Une paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor de plantes et d'oiseaux. Ère Qianlong.
Dim. Ø: 22 cm
SKU: 2903220547.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 30 March 2022 19:00
Catalogue #547
Estimate: € 120 / 140

  • #367

    "Garçon avec mouton" & "Chat avec souris". Deux groupes de porcelaine espagnole multicolore, le premier marqué par Nao, le second par Lladro.
    Dim. h: 2§ & 8 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #453

    Une paire de vases Nankin marqués en bas. Une restauration au bord supérieur.
    Dim. h 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #357

    Un petit lot, composé de quatre pièces en porcelaine japonaise, composé d'un bol, d'une petite boîte à couvercle et de deux petits vases ventraux. On y ajoute deux figurines de porcelaine blanche monochrome dans l'esprit Blanc-de-Chine.
    Dim. h: 4,5 cm - 15,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #594

    Een paar Perzische gouacheschilderingen op zijde.

    Une paire de gouaches persanes sur soie.
    Dim. 19,5 x 11 & 18,5 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #537

    Trois assiettes en porcelaine de Chine à décor de fleurs et d'insectes. Ère Qianlong. Une avec éclat sur le bord inférieur.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #491

    Een paar vaasjes in Chinees porselein met bloemendecor.

    Une paire de vases en porcelaine de Chine à décor floral.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 450 / 600
  • #509

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #557

    Une paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor de plantes fleuries et d'oiseaux. Ère Qianlong. Un endommagé.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #295

    Une jardinière en porcelaine avec un fond de Sèvres bleu profond et des accents d'or peints à la main.
    Dim. 20 cm x 46 cm x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #412

    Een Perzische gouache op papier.

    Une gouache persane sur papier.
    Dim. 26 x 21,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #575

    Een vaas van rood Chinees porselein.

    Vase en porcelaine de Chine rouge.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #405

    Un bas-relief mural chinois ajouré et sculpté en bois rouge et doré représentant des personnages, des fleurs et des oiseaux.
    Dim. 62 x 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #504

    Een zandstenen Boeddhaschrijn.

    Ecrin du Bouddha en grès.
    Dim. h: 59 cm (z.s.)
    Estimate: € 80 / 120
  • #665

    Een gesculpteerde Chinese koffer uit kamferhout.

    Un coffre chinois sculptée en bois de camphrier.
    Dim. 57 cm x 50 cm x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #615

    Dim. 52 x 53 x 104 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #414

    “Mogol-hofhouding”. Een Indische gouachetekening op zijde.

    Mogul Court. Un dessin indien à la gouache sur soie.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #517

    Twee celadon tuinstoelen van Chinees porselein.

    Deux chaises de jardin céladon en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 340 / 400
  • #627
    Franklin Mint

    "Le vase d'or de Bast". Vase en porcelaine à décor multicolore et doré sur fond bleu de style égyptien antique. Daté de 1987.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #369

    Encrier en porcelaine de Bruxelles en partie polychrome et dorée, à décor d'une mère et son enfant. XIXème siècle.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #567

    Dim. Ø 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #698
    Royal Doulton

    Service de vaisselle en porcelaine au décor 'Sweethaert rose', composé de douze tasses à thé et de cinq tasses à moka. Avec soucoupes. Marqué.
    Estimate: € 40 / 60
  • #411

    Suite de quatre assiettes octogonales en porcelaine de Chine aux décors de jardins japonais. Vers 1800. Quelques cheveux et légers dommages aux bords.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #422

    Dim. 16 à 20,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #419

    Un lot composé de quatre présentoirs à menus dont trois en biscuit décorés de personnages, un en forme de fleur en faïence et un en métal argenté, ainsi que deux en porcelaine ronds de serviette avec initiales. Fin du 19e et début du 20e siècle.
    Dim. H. 17cm e.a.
    Estimate: € 50 / 80

  • #25
    Karel De Bauw
    Period: 1909-2002

    "Le moulin d'O.LV.-Lombeek". Un dessin à l'encre sur papier. Signé et daté 1962.
    Dim. 30 cm x 26 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #637

    Een vintage designvaas van geglazuurd steengoed.

    Un vase au design vintage en grès émaillé.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #470

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 kt serties de diamants taillés en brillant, de rubis, de saphirs et d'émeraudes d'un poids combiné de +- 0,80 ct.
    Dim. 7,36 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #622

    "Danse des femmes africaines". Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 33 cm x 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #531

    Deux carafes et six verres en cristal coloré et taillé. Un verre cassé.
    Dim. h: 13, 34 & 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #263

    Une plaque de bronze allemande de la Première Guerre mondiale. Signé CM Schwerdtner.
    Dim. Ø 19 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #477
    Jasba Keramik

    Vase et pichet en grès émaillé allemand. Le grand marqué.
    Dim. h: 35 & 19 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #170

    Een 19e eeuwse geelgouden 18 K en zilveren broche bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 1 ct.

    Une broche en or jaune 18 kt et argent du XIXe siècle sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 1 ct.
    Dim. 8,08 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #81

    Paire de vases décoratifs Art Nouveau en zamak patiné vert, à décor de femmes, fleurs et oiseaux. Un oiseau cassé.
    Dim. h: 40,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #122
    Albert Steel
    Period: 1917 - 1984

    "Paysage du soir". Huile sur toile. Signée et datée '44.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #26

    Een gesculpteerd notenhouten cabrioletfauteuil.

    Un fauteuil cabriolet en noyer sculpté.
    Estimate: € 40 / 50
  • #23

    Een lot bestaande uit 8 medailles van burgemeester De Smet, Sint-Niklaas.

    Lot composé de 8 médailles du maire De Smet, Sint-Niklaas.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00