Paire de vases balustre en cuivre jaune cloisonné. Décor polychrome de pivoines et d’oiseaux sur fond noir.
Dim. h: 24 cm
SKU: 2308160148.
Categories: Aziatisch, Koper.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #148
Estimate: € 60 / 100

  • #603

    Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine. Symboles chinois sur le dos.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #445

    Ancien bac à charbon aux panneaux en cuivre repoussé représentant des scènes de la vie quotidien. Ecosse, XIXe siècle? Nous ajoutons une louche en cuivre jaune du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #678

    Coffret à bijoux japonais à plusieurs petits portes et tiroirs. Décor d’oiseaux, de fleurs et du Fuji Yama en laque d’or. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #769

    Een godslamp van verzilverd koper. Binnenin met olielamp met glazen reservoir.

    Lampe de sanctuaire en cuivre argenté. L’intérieur en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #424

    Deux aquarelles chinoises sur toile représentant des oiseaux sur une branche.
    Dim. 23 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #411

    Een geelkoperen luchtertje met zes lichtpunten.

    Petit lustre en cuivre jaune à six lumières.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #715

    Een cachepot van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un paysage.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #648

    Sculpture en bronze représentant la déesse Durga sur son tigre. Dokha, Bengale. Dégâts à la queue et une patte du tigre.
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #511

    “Tang Paard”. Een beeld van terracotta op sokkel. Mogelijk Tang-dynastie.

    “Cheval T’ang”. Sculpture en terre cuite sur socle. D’époque?
    Dim. H: 25 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #775

    Pot couvert en porcelaine de Chine, décoré de dragons de couleur orange. Marque sous la base.
    Dim. h: 14 cm
  • #452

    Een oude ingekleurde Japanse houtsnede. Gesigneerd.

    Ancienne gravure sur bois japonaise. Signée.
    Dim. 34 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #310

    Suite de quatre assiettes en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de pivoines sur le creux et en bianc-sur-blanc sur l’aile.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #741

    Boom van gesmeed koper.

    Arbre en cuivre forgé.
    Dim. H. 97 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #716

    Een paar Chinese sokkels van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.

    Paire de socles chinois en bois exotique sculpté. Tablettes en marbre rose.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #547

    “Vogels”. Een beeld van jade op sokkel.

    “Oiseaux”. Sculpture en jade sur socle.
    Dim. H: 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #498

    Een jade doosje in de vorm van een vrucht.

    Boîte en jade en forme d’un fruit.
    Dim. Br: 11 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #422

    Estimate: € 120 / 200
  • #600

    Een zittende Boeddha van meerkleurig Chinees porselein.

    Bouddha assis en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #709

    Messingen beeld van een gehoornde muzikant. Bengaals werk.

    Sculpture en laiton représentant un musicien cornu. Travail bengali.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #605

    Grand aquarium en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de guerriers dans un paysage.
    Dim. Ø: 64 cm
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #610

    Een grote schotel van monochroom Chinees porselein met een rand in accolade.

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome. Bord en accolade.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #530

    Petit miroir à encadrement formé par deux vantaux peints. Décor de fleurs et d’oiseaux avec des bandes et des rosaces en métal. Travail de la Birmanie.
    Dim. 20 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #521

    “Fat lady”. Een beeld van terracotta. Mogelijk Tang-dynastie.

    “Fat lady”. Sculpture en terre cuite. D’époque?
    Estimate: € 150 / 250
  • #583

    Icône double face. L’extérieur en bois exotique sculpté, l’intérieur aux représentations bibliques diverses. Ethiopie.
    Dim. 53 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #74
    B. Morisot

    “Marine”. Olieverf op board. Gesigneerd. Met opdracht.

    “Marine”. Huile sur carton. Signée. Avec dédicace.
    Estimate: € 60 / 100
  • #72
    Frederick De Wit

    “Marchionatus Sacri Imperii et Dominii Mechelini Tabula Auctore F. De Wit”. Ancienne carte. “Gedrukt tot Amsterdam by Frederick De Wit inde Kalverstraat inde Witte Paskaert”.
    Dim. 49 x 56,5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #714
    Bidjar

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 260 x 145 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #281

    Tête d’homme romain en bronze à patine verte. Sur socle en bois.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #265

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct. en een turkooise cabochon van ± 16,30 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’un cabochon de turquoise de ± 16,30 ct.
    Dim. 7,76 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #724
    Frans Masereel

    “Grand’Place - Bruxelles”. Gravure sur bois. Monogrammée et datée 1961 dans la planche et signée hors planche.
    Dim. 45 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #564

    Apen in een maïsplant. Ebbenhouten beeld. Makonde. Kleine herstelling.

    Singes dans une plante de maïs. Sculpture en ébène. Makonde. Petite réparation.
    Dim. H. 57 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #421

    Service à thé pour six personnes en porcelaine polychrome et doré. Nous ajoutons une grande et une petite terrine et une théière en porcelaine de Bavaria.
    Estimate: € 20 / 30
  • #454

    Een wandkapstok met vier Delftse tegels.

    Portemanteau mural décoré de carreaux en Delft.
    Dim. b: 102 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #341

    Lot d’argent comprenant neuf salières, un étui à lettre, trois bouchons, dix-huit petite cuillères dont douze formant une suite de style art déco. 800‰.
    Dim. +/- 377 Bruto
    Estimate: € 120 / 180
  • #146

    Tête de fille en faïence monochrome blanche. Sans marque mais numérotée 952. Quelques cheveux.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #331

    Een tafellamp met vijf lichtpunten en een staande asbak van geel koper.

    Lampe de table à cinq lumières, ainsi qu’un cendrier sur pied en cuivre jaune.
    Dim. h: 70 & 65 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00