Een paar beelden van Saksisch porselein. Eén vingertje manco.

Une paire de statues en porcelaine de saxe. Un petit doigt est manquant.
Dim. h: 42 cm
SKU: 1112180267.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #267
Estimate: € 60 / 80

  • #398

    Een haardscherm van koper en gietijzer.

    Un pare-feu en cuivre et fonte.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #639
    Zwiesel

    Een gedeelte glasservies van geslepen kristal in Louis-Philippe-stijl gemerkt met label. Bevat: 5 coupes, 6 waterglazen, 5 rode wijn glazen, 6 witte wijn glazen, 5 fluiten. We voegen er 5 fluiten met een ander, getorste motief aan toe. 31 stuks.

    Partie d’un service à verres en cristal taillé style Louis Philippe, avec marque et label. Comprenant 5 coupes, 6 verres à eau, 5 verres à vin rouge, 6 verres à vin blanc, 5 flûtes. Nous ajoutons 5 autres flûtes, motifs torsadés de losanges. Au total 31 pièces.
    Estimate: € 200 / 240
  • #257
    Christofle, Paris

    Une paire de candélabres de table en métal argenté à deux bras. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #649

    Een glasservies van geslepen kristal voor 10 personen. 50 stuks.

    Un service a verres en cristal taillé pour 10 personnes. 50 pièces.
    Estimate: € 200 / 240
  • #548
    L. Ruault

    Comtoise en cuivre jaune repoussé. Complète avec balancier, clé, poids et attachement au mur.
    Estimate: € 120 / 200
  • #295

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 2 ct et de neuf rubis ayant un poids total de ± 4,50 ct.
    Dim. 12,44 g
    Estimate: € 2700 / 2800
  • #545

    Een bronzen luchter met zes lichtpunten en met kristallen pendeloques.

    Un lustre en bronze à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #123
    Christofle, Paris

    Une paire de candélabres de table en métal argenté, style Louis XIV. Marque sous la base.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #259
    J. C. Colsol

    “Paarden in de wei”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Chevaux dans une prairie”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #606
    Delens, Presles

    Une horloge de vestibule à armoire en chêne. Le verre dans la porte est manquante. Avec poids et balance.
    Dim. h: 213 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #772

    Une terrine en porcelaine à motif de losanges et décor polychrome de fleurs, oiseaux et papillons. Les manches en forme de dauphins baroques. Sans cuillère.
    Dim. b: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #253

    Un lot de couverts aux manches en argent comprenant des pelles à tarte, couverts de service, cuillères, trois pinces à sucre et six fourchettes à dessert. 21 pièces. Poinçons différents. Allemagne et France.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00