Een paar Boomse vazen op voet, versierd met een handgeschilderd decor van bloemen.

Deux vases de Boom sur pied, décor de fleurs de lys peint à la main.
Dim. h: 40 cm
SKU: 1906180248.
Category: Glaswerk.
Auction day: 19 June 2018 19:00
Catalogue #248
Estimate: € 80 / 100

  • #388
    Murano

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glas. Omstreeks 1960.

    Un vase en verre polychrome d’Italie. +- 1960.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #329

    Une canne de conscrit en verre italien avec des lignes bleues et noires superposées, torsadées. +- 1900. Eclat en dessous.
    Dim. l: 96 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #788

    Partie de services à verres comprenant 7 coupes à champagne, un verre à vin blanc, 5 gouttes et deux verres à vin rouge.
    Estimate: € 30 / 40
  • #16

    Een glazen gebakschotel op voet met een gesatineerd decor van fruit.

    Un plat à tarte sur pied en verre satiné, décor de fruits.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 20 / 24
  • #349

    Une petite canne de conscrit en verre italien avec des lignes rouges et bleues à l’intérieur et des lignes blanches et roses par dessus. Vers 1900. Eclat en dessous.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #279

    Une canne de conscrit italienne en verre avec des lignes rouges et grises à l’intérieur et une ligne blanche par dessus torsadée. Vers 1900. Petits éclats à la manche.
    Dim. l: 107 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #131

    Une canne de conscrits en verre italien avec des lignes rouges et bleues sur fond doré. Vers 1900.
    Dim. l: 110 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #384

    Een vintage vaasje en kruikje van oranje glas.

    Un petit vase et une cruche “vintage” en verre orange.
    Dim. h: 26 & 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #379

    Une carafe en verre soufflé avec monture de col canard dans le style art nouveau. Avec bouchon intérieur. XIXe siècle.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #647

    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #253

    Een Italiaanse lotelingenstok van getorst groen en wit glas. Omstreeks 1900.

    Une canne de conscrit italienne en verre torsadé vert et blanc. Vers 1900.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #287

    Une canne de conscrit italienne en verre avec des lignes rouges à l’intérieur et des lignes blanches, brunes et vertes par dessus, torsadées. Vers 1900.
    Dim. l: 110 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #747

    Grande coupe sur pied en verre craquelé soufflé. Jointe la même coupe en petites dimensions.
    Dim. h: 24 &14,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #319

    Une canne de conscrit en verre italien avec des lignes blanches et bleues par dessus, torsadées. +- 1900. Eclat en dessous.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #263

    Een Italiaans glazen lotelingenstok met rode lijnen binnenin. Omstreeks 1900.

    Une canne de conscrit en verre italien avec des lignes rouges à l’intérieur. Vers 1900.
    Dim. l: 92 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #294

    Une canne de conscrit italienne torsadée en verre avec des lignes bleues, vertes, noires et blanches. Vers 1900.
    Dim. l: 98 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #793

    Partie de service à verres comprenant des verres à vin, des verres à apéritif, des gouttes. Différents modèles, 21 pièces.
    Estimate: € 30 / 40
  • #777

    Lot de verre, dont deux différentes carafes et cinq verres aux décors gravés.
    Dim. h: 18 - 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #339

    Une canne de conscrit en verre italien avec une ligne blanche superposée, torsadée. +- 1900. Eclat en dessous.
    Dim. l: 97 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #773

    Suite de dix verres coniques avec un décor gravé dans un style des années ‘20.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #273

    Une canne de conscrit italienne en verre avec des lignes bleues à l’intérieur et une ligne blanche par dessus, torsadée. Vers 1900.
    Dim. l: 102 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #304

    Une canne de conscrit en verre italien avec une ligne rouge à l’intérieur et un ligne blanche par dessus, torsadée. Vers 1900.
    Dim. l: 102 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #121

    Une canne de conscrit en verre italien avec des lignes rouges sur fond doré. vers 1900.
    Dim. l: 110 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #728

    Un pique-fleurs en verre, figures de dames dans le décor en relief.
    Dim. h:16 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #469

    Estimate: € 120 / 200
  • #274
    Jean Colin
    Period: 1881 - 1961

    ”Portrait d’une jeune femme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 47 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #84
    I. Werny

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur la rue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #270
    Repco Watch Tramelan

    Een horloge met 18 karaats geel gouden kast en met bruin lederen polsband.

    Une montre en or jaune 18 ct. et bracelet en cuir brun.
    Estimate: € 200 / 300
  • #602

    ”Vase à fleurs”. Huile sur toile. Porte une signature: ‘Heerup’.
    Dim. 69 x 49 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #662
    Georges Dessaucy
    Period: °1951

    “Gastéropodine alanguie”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    ”Gastéropodine alanguie”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #165

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti d’un diamant de ± 0,30 ct et de deux saphirs ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 4,15 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #824

    ”Nature morte, harengs”. Huile sur panneau. Porte la signature ‘De Kat’.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #76

    Een paar wit metalen mandjes.

    Quelques petits paniers en métal blanc.
    Dim. h.70 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #531

    Un vase à couvercle en porcelaine polychrome et dorée, décor de personnages dans un jardin de fleurs, le couvercle surmonté d’un chien Pho. Marque sous la base.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #310

    Een paar 18 karaats wit en geel gouden oorbellen versierd met bolletjes.

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct. décoration de petites boules.
    Dim. 5 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #282
    P. Kielsing

    ”Scène biblique”. Une étude au crayon sur papier. Signé et daté 1864.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00