Deux assiettes en porcelaine chinoise avec décor polychrome de grenats sur fond jaune, porte une marque en dessous.
Dim. Ø 18 cm
SKU: 2111170163.
Category: Porselein.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #163
Estimate: € 320 / 380

  • #269

    Un miroir en porcelaine saxe polychrome, décoré d'anges et fleurs en haut-relief.
    Dim. 75 x 51 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #247

    Une paire de vases à col en porcelaine chinoise avec décor de pivoines. Portent une marque en dessous.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 440 / 480
  • #278

    Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise avec un décor en blanc et bleu de chiens Fo.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #413
    Limoges, France

    Service en porcelaine de Limoges à décor doré comprenant une garniture à café, des tasses, des assiettes et un plat. Complet pour 12 couverts.
    Estimate: € 100 / 120
  • #9
    Wawel, Poland

    Service à café comprenant une cafetière, un pot à lait, un crémier et six tasses et soucoupes. Marques sous les bases.
    Estimate: € 40 / 50
  • #414
    Mitterteich

    Service à café de Bavière à décor doré comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, douze tasses et soucoupes et quinze assiettes. Nous ajoutons un pot à lait supplémentaire et une garniture à thé 3 pièces en porcelaine bleue et blanche.
    Estimate: € 60 / 100
  • #347

    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #341

    Un Guanyin et lotus en porcelaine monochrome blanche d'après le blanc de Chine. Dégâts à la tête.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #328

    Chinese kom van blauw en wit crackleware, met motieven op de buitenkant.

    Un plat en crackleware chinoise bleu et blanc, avec motifs à l'extérieur.
    Dim. ø 29.5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #410

    Een lot van zes grote en zes kleine keukenpotten van meerkleurig porselein.

    Lot de six grands et six plus petits pots de cuisine en porcelaine polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #402

    Estimate: € 40 / 60
  • #297
    Royal Doulton

    "Biddy Pennyfarthing". Une statue en porcelaine polychrome. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #2

    Statuette de la Sainte-Vierge en porcelaine de Bruxelles sous globe en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #83

    Deux petites boîtes différentes en porcelaine de Chine polychrome. Marque sous les bases.
    Dim. b: 17 & 12 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #38

    Un coffret à bijoux en porcelaine polychrome avec décor floral et monture en métal argenté. Marque sous la base, possiblement Samson, Paris.
    Dim. 9 x 11 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #13

    Porseleinen vaas met motief van blauwe, roze en gele bloemen.

    Un vase en porcelaine avec décor floral bleu, rose et jaune.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #253

    Une paire de plats en porcelaine chinoise avec décor polychrome de personnages et chauve-souris. Portent une marque en dessous.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #68
    Limoges, France

    Paire de plats décoratifs en porcelaine à décor de cygnes peint à la main. Marque sous la base.
    Dim. b: 41 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #127
    Royal porcelain by Pienong Benjarong

    Service à café en porcelaine polychrome et dorée décoré de fleurs. Comprenant cafetière, sucrier, pot à lait, grand plat et six tasses et soucoupes. Marque sous la base. Dans une ménagère.
    Estimate: € 200 / 260
  • #237

    Un cache-pot en porcelaine chinoise avec décor polychrome de personnages en cartouches sur un fond de bleu poudré.
    Dim. h: 33 Ø: 32 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #411

    Een vierdelig koffie- en theestel van Brussels porselein met een bloemendecor.

    Garniture à café et à thé en porcelaine de Bruxelles à décor de fleurs.
    Estimate: € 35 / 50
  • #348

    Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche orné de symboles de longévité.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #407

    Partie de service à verres en cristal taillé comprenant huit petits verres, neuf verts, onze à vin rouge, onze à vin blanc et neuf coupes a champagne. Probablement Val St-Lambert.
    Estimate: € 100 / 120
  • #368

    Een paar Kuan Yins van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Paire de Guanyin en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Dim. h: 24 & 26 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #39

    Ovale art nouveau spiegeltje van koper.

    Un petit miroir en cuivre ovale, style art nouveau.
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #282

    Een kastje van Chinees lakwerk met pietra dura figuren.

    Petit meuble en laque de Chine aux personnages en pierre dure.
    Dim. 436 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #238
    Gaspard De Wit
    Period: 1892-1971

    “Verdure aux nombreux fleurs, fruits et personnages”. Signée et avec l’armorie de Malines.
    Dim. 171 x 122 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #99

    Een lot van drie lopertjes van wol en katoen. Kasjmier.

    Lot de trois petits couloirs en laine et coton. Noués main. Cachemire.
    Dim. 70 x 140 & 70 x 140 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #29

    "Composition". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #381

    Een lot van acht kannetjes van rood koper in aflopende hoogtes.

    Lot de huit verseuses en cuivre rouge de différentes tailles.
    Estimate: € 20 / 40
  • #148

    Une pendule en bronze, décorée d'une femme assise, avec deux chandeliers à quatre bras.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #394
    Simon

    "Nature morte, pipe et pommes". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #200

    Une bague en or blanc 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de +- 1 ct. et une topaze jaune de +- 10 ct.
    Dim. 9,14 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #61

    Verseuse en faïence polychrome de Gouda à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #12

    Deux chaises en bois doré de style Louis XVI. Sièges et dossiers cannés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #30

    Trois montres à gousset dont une en argent. Nous ajoutons une petite pendule et neuf autres montres en pendentifs ou en porte-clefs.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00