Une paire de serre-livres en pierre de taille a têtes de lions en terre cuite.
Dim. h: 18 cm
SKU: 2509180414.
Category: Marmer.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #414
Estimate: € 80 / 100

  • #516

    Dim. 77 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #616

    Une console demi-cercle en bois sculpté et doré à tablette en marbre et décoration de guirlandes fleuries.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #178
    L. Giachi

    Een vrouwenbuste van meersoortig marmer op losse sokkel. Omstreeks 1900.

    Un buste féminin en différents sortes de marbre et sur un socle détaché. +- 1900.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #183

    “Apollo”. Een bronzen beeld op rood marmeren sokkel.

    ”Apollon”. Une statue en bronze sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #191
    Auguste Henri Carli
    Period: 1868-1930

    ”Christe Sacré Coeur”. Un buste en albâtre et marbre. Signature au dos.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #98

    Une garniture de cheminée Art Nouveau en trois pièces en marbre rouge et régule. La pendule est décorée d’une statue nommée ‘Coquette’. Deux candélabres à quatre bars. Début XXème siècle.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #128

    “Danseres”. Een bronzen beeldje op arduinen sokkel naar een werk van Chiparus.

    ”Danseuse”. Une statue en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #9
    Leonor Fini

    ”Jeune femme”. Une eau-forte. Signée et numérotée 53/175 hors planche.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #749

    Een wassen Madonna met kind onder stolp.

    Une Vierge à l’Enfant en cire sous cloche.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #84
    Tuur De Rijbel
    Period: °1927

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #490

    “Wijze met scroll”. Een netsuke van gesculpteerd ivoor. Eerste kwart XXe eeuw. Onderaan gesigneerd.

    ”Sage et rouleau”. Un netsuke en ivoire sculpté. Premier quart du XXème siècle. Signature à la base.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #199
    Leon Brunin
    Period: 1861-1949

    “Rederijker”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Réthoricien”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #140
    Joe Rodeo

    Een roestvrij stalen herenhorloge bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 2,50 ct. In originele doos en met reserve lederen polsband.

    Une montre pour homme en acier inoxydable serti de diamants ayant un poids total de ± 2,50 ct. Dans son emballage d’origine et bracelet en cuir.
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #507

    ”Guan Yin assis sur un chien Fo”. Une statue en cloisonné sur cuivre rouge. marque sous la base.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #729

    Un masque en bois sculpté au détails blancs. Dembe, D.R. Congo.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 75 / 85
  • #791

    Dim. l: 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #538

    Drie snuffbottles van gebeeldhouwd en gepolychromeerd ivoor. De hoofdjes doen dienst als stop. In de vorm van een Guanyin, een keizer op een paard en een keizerin op een kameel. Chinees werk, begin XXste eeuw.

    Trois flacons en ivoire sculptée polychrome. Les têtes font office de bouchons. En forme de Guan Yin, un empereur sur un cheval et une impératrice sur un chameau. Travail chinois, début XXème siècle.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #224
    F. Verm***

    ”Vue de village” & “Paysage de campagne”. Deux aquarelles sur papier. Signées.
    Dim. 34 x 54 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #724

    ”Cyprès”. Huile sur carton. Porte des traces d’une signature.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00