Een paar beelden van Saksisch porselein. Eén vingertje manco.

Une paire de statues en porcelaine de saxe. Un petit doigt est manquant.
Dim. h: 42 cm
SKU: 1112180267.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #267
Estimate: € 60 / 80

  • #116

    Une armoire à une porte en chêne massif sur pieds, la coiffe en forme de coquillage. En partie XVIIIe siècle.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #430

    Un lot de porcelaine et faïence: une assiette décor doré (Davenport), une assiette en faïence (France, Nord), un plat rond (Gouda), une petite boîte en forme de coeur et une assiette en faïence verte (Thunes), un plat Jubilé (Royal Copenhagen), 5 assiettes miniature (Danemark), 4 tasses et sous-tasses (Wedgewood) et un petit vase en faïence ( France, Nord).
    Estimate: € 50 / 60
  • #670
    Val St-Lambert

    Une série de six verres à vin en cristal taillé et de différentes couleurs. Marque et label. Présentation sur un plateau en métal argenté.
    Estimate: € 120 / 200
  • #507

    “Twee vogels met kers.” Beeld uit jade met sokkel.

    Deux oiseaux et cerise”. Une statue en jade avec un socle.
    Dim. h 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #329
    Vlaamse School

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Pas de signature.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #343

    Un lot de livres, 6 pièces: Dr Bilz e.a. “De Nieuwe Natuurgeneeswijze”. Ed. Dekam, Amsterdam (2 volumes). Dr. P.L. Muller“Onze Gouden Eeuw”. Ed. De Nederlandsche Boekhandel, Anvers (3 volumes). Dr. Jac. P. Thysse. “Onze Groote Rivieren”. Ed. Verkades Fabrieken, Zaandam 1938.
    Estimate: € 40 / 60
  • #126

    Een metaal en lederen chaise longue naar het ontwerp van Le Corbusier.

    Une chaise-longue d’après Le Corbusier en métal et cuir.
    Dim. L 167 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #284

    “Vissershaven”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    ”Port de pêche”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 37 x 83 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #289
    F. Vautrin

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 42 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #9
    Van der Auwera

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #311

    ”Livre d’or de l’U.R.B.S.F.A. - l’Histoire du football”. Victor Boin. Ed. Leclercq & De Haas, Bruxelles. Van Dieren & Co, Anvers 1945. Avec housse anti-poussières.
    Estimate: € 65 / 90
  • #505

    Een paar armstoelen van gebeeldhouwd eikenhout in Louis XIII-stijl.

    Une paire de fauteuils en chêne sculpté style Louis XIII.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00