Paire de vases balustres en faïence de Satsuma décorés de personnages sur fond bleu cobalt.
Dim. H 47 cm
SKU: 0812150526.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #526
Estimate: € 80 / 120

  • #799

    Dim. H 26 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #566

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #475

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van twee konijntjes.

    Netsuké en ivoire sculpté en forme de deux lapins.
    Estimate: € 80 / 120
  • #585

    Een bolvormig benen pillendoosje met een maritiem thema versierd. Chinees werk.

    Boîte sphérique en os à décor maritime. Travail chinois.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #412

    “Jongen en meisje bij een waterput”. Een groepje van meerkleurig aardewerk.

    “Garçon et fille près d’un puits”. Groupe en faïence polychrome.
    Estimate: € 80 / 100
  • #796

    Een klein halsvaasje van Chinees porselein met een famille rose decor.

    Dim. H 20 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #8
    ATA Royal

    Estimate: € 30 / 50
  • #45

    Twee Chinese kommetjes van blauw en wit porselein met een vis in het decor.

    Deux bols chinois en porcelaine bleue et blanche décorés d’un poisson.
    Dim. Ø: 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #795

    Een vaasje van meerkleurig Perzisch aardewerk.

    Petit vase en faïence persane polychrome.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #728

    Twee Chinese geisha’s van meerkleurig porselein.

    Deux geisha en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. H 51cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #546

    Een paar tuinvazen in Lodewijk XIV-stijl van terracotta op sokkels.

    Paire de jardinières de style Louis XIV en terre cuite sur socles.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #781

    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #401

    Cache-pot en faïence à glaçure brune en forme d’une grenouille. Signé sous la base: Jean Roger, Paris.
    Estimate: € 40 / 60
  • #615

    Een netsuke van gesculpteerd hout in de vorm van een draak.

    Netsuké en bois sculpté en forme de dragon.
    Estimate: € 50 / 80
  • #747

    Estimate: € 80 / 120
  • #751

    Een Vietnamese vrouw van meerkleurig aardewerk. Italiaans werk.

    Femme vietnamienne en faïence polychrome. Travail italien.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #744

    Lot de faïences polychromes comprenant deux théières en forme d’un singe et un pot à tabac décoré de bateaux. Nous ajoutons un groupe en terre cuite représentant une famille de pêcheurs et intitulé “Il faut partir”.
    Estimate: € 50 / 80
  • #426

    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 42 / 48
  • #742

    Estimate: € 20 / 40
  • #748

    Vase art déco en faïence au décor de fleurs polychromes en relief. N° 625.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #602

    Een vaas van Japans porselein met een meerkleurig decor van kraanvogels.

    Vase en porcelaine du Japon à décor polychrome de grues.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #706

    Een paar lampen van meerkleurig aardewerk op twee zuilen.

    Paire de lampes en faïence polychrome sur deux colonnes.
    Estimate: € 100 / 120
  • #435

    Lot de cinq amulettes représentant le Bouddha. Différents matériaux.
    Estimate: € 80 / 100
  • #690
    Boch

    Petit vase en faïence au décor de fleurs par Catteau. Marque sous la base et numéro D.781. Forme 529.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 130

  • #618

    Een erotische voorstelling van gesculpteerd Japans ivoor.

    Scène érotique en ivoire. Japon, Mei-ji.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #207

    Vase design en pâte de verre vert et mauve. Marque sous la base et le titre “Coquille”.
    Estimate: € 80 / 120
  • #322
    Hilde Hendrickx

    “Spelende kinderen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Enfants jouants”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 93 x 77 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #311

    Lot de biscuits monochromes comprenant un petit vase décoratif, trois statuettes d’enfants et d’une mère et son enfant.
    Estimate: € 25 / 40
  • #275

    “Jongensportret”. Ovaal. XIXde eeuw naar de XVIIde eeuw.

    “Portreet de garçon”. Ovale. XIXe siècle d’après un exemple du XVIIe.
    Dim. 38 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #683

    Een lot van zeven verschillende Afrikaanse wapens.

    Lot de sept armes africaines diverses.
    Estimate: € 120 / 140
  • #544

    Indische tangka met diverse personages. India, omstreeks 1900.

    Tangka indien représentant plusieurs personnages. Vers 1900.
    Dim. 95 x 72 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #673

    Drie Chinese bootjes van gesculpteerd ivoor op houten sokkel.

    Trois bateaux chinois en ivoire sculpté sur socle en bois.
    Dim. L 20, 13 en 7,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #277

    Lot de six cornets en porcelaine polychrome à décor de fleurs. Bruxelles, vers 1900.
    Estimate: € 50 / 80
  • #233
    Louis Van Cutsem

    Een mannenhoofd van terracotta. Gesigneerd.

    Tête d’homme en terre cuite. Signée.
    Dim. H 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #547

    “Daikokuten, die de la prospérité et le ménage, avec son marteau dans la main droite, son coffre de provisions, une gourde et deux souris”. Netsuké en ivoire très finement sculpté. Japon, Mei-ji. Marque en laque rouge sous la base.
    Dim. H. 5,3 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #650
    Genève Quartz

    Dim. 65,58 g
    Estimate: € 1300 / 1500

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00