Paire de vases art nouveau en bronze à patine brune. Ornés de têtes de femmes.
Dim. h: 43 cm
SKU: 2504170147.
Category: Brons.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #147
Estimate: € 200 / 300

  • #701

    “Het gevecht”. Een beeldje van bruingepatineerd brons.

    “Le combat”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #217

    Ruiter te paard van polychroom brons.

    Jockey à cheval en bronze polychrome.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #177

    “Lopende panter”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Panthère en mouvement”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #168

    Een paar waterdragers van donkergepatineerd brons.

    Deux porteurs d’eau en bronze patiné.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #247

    Une tête de cheval en bronze sur pied avec des anneaux en crochet pour gibecière et carrosse.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #191

    “Chevaux”. Un groupe en bronze patiné d’après une oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #209

    Un chien de chasse en bronze patiné, d’après une oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #208

    Een vrouwentorso van groengepatineerd brons.

    Un torse féminin en bronze patiné vert.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #150

    “Combat jusqu’à la mort”. Une statue en bronze patiné sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #187

    Un éléphant stylisé en bronze patiné sur socle en marbre.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #654
    Luc Verlee
    Period: °1939

    “Arbeidersfamilie”. Een bronzen hoogreliëf in opdracht van de Raiffeisenkas.

    “Famille d’ouvriers”. Un relief en bronze, une oeuvre faite à la demande de la Raiffeisenkas.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #241

    Bronzen beeldje van een fluitspelende jongen.

    Une statue en bronze patiné représentent un garçon qui joue de la flûte.
    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #158

    Une statuette en bronze patiné brun représentant une jeune femme de style art déco.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #157

    “Putti avec fleurs”. Une statuette en bronze patiné brun sur socle en marbre gris.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #197

    “Baviaan”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Babouin”. Une statue en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #188

    “Femme sur cheval”. Une statue en bronze patiné sur socle en pierre de taille d’après une oeuvre de Fernando Botero.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #257

    “De bakkersjongen”. Een beeldje van zwartgepatineerd brons.

    “Le jeune boulanger”. Une statuette en bronze patiné noir.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #198

    Een bronzen cartelklok. Eind XIXe eeuw.

    Un cartel en bronze. Fin XIXe siècle.
    Estimate: € 650 / 750
  • #171

    “Charmeur de serpents”. Une statue en bronze patiné sur socle en marbre noir d’après une oeuvre de Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #193

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #221

    “St-Thomas van Aquino”. Koperen beeld.

    “St. Thomas d’Aquin”. Une statue en cuivre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #227

    “De wasvrouw”. Een beeldje van zwartgepatineerd brons.

    “La laveuse de linge”. Une statue en bronze patiné noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #669

    “Mussen op een tak”. Een bronzen beeldje.

    “Moineaux sur une branche”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #234

    “Het Angelus”. Groep met twee personages van zamak.

    “l’Angélus”. Un groupe de deux personnages en régule.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #564
    Sorin Ilfoveanu
    Period: °1946

    “Mannenportret”. Gewassen pentekening op doek.

    “Portrait d’homme”. Lavis sur toile.
    Dim. 42 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #523
    Baudour

    Un lot de cinq assiettes en porcelaine polychrome, décor chinois. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 31,5 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #141

    Un lustre en cuivre et cristal avec huit bras, décoré avec des pendeloques.
    Estimate: € 180 / 240
  • #90

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants taillés en princesse ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 4,30 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #358

    Een verzameling comics: Wolverine e.a. 14 stuks.

    Une collection de bandes dessinées : Wolverine,e.a. 14 pièces.
    Estimate: € 30 / 40
  • #553

    Un petit vase pansu en porcelaine chinoise polychrome, décor de paon et de fleurs, finition dorée. Marque en dessous.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #370

    Een parelsnoer met 18 karaats geel gouden slot.

    Un collier de perles avec un fermoir en or jaune 18 ct.
    Estimate: € 140 / 180
  • #707
    Kelardasht

    Un tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 260 x 160 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #96

    Paire de lustres en fer forgé polychrome à dix lumières et formant feuillages aux fleurs en verre.
    Estimate: € 200 / 240
  • #20

    Een 18 karaats wit gouden en een 18 karaats geel gouden ring bezet met halfedelstenen.

    Une bague en or blanc 18 ct et une bague en or jaune 18 ct serties de pierres semi-précieuses.
    Dim. 8 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #700

    Une pendule en placage de ronce et marquetterie.
    Dim. h: 225 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #376

    Een lot van 3 oosters wollen tapijten.

    Un lot de trois tapis d’Orient.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00