Een paar beelden van Saksisch porselein. Eén vingertje manco.

Une paire de statues en porcelaine de saxe. Un petit doigt est manquant.
Dim. h: 42 cm
SKU: 1112180267.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #267
Estimate: € 60 / 80

  • #164
    S. Heinz

    “Personages aan een meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Personnages au bord d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #471

    Een paar processielantaarns van geel en rood koper op getorste stokken.

    Une paire de lanternes de procession en cuivre rouge et jaune sur des bâtons torsadés.
    Dim. l: 258 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #712
    Victor Abeloos

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #222
    Alfons Van Beurden

    “Stilleven met paprika’s.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte, poivrons”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 67 x 75 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #41
    Gustave Van den Meersche
    Period: 1891 - 1970

    ”Nu féminin”. Une statue en plâtre à patine verte. Signature au dos.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #433

    Een coupe op voet en een vaas van geslepen kleurloos kristal.

    Une coupe sur pied et un vase en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 27 & 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #757

    Een oude houten sigarenvorm.

    Une forme à cigares en bois ancien.
    Dim. l: 55 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #754
    Felix Timmermans

    “De H. Antonius”. Kleurlitho. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Saint Antoine”. Une lithographie en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 17 x 16 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #333
    Wilhelm Busch

    “Max en Maurits”. Ed. Klintman omstreeks 1927. Slijtage.

    ”Max en Maurits”. Ed. Klintman, +- 1927. Usures.
    Estimate: € 20 / 25
  • #127

    Een zuil van gesculpteerd groen marmer in zeven onderdelen.

    Une colonne en marbre vert composée de sept pièces.
    Dim. h: 161 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #468

    Twee verschillende kandelaars van cloisonné op geel koper.

    Deux candélabres différents en cloisonné sur cuivre jaune.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #801

    Een eikenhouten commode met drie laden.

    Une vitrine en coin italienne à deux portes et deux tiroirs dans le bas.
    Dim. 86 x 94 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00