Paire de vases balustres en faïence de Satsuma décorés de personnages sur fond bleu cobalt.
Dim. H 47 cm
SKU: 0812150526.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #526
Estimate: € 80 / 120

  • #796

    Een klein halsvaasje van Chinees porselein met een famille rose decor.

    Dim. H 20 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #744

    Lot de faïences polychromes comprenant deux théières en forme d’un singe et un pot à tabac décoré de bateaux. Nous ajoutons un groupe en terre cuite représentant une famille de pêcheurs et intitulé “Il faut partir”.
    Estimate: € 50 / 80
  • #45

    Twee Chinese kommetjes van blauw en wit porselein met een vis in het decor.

    Deux bols chinois en porcelaine bleue et blanche décorés d’un poisson.
    Dim. Ø: 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #412

    “Jongen en meisje bij een waterput”. Een groepje van meerkleurig aardewerk.

    “Garçon et fille près d’un puits”. Groupe en faïence polychrome.
    Estimate: € 80 / 100
  • #426

    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 42 / 48
  • #747

    Estimate: € 80 / 120
  • #475

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van twee konijntjes.

    Netsuké en ivoire sculpté en forme de deux lapins.
    Estimate: € 80 / 120
  • #799

    Dim. H 26 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #8
    ATA Royal

    Estimate: € 30 / 50
  • #401

    Cache-pot en faïence à glaçure brune en forme d’une grenouille. Signé sous la base: Jean Roger, Paris.
    Estimate: € 40 / 60
  • #602

    Een vaas van Japans porselein met een meerkleurig decor van kraanvogels.

    Vase en porcelaine du Japon à décor polychrome de grues.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #742

    Estimate: € 20 / 40
  • #615

    Een netsuke van gesculpteerd hout in de vorm van een draak.

    Netsuké en bois sculpté en forme de dragon.
    Estimate: € 50 / 80
  • #585

    Een bolvormig benen pillendoosje met een maritiem thema versierd. Chinees werk.

    Boîte sphérique en os à décor maritime. Travail chinois.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #566

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #751

    Een Vietnamese vrouw van meerkleurig aardewerk. Italiaans werk.

    Femme vietnamienne en faïence polychrome. Travail italien.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #690
    Boch

    Petit vase en faïence au décor de fleurs par Catteau. Marque sous la base et numéro D.781. Forme 529.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #546

    Een paar tuinvazen in Lodewijk XIV-stijl van terracotta op sokkels.

    Paire de jardinières de style Louis XIV en terre cuite sur socles.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #748

    Vase art déco en faïence au décor de fleurs polychromes en relief. N° 625.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #781

    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #795

    Een vaasje van meerkleurig Perzisch aardewerk.

    Petit vase en faïence persane polychrome.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #435

    Lot de cinq amulettes représentant le Bouddha. Différents matériaux.
    Estimate: € 80 / 100
  • #728

    Twee Chinese geisha’s van meerkleurig porselein.

    Deux geisha en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. H 51cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #706

    Een paar lampen van meerkleurig aardewerk op twee zuilen.

    Paire de lampes en faïence polychrome sur deux colonnes.
    Estimate: € 100 / 120

  • #124
    A. Sobbelaerts (?)

    “Vue de village”. Huile sur toile. Signée et datée 1945.
    Dim. 46 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #125

    Petit pendentif art déco en forme de crucifix en or blanc serti de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et de saphirs.
    Dim. 2,67 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #739
    K.L. Van Meers

    “Mediterraan havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Port méditerranéen”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #466

    Twee zittende Boeddha’s van verguld brons.

    Deux Bouddha assis en bronze doré.
    Dim. h: 30 & 21 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #481

    Vase à long col en porcelaine de Chine polychrome au décor Wucai. D’après les exemples de la dynastie Ming.
    Dim. H 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #673

    Drie Chinese bootjes van gesculpteerd ivoor op houten sokkel.

    Trois bateaux chinois en ivoire sculpté sur socle en bois.
    Dim. L 20, 13 en 7,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #201

    Een paar Napoleontische vazen van polychroom porselein in Empirestijl. Rondom Napoleon en zijn generaals op het slagveld te Jena, gesigneerd H. Desprez. Groene fond, met vergulde motieven, op de hals een keizerlijke adelaar, op de voet een N in een lauwerkrans. Oren in de vorm van gestileerde zwanen van verguld brons, basement eveneens van verguld brons. Deksel binnenin gemerkt: Manufacture Impériale de Sèvres en Iéna 1806. Einde XIXde eeuw. Eén deksel gerestaureerd.

    Paire de vases Napoléoniens en porcelaine polychrome de style Empire. Sur la panse Napoléon et ses généraux sur le champ de bataille de Iéna, signés H. Desprez. Fond vert aux motifs impériaux dorés, l’aigle sur le col, un N aux lauriers sur le piédouche. Anses en forme de cygnes stylisé en bronze doré, base également en bronze doré. Dans un couvercle la marque de la Manufacture Impériale de Sèvres et l’inscription “Iéna 1806”. Fin du XIXe siècle. Un couvercle restauré.
    Dim. H. 66 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #137

    “Pompier”. Statuette en bronze à patine foncée sur socle en marbre blanc.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #580

    Dim. 25,93 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #594
    M. Cockx

    “Deux clowns”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #91

    Pendule murale en cuivre repoussé de style baroque. Cadran émaillé aux chiffres romains.
    Estimate: € 50 / 80
  • #21

    Een lot meerkleurig biscuit, bestaande uit zes verschillende personages.

    Lot de biscuits polychromes comprenant six personnages différents.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00