Similar lots by type
-
#281Een lot van vijf karaffen, waarbij vier kleurloze en één met groene voet en vergulde randen.
Lot de cinq carafes, quatre incolores et une avec une base verte et des bords dorés.No longer availableDim. h: 28 - 38 cmEstimate: € 120 / 200 -
#108Een lot van zes kleurloze karaffen, waarbij twee kristallen en vier glazen.
Lot de six carafes incolores, avec deux cristaux et quatre verres.No longer availableDim. h: 21 - 41 cmEstimate: € 120 / 200 -
#324Een glazen bakje en een bronzen vissertje, beide op zwart marmeren voet.
Un récipient en verre et un pêcheur en bronze, tous deux sur un socle en marbre noir.No longer availableDim. h: 11 & 16 cmEstimate: € 40 / 50 -
#435Een lot gekleurd Italiaans glaspasta, bestaande uit een coupe op voet, een hangjardinière (randschilfers) en een vaas.
Lot de pâte de verre italienne colorée, composée d'une coupe à pied, d'une jardinière suspendue (éclats au bord) et d'un vase.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#302Een lot glaswerk, bestaande uit drie schenkkannen, twee karaffen zonder dop en een punchbowl zonder lepel (schade aan de voet). We voegen er een kristallen drageoir aan toe.
Lot de verrerie composée de trois cruches, deux carafes sans bouchon et un bol à punch sans cuillère (dommage à la base). On y ajoute un tiroir en cristal.No longer availableDim. h: 16 - 34 cmEstimate: € 100 / 120 -
#28Drie zg. heksenbollen van zilverkleurig glas.
Trois soi-disant boules de sorcières de verre en cristal d'argent.No longer availableDim. Ø: +/- 11 cmEstimate: € 100 / 120 -
#8Een lot kristallen voorwerpen, bestaande uit “Antonio”, een beeldje van Swarovski uit de reeks “Magie van de dans” naar een ontwerp van Martin Zendron (Eén vingertje manco), een kandelaar van Villeroy & Boch, een geslepen karaf en een een sierglas op voet met kelk van blauw glas en geslepen kralen in lood.
Lot d'objets en cristal, composé de Antonio , une statue de Swarovski de la série Magic of dance d'après un dessin de Martin Zendron (Un doigt manque), un chandelier de Villeroy & Boch, une carafe taillée et un verre d'ornement à pied avec calice de verre bleu et perles taillées en plomb.No longer availableDim. h: 18 - 28 cmEstimate: € 50 / 80 -
#753Twee handgemaakte schalen van groen en kleurloos glas. Vermoedelijk Italiaans werk.
Deux bols faits à la main en verre vert et incolore. Travail vraisemblablement italien.No longer availableDim. b: 69 & 43 cmEstimate: € 30 / 50 -
#778Twee asbakken en een vaas van handgemaakt Italiaans glas.
Deux cendriers et un vase en verre fait main italien.No longer availableDim. h: 6 - 26 cmEstimate: € 40 / 60 -
#597Een messingen luchter met negen lichtarmen en versierd met kleurloze en gekleurde glazen kraaltjes, bloemen en vruchten.
Lustre en laiton à neuf branches de lumière et décoré aux perles en verre coloré et incolore, de fleurs et de fruits.No longer availableDim. h: 85 cmEstimate: € 100 / 120 -
#318Een lot van vier kleine en vier grote glazen lampenkappen van ‘Art de France’.
Lot de quatre petits et quatre grands abat-jours en verre Art de France .No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#444Een glazen tazza en een cakestaander met stolp.
Une tazza en verre et un plat à gâteaux avec une cloche.No longer availableDim. Ø: 27 & 31 cmEstimate: € 30 / 50 -
#475Een glaspasta vaasje met zwart vlekkendecor. Draagt handtekening onderaan.
Un vase en pâte de verre à décor taché de noir. Signé en bas.No longer availableDim. h: 12 cmEstimate: € 80 / 120 -
#758Twee verschillende handgemaakte glaspasta vaasjes.
Deux vases différents en pâte de verre faits à la main.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 60 / 80 -
#117Twee geslepen glazen karaffen en een kristallen snavelkan met verzilverde monturen, bijgevoegd twee glazen kandelars met metalen monturen.
Deux carafes en verre taillé et une carafe à bec en cristal avec des cadres en métal argenté, deux bougeoirs en verre avec des cadres en métal inclus.No longer availableDim. h: 19 - 30 cmEstimate: € 100 / 120 -
#171Een glazen tafellamp, versierd met vergulde randen en handgeschilderde motieven met centraal een tulpenvaas, geflankeerd door twee lichtarmen met geslepen roze kelken en versierd met geslepen kristallen pegels. Enkele schilfers.
Lampe de table en verre, décorée de bords dorés et de motifs peints à la main avec un vase central en tulipe, flanquée de deux bras légers à calices roses taillés et décorée de glaçons en cristal moussé. Quelques éclats.No longer availableDim. h: 64 cmEstimate: € 100 / 120 -
#98Twee opmerkelijke dekselpotten van messing en geblazen glas.
Deux remarquables pots couverts en laiton et verre soufflé.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 80 / 100
Other lots in this auction
-
#352Vier handgeschilderde miniaturen met vrouwenportretten, mogelijk op ivoor, in ivoren kadertjes.
Quatre miniatures peintes à la main avec des portraits de femmes, éventuellement sur ivoire, dans des cadres en ivoire.No longer availableDim. 4 x 3 & 5 x 4 cmEstimate: € 120 / 200 -
#484“Geïdealiseerd masker”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd.
Masque idéalisé . Technique mixte sur papier. Signé et daté.No longer availableDim. Ø 25,5 cmEstimate: € 60 / 100 -
#658Een grote en een paar kleinere (kleine schilfer aan de rand) porseleinen vazen met een famille rose decor. Onderaan gemerkt.
Un grand et une paire petits vases en porcelaine (petit éclat sur le rebord) à décor de famille rose. Marqué en bas.No longer availableDim. H. 47 & 35,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#666Een kleine commode in Lodewijk XV-inspiratie, versierd met bloemenmarquetterie.
Une petite commode Louis XV à décor de marqueterie florale.No longer availableDim. 77 x 62 x 35 cmEstimate: € 50 / 80 -
#110Een 18 karaats geel gouden slavenarmband bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,62 ct.
Un bracelet esclave en or jaune 18 carats serti de diamants d'un poids combiné de ± 0,62 ct.No longer availableDim. 8,87 gEstimate: € 850 / 1000 -
#696BidjarEen handgeknoopt Iraans wollen tapijt.
Un tapis de laine iranien noué à la main.No longer availableDim. 332 x 215 cmEstimate: € 200 / 240 -
#137Sitzendorf“Edel koppel in koets met vierspan”. Een grote groep van meerkleurig Duits porselein. Achteraan gemerkt.
Couple noble en voiture avec chariot à quatre mains. Un grand groupe de porcelaine allemande multicolore. Marqué au dos.No longer availableDim. l: 75 cm; h: 35 cmEstimate: € 100 / 120 -
#174R. Klein“Man met ezel in een Mediterraan straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Homme à dos d'âne dans une rue méditerranéenne . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 90 x 70 cmEstimate: € 200 / 300 -
#124“Huizen in een winters landschap. Olieverf doek. Toegeschreven aan Broeder Max (1903 - 1973).
Maisons dans un paysage d'hiver. Toile de peinture à l'huile. Attribuée au Frère Max (1903 - 1973).No longer availableDim. 53 x 63 cmEstimate: € 120 / 200 -
#20Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,62 ct. en een centrale kleursteen.
Une chaîne en or jaune 18 carats avec pendentif serti de brillants avec un poids combiné de ± 0,62 ct et une pierre de couleur centrale.No longer availableDim. 5,30 gEstimate: € 350 / 450 -
#373Vier art nouveau voorwerpen. Twee theeglazen met verzilverde houders en geslepen glas, gemerkt WMF, een horlogehoudertje van brons, een schaaltje met personage.
Quatre objets Art Nouveau. Deux verres à thé avec supports en métal argenté et verre taillé, marqués WMF, un support de montre en bronze, un bol au personnage.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#647Een schedel met gewei van een edelhertenbok. Polen, 1992.
Trophée de chasse d’un faon avec crâne. Pologne, 1992.No longer availableDim. b: 62 cmEstimate: € 150 / 250

