Een paar balustervaasjes van cloisonné op geel koper. Op houten sokkeltjes.

Paire de vases balustre en cloisonné sur laiton. Sur leurs socles en bois.
SKU: 2909150468.
Categories: Aziatisch, Koper.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #468
Estimate: € 20 / 30

  • #640

    Een gedeeltelijk bronzen siervaas versierd met lotusbloemen in reliëf. China.

    Vase décoratif partiellement en bronze décoré de fleurs de lotus en relief. Travail chinois
    Dim. H 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #306
    Louis Jaquine, St. Etienne

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper.

    Pendule murale comtoise en cuivre jaune repoussé.
    Estimate: € 120 / 180
  • #778

    Een koperen kerkkandelaar in barokke stijl, gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en cuivre de style baroque monté en lampe.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #486

    Een cachepot van blauw en wit Chinees porselein op een houten sokkel.

    Cache-pot en porcelaine de Chine bleue et blanche. Sur socle en bois.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #582

    Grand plat en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’enfants jouants et de dragons.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #417

    Een paar processielampen van glas en geel koper.

    Paire de lampes de procession en cuivre jaune et verre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #457

    Plat à bord lobé en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Dim. Ø 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #438

    Bol en porcelaine de Chine polychrome décoré de roses sur fond jaune.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #708

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages. XXe siècle.
    Dim. H 37 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #318

    Een kandelaar van geel koper.

    Bougeoir en laiton.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #393

    Lot varié de cuivre jaune comprenant une cafetière, une bouilloire, deux casseroles, un bougeoir et une petite poêle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #103

    Een paar koperen kandelaars. XIXe eeuw.

    Paire de candélabres en cuivre. XIXe siècle.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 16 / 20
  • #829

    Estimate: € 120 / 200
  • #548

    Een paar Nankingvazen van meerkleurig aardewerk met een decor van krijgers.

    Paire de vases Nanking en faïence polychrome à décor de guerriers.
    Dim. H 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #620

    Trois vases en porcelaine de Chine bleue et blanche, dont deux aux décors de fleurs. Sur leurs socles en bois.
    Estimate: € 120 / 200
  • #783

    Plat d’offrande en cuivre jaune décoré d’une étoile centrale. Probablement XVe siècle.
    Dim. Ø: 48 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #741

    Een achthoekig bord van Imariporselein. XVIIIde eeuw.

    Assiette octogonale en porcelaine d’Imari. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #341

    Jardinière allongée en bois décorée de pommes de pins en cuivre repoussé. Vers 1900.
    Dim. l: 43 cm
    Estimate: € 26 / 34
  • #734
    G. Schmoll, Paris

    Pendule en albâtre et cuivre doré. Les côtés décorés de têtes de lion. Ornementée d’une coupe surmontée d’un putto. Le mouvement marqué et avec balancier et clé. XIXe siècle.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #593

    Album à photographies en bois laqué noir incrusté de nacre formant un motif aux oiseaux.
    Estimate: € 20 / 25
  • #208

    Paire de vases impressionnants en porcelaine de Chine à décor famille rose d’oiseaux. Un exemplaire réparé.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #619

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #523

    Coupe sur piédouche orientale en cuivre ciselé à décor d’animaux et de plantes. Vers 1900.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #522

    Gourde en porcelaine de Canton à décor de personnages. Vers 1900.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #776

    Een schildersezel van bruin gelakt hout.

    Chevalet.
    Estimate: € 30 / 50
  • #314

    “Soirée d’Automne”. Gravure. Posselwhite naar De Dreux.

    “Soirée d’Automne”. Gravure. Posselwhite d’après De Dreux.
    Dim. 47 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #715

    Canapé de style Louis XV en bois à patine blanche et à siège et dossier cannés. Divisé en trois parties.
    Dim. l: 267 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #59

    Ancienne carte de la ville d’Anvers. Gravure par Guicciardini de 1587.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #295

    Paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 1,40 ct.
    Dim. 5,70 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #540
    Swatch

    Een automatische horloge. Swiss made.

    Montre automatique. Swiss made.
    Estimate: € 100 / 150
  • #528

    Netsuke met voorstelling van Japans Nieuwjaar. Ivoor.

    Netsuke représentant le Nouvel An japonais. Ivoire.
    Estimate: € 60 / 100
  • #179
    Noel (?)

    “Neerhofscène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Scène de basse cour”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #116

    Tapis Caucaze en laine à médaillon central sur fond vert-gris. Noué main.
    Dim. 280 x 170 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #342
    H. Contryn

    “Nature morte aux fruits, aux fleurs et au perroquet”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 58 x 97 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #315

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,65 ct et d’une citrine palmera de ± 8,45 ct.
    Dim. 6,70 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #340

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 1,20 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 1,40 ct.
    Dim. 7,50 g
    Estimate: € 2200 / 2400

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00