Een paar beelden van Saksisch porselein. Eén vingertje manco.

Une paire de statues en porcelaine de saxe. Un petit doigt est manquant.
Dim. h: 42 cm
SKU: 1112180267.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #267
Estimate: € 60 / 80

  • #457

    Roger Pelissier. “La Chine”. Ed. Les Presses de France, Paris. Vier delen.

    ”La Chine”. Roger Pelissier. Ed. Les Presses de France, Paris. Quatre volumes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #773
    Casades

    Drie porseleinen clowns. onderaan gemerkt.

    Trois clowns en porcelaine. Marque sous la base.
    Dim. H. 27, 21 & 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #356

    Une chaise à patine blanche, à transformer en escabeau.
    Dim. h ± 88 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #704

    Deux oeuvres architecturales, dont un dessin au crayon représentant un chapiteau et une gravure du XVIIème siècle. Le premier est signé et daté 1927.
    Dim. 47 x 32 34 x 19 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #30

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband (slot los).

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct (fermoir détaché).
    Dim. 6;69 g
    Estimate: € 140 / 180
  • #102
    Jozef Verswijvel
    Period: 1907 - 1980

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #458
    Lladro

    Een porseleinen vogel. Gemerkt.

    Un oiseau en porcelaine. Signé.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #538

    Een Afrikaanse tamtam van gebeeldhouwd hardhout in de vorm van een mannenhoofd.

    Un tam-tam africain en bois dur sculpté en forme de tête d’homme.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #694
    Karel Jongelinghs

    ”Promeneurs dans la campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 x 79 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #303
    Val St-Lambert

    Een grote groene vaas. Onderaan gemerkt.

    Un grand vase vert. Marque sous la base.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #405

    Cinq petits plats en porcelaine japonaise. XVIII & XIXème siècle. Dégâts au bords.
    Dim. Ø: 11,5 - 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #446

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Slijtage.

    Un tapis oriental en laine nouée main. Usures.
    Dim. 198 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00