• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een paar beelden van Saksisch porselein. Eén vingertje manco.

Une paire de statues en porcelaine de saxe. Un petit doigt est manquant.
Dim. h: 42 cm
SKU: 1112180267.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #267
Estimate: € 60 / 80

  • #349

    ”Portrait d’un enfant”. Huile sur toile. Probablement vers 1700.
    Dim. 24 x 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #121

    Een Naamse theepot en melkkan met zilveren montuurtjes.

    Une théière de Namur et un pot à lait, montures en argent.
    Dim. h: 11 & 18 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #185

    Een 18 karaats wit gouden ketting met kruisje bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,80 ct.

    Une chaîne en or blanc 18 ct avec une croix sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 6,34 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #497

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld.

    Une statue ancestrale africaine en bois.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #144
    Mary Kennis
    Period: 1899 - 1965

    “Hoeve in de lente”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Fermette au printemps”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #659
    Bourgeois

    “Personages”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Techniques mixtes sur carton. Signé.
    Dim. 66 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #465

    Een Chinese piëdestal van gesculpteerd hardhout en met een roze marmeren blad.

    Un piédestal chinois en bois dur sculpté et tablette en marbre rose.
    Dim. h: 50 cm Ø 40 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #686
    Kayseri

    Een zijden tapijtje gedecoreerd met levensboom.

    Un petit tapis en soie, décor d’un arbre de vie.
    Dim. 104 x 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #128

    Een hert van zamak op onyxen sokkel. Stijl art-deco.

    Un cerf en régule sur socle en onyx. Style Art Déco.
    Dim. h 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #116

    Une armoire à une porte en chêne massif sur pieds, la coiffe en forme de coquillage. En partie XVIIIe siècle.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #478

    Twee verschillende Afrikaanse scepters van gebeeldhouwd hout.

    Deux sceptres africains différents en bois dur sculpté.
    Dim. l: 44 & 63 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #103
    Montjoye

    Un grand vase Art Nouveau, décor de lys émaillé. Marque sous la base.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00