Paire de bougeoirs baroques en laiton. Nous ajoutons un exemplaire plus grand au différent décor.
Dim. h: 54 & 76 cm
SKU: 0702170403.
Category: Koper.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #403
Estimate: € 80 / 100

  • #406

    Een vol messingen kerkkandelaar. XIXe eeuw.

    Candélabre d’église en laiton massif. XIXe siècle.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #251

    Jardinière à base d’un obus de la Grande Guerre inscrit “Souvenir de Merlieux”. Et sous la base: Souvenir de Jozef Van Bouwel, Stabroeck Molenberg, België.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #343

    Lot de cuivres et de bronzes dont un vase à décor de raisins, un cadre à photographies art nouveau, un candélabre, une rocaille, deux coquilles, un nid d’oiseau et une statuette en forme d’un héron.
    Estimate: € 60 / 80
  • #801

    Twee messingen en een koperen waterketel en een samovar.

    Deux bouilloires en laiton et une bouilloire en cuivre, ainsi qu’un samovar.
    Estimate: € 4à / 60
  • #642

    Koperen luchter met vijf armen. Omstreeks 1900.

    Lustre en cuivre à cinq bras de lumière. Vers 1900.
    Dim. H. 91 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #794

    Lot de trois décorations de meubles en laiton dont deux grandes en forme d’écussons, formant une paire et une troisième plus petite avec bougeoir.
    Estimate: € 30 / 50
  • #41

    Lot de laiton comprenant six différents bougeoirs, dont deux paires et dont une paire est montée à l’électricité.
    Estimate: € 40 / 60
  • #161

    Paire d’appliques en cuivre jaune avec deux lumières derrière un abat-jour à trois ventaux en verre.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #351

    Coupe sur piédouche en forme de coquille nautilus en verre partiellement satiné. Gravure sous la base: “R. Lalique, France”.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #781
    D. Desmedt.

    Een bakboordlantaarn van messing.

    Lanterne de bâbord en laiton.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #28

    Pendulette de table en marbre gris et bronze à cadran émaillé et peint à la main. Clé manque. Travail bruxellois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #353

    Jardinière en cuivre argenté décorée de fleurs en relief. Vers 1900.
    Estimate: € 50 / 80
  • #463

    Een balustervaasje van cloisonné op geel koper met een decor van bloemen.

    Petit vase balustre en cloisonné sur cuivre jaune à décor de fleurs.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 42 / a50
  • #341
    Val Saint-Lambert

    Candélabre moderne à trois lumières en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Marque sous la base.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #421

    Een hangkastje met spiegel van gedreven geel koper. Met twee kleerborstels.

    Petit meuble à suspendre au miroir en cuivre repoussé. Avec deux vergettes.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #688

    Remarquable encrier en cuivre comprenant deux candélabres, un encrier en cristal surmonté d’un angelot sur une grille. Nous ajoutons une mouchette et un coupe papier.
    Estimate: € 100 / 120

  • #162
    Paul Hagemans
    Period: Antwerpen 1884-1959

    “Schrijvende dame”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Femme écrivant”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #186

    Long buffet en chêne ouvrant à quatre tiroirs superposés, flanqués de deux fois deux portes.
    Dim. b: 292 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #702
    Petrus Mertens
    Period: 1919-1986

    “Paysage d’hiver en Flandres”. Huile sur toile. Attribué à.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #270

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et un rubis central de ± 0,40 ct.
    Dim. 3,12 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #27

    Panneau décoratif en bois sculpté de style Empire décoré de deux personnages flanquant une vasque aux guirlandes de fleurs. XIXe siècle.
    Dim. 32 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #683
    M. I. Hummel

    Sphère en verre contenant un couple de jeunes mariés sur base en porcelaine et formant boîte à musique. Avec marque.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #754
    H. Opdebeeck

    “Nature morte au poisson”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1926.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #670

    Een lot XVIIIe eeuwse kopergravures: - 4 exemplaren van Jombert uit “Oeuvres d’Architecture”. Parijs, 1751. - 2 exemplaren van Nieuhof uit “A new general collection of voyages and travels”. Astley. - 7 exemplaren met als thema “Verrerie Françoise” van Benard. - 2 exemplaren van Masquelier naar een werk van Leibe.

    Lot de 15 gravures sur cuivre du XVIIIe siècle: - 4 exemplaires de Jombert des “Oeuvres d’Architecture”. Paris, 1751. - 2 exemplaires de Nieuhof du “A new general collection of voyages and travels”. Astley. - 7 exemplaires avec comme thème “Verrerie Françoise” de Benard. - 2 exemplaires par Masquelier d’après l’oeuvre de Leibe.
    Estimate: € 60 / 100
  • #765

    Lot varié de sculptures africaines, ainsi qu’un poivrier et salière en ivoire sculpté africain.
    Estimate: € 40 / 50
  • #518

    Suite de quatre fourreaux aux couteaux Khukuri de tailles ascendantes. Trois petits exemplaires manquent.
    Estimate: € 120 / 200
  • #671

    Een paar vazen van Nanking-aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Paire de vases en faïence de Nankin. Marque sous la base.
    Estimate: € 100 / 180
  • #401

    Twee pauwen van meerkleurig glaspasta van Murano.

    Deux paons en pâte de verre polychrome de Murano.
    Dim. h: 17 & 23 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00