

    Paire d’ornements en bronze en forme de têtes africaines.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #576

    Lot de livres reliés en cuir brun. “Révolutions de Paris” (1790) en 4 vol. “Histoire de Mons” (1725). “Histoire du Hainaut” (1722 en 1792). “L’Argus de l’Europe” (1756). Et 11 autres.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00