Een paar balustervazen van ivoor en been met een gesculpteerd decor van trainbende jongens op de buik en aan de zijkant met twee olifanten met ringen. Chinees werk.

Paire de vases balustres en ivoire et os à décor sculpté de gamins sportifs sur la panse. Anses en forme de têtes d’éléphants aux anneaux. Travail chinois.
Dim. h: 39 cm
SKU: 2510160607.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #607
Estimate: € 200 / 300

  • #228

    Een vierkante vaas van Chinees porselein.

    Vase carré en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #408

    Coupe en porcelaine de Chine. Décor de personnages dans un jardin. Aile calligraphié. Dégât au bord.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #588

    Een paar octogonale Chinese sokkels van gesculpteerd hout met marmeren blad.

    Paire de socle chinois octogonaux en bois sculpté et à tablettes en marbre.
    Estimate: € 320 / 380
  • #627

    Deux défenses en bois orné de plaquettes d’os et d’ivoire. Décor sculpté de dragons. Travail chinois.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #532

    Paire de potiches en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages dans en jardin et d’animaux sur le couvercle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #631

    Boîte à thé carrée en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chiens de Pho.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #407

    Petit bol et soucoupe capucine en porcelaine de Chine polychrome. L’intérieur à décor famille rose de fleurs. Petit éclat à la base du bol.
    Estimate: € 20 / 30
  • #751

    Lot varié contenant trois reproductions d’icône, une masque indonésienne et une sculpture asiatique.
    Estimate: € 30 / 40
  • #578

    Grand plat en porcelaine du Japon à décor bleu et blanc d’oiseaux dans des cartouches.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #534

    Théière en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et aux montures en métal argenté représentant des animaux mythiques. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #420

    Een lot ivoor, bestaande uit drie halssnoeren en drie armbanden

    Lot d’ivoires comprenant trois colliers et trois bracelets.
    Estimate: € 20 / 25
  • #648

    Encrier carré en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de chevaux et de poissons, marque sous la base. D’après les exemples de la période Ming.
    Dim. 11 x 11 x 5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #619

    Grand cache-pot en porcelaine de Chine à décor de paysages dans des cartouches. Bord décoré en relief.
    Dim. Ø: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #623

    Een beeld van een krijger te paard van ivoor en been. Chinees werk.

    Guerrier à cheval en os et ivoire. Travail chinois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #421

    Een paar borden van Imariporselein. XIXe eeuw.

    Paire d’assiettes en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #601

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de personnages dans un jardin dans des cartouches sur fond rouge corail.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #633

    Bouddha debout en os et ivoire sur bois. Travail chinois. Avec marque.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #479

    Vase balustre en faïence de Nankin représentant un combat. Marque sous la base.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #389

    Een lot van vier verschillende vazen van meerkleurig Chinees porselein.

    Lot de quatre vases différents en porcelaine de Chine polychrome.
    Estimate: € 80 / 120
  • #248

    Een schaal van beige crackleware. Chinees werk.

    Plat en faïence craquelée beige. Travail chinois.
    Dim. Ø: 28,5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #664

    Lot de sept différents musiciens en bois polychrome. Travail indonésien.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #558

    Vase ou col élargi en porcelaine polychrome au décor de personnage dans des cartouches. Marque sous la base. Base en laiton. Cheveu et éclat au col.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 85 / 95
  • #638

    Een keizer en keizerin van ivoor en been op hout. Chinees werk.

    Empereur et impératrice en ivoire et os sur bois. Travail chinois.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #609

    Een Indische tangka op zijde.

    Tangka sur soie. Travail indien.
    Dim. 112 x 77 cm
    Estimate: € 100 / 160

  • #656
    Hassinabad

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 220 x 270 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #57

    Boîte couverte à décor polychrome de fleurs sur fond bleu cobalt et aux détails dorés. Nous ajoutons un couple romantique en porcelaine polychrome. La première marquée Royal Dux.
    Estimate: € 40 / 60
  • #291

    “Diuir”. Bronzen beeld.

    “Diuir”. Sculpture en bronze.
    Dim. h 87 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #603

    Deux différents flacons à parfum chinois décorés de scènes de lavoir et d’un dragon et d’un paon. Marque sous la base.
    Dim. 6,5 en 8 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #693

    “Entrepôts Anvers-Nord S.A. - Direction section vins”. Ancienne plaque. Années 30.
    Dim. 48 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #805

    Vier koekoeksklokken van hout en kunststof.

    Quatre pendules coucou en bois et plastique.
    Estimate: € 30 / 40
  • #338
    Limoges

    Terrine et sousplat et une chocolatière assortie en porcelaine polychrome.
    Estimate: € 50 / 60
  • #203

    Paire de vase balustres en bronze à décor de fleurs et d’oiseaux en relief. Travail japonais.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #189

    “Nature morte aux fleurs et aux fruits”. Supra porta en grisaille. Huile sur toile. Fin du XVIIIe siècle.
    Dim. 56 x 80 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #661

    Petit cache-pot en porcelaine de Chine à décor polychrome de neuf et de sept pêches et de la calligraphie.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #413

    Lot de cristal et de verre comprenant une carafe en cristal rouge, un vase et un cendrier incolores taillés et satinés et un vase art déco en verre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #434
    Louise-Maria Servaes

    “Hoevezicht” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 25

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00