Paire de fauteuils en bois à patine blanche de style Louis XV. Siège et dossier cannés.
Dim. h: 109 cm
SKU: 2909150720.
Category: Hout.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #720
Estimate: € 320 / 380

  • #16

    Beloutj karpet van wol met een zeer mooi guirlandemotief. Handgeknoopt.

    Carpette Beloutch en laine avec très beau motif de guirlandes. Nouée main.
    Dim. 176 x 126 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #26

    Een muziekstaander van gedraaid en gesculpteerd notenhout.

    Porte-musique en noyer tourné et sculpté.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #501

    Guanyin debout en bois sculpté polychromé, mains en vitarka mudra. Travail chinois probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #593

    Album à photographies en bois laqué noir incrusté de nacre formant un motif aux oiseaux.
    Estimate: € 20 / 25
  • #223

    Paire de chapiteaux de style gothique en chêne sculpté. XIXe siècle.
    Dim. H 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #116

    Tapis Caucaze en laine à médaillon central sur fond vert-gris. Noué main.
    Dim. 280 x 170 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #487

    Een lot van zes verschillende Afrikaanse beeldjes van gesculpteerd hout.

    Six statuettes africaines diverses en bois sculpté.
    Estimate: € 30 / 40
  • #767

    Een schildersezel van gesculpteerd hout in barokke stijl.

    Chevalet en bois sculpté de style baroque.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #666

    Buffet à deux corps en bois sculpté de style Renaissance aux montants torsadés. Le bas à deux portes pleines, le haut à deux portes vitrées.
    Dim. h: 217 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #473

    Trois masques africains en bois sculpté et polychromé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #341

    Jardinière allongée en bois décorée de pommes de pins en cuivre repoussé. Vers 1900.
    Dim. l: 43 cm
    Estimate: € 26 / 34
  • #93

    Twee houten dozen in twee formaten met lederen bekleding.

    Deux boîtes en bois de différentes tailles recouvertes de cuir.
    Dim. h: 24 & 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #317

    Een barometer van gesculpteerd hout. Gedateerd 1880.

    Un baromètre en bois sculpté à décor floral. Daté 1880.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #368

    Tête d’homme en bois sculpté à patine foncée. Monogramme JCA.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #774

    Een kabinetje van wortelfineer met veertien kleine laden en een deurtje.

    Petit cabinet en placage de ronce ouvrant à quatorze petits tiroirs et une porte.
    Estimate: € 60 / 100

  • #408

    Lot de verreries dont un vase noir à décor d’une femme peint à la main, un vase en opaline à décor imprimé d’angelots et un petit vase en verre de Boom.
    Estimate: € 60 / 80
  • #505
    Omega

    Een herenhorloge met lederen armband. Jaren 50.

    Montre homme à bracelet en cuir. Années 50.
    Estimate: € 100 / 200
  • #264
    Henri Joseph Pauwels

    “Hoeve in winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #574
    Maurice De Vocht
    Period: 1914-2006

    “Personnages dans un paysage imaginaire” Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 91 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #409

    Pair de petites vitrines à suspendre chinoises. Chaque fois à une porte vitrée.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #621
    Corgi Toys #930

    Bedford Pallet Jekta Van. Met doos.

    Camionnette Bedford Pallet Jekta. Avec boîte.
    Estimate: € 280 / 300
  • #266

    Twee handgeknoopte Perzische wollen lopers.

    Deux couloirs d’Orient en laine. Noués main.
    Dim. 198 x 85 & 190 x 82 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #714

    Quatre reproductions en noir et blanc des peintures de la Chapelle Sixtine. Nous ajoutons une cinquième reproduction d’après un maître de la Renaissance.
    Estimate: € 50 / 60
  • #623
    Corgi Toys

    BBC-TV-opnamewagen. Met doos.

    Camionnette de reportage BBC-TV. Avec boîte.
    Estimate: € 150 / 180
  • #148
    Jean Garnier
    Period: 1853 - 1910

    Cruche décorative en bronze de style art nouveau, décorée d’un nu couché en relief. Signée.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #619

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #89
    Ernest Rancoulet

    “Enfants avec arc et pommes”. Sculpture en régule. Signée.
    Dim. H 57 cm
    Estimate: € 220 / 280

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00