Een paar bronzen appliques in Lodewijk XVI-stijl met drie lichpunten en een afbeelding van een dame en een heer op spiegelglas in de cartouche.

Paire d’appliques en bronze de style Louis XVI à trois lumières et une représentation d’une dame et un homme sur une cartouche miroitée.
Dim. H 40 cm
SKU: 0812150732.
Category: Verlichting.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #732
Estimate: € 110 / 130

  • #706

    Een paar lampen van meerkleurig aardewerk op twee zuilen.

    Paire de lampes en faïence polychrome sur deux colonnes.
    Estimate: € 100 / 120
  • #282

    “Fin d’automne”. Fotogravure naar F.J. Duchatel.

    “Fin d’automne”. Photogravure d’après F.J. Duchatel.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #794

    Een paar metalen lampenvoeten in de vorm van stijgbeugels.

    Paire de pieds de lampes en métal en forme d’étrier.
    Estimate: € 50 / 80
  • #6

    Een achthoekige metalen hallantaarn.

    Lanterne de vestibule octogonale en métal.
    Dim. H 42 cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #58

    Een lampje gedragen door een bronzen putto.

    Petite lampe porté par un putto en bronze.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #708

    Paire d’appliques en forme de candélabres en métal argenté avec leurs abat-jour.
    Dim. H 67 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #288
    Lampe Berger

    Een olielampje van meerkleurig aardewerk met een decor van grotschilderingen.

    Lampe à huile en faïence polychrome au décor de peintures de caverne.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #287

    Deux lampes à huile en opaline. Sur la panse les effigies imprimées de Napoléon et de Joséphine.
    Dim. H 71 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #304

    Een schemerlamp van brons en glas-in-lood in de geest van Tiffany.

    Lampadaire en bronze à l’abat-jour en vitraux dans l’esprit de Tiffany.
    Dim. H 65 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #767

    Een bronzen halluchter met zes lichtpunten in de geest van de barok.

    Lustre de vestibule en bronze à six lumières. Style baroque.
    Dim. h: 105
    Estimate: € 90 / 110
  • #416

    Een tinnen kerkkandelaar in Barokke stijl, gemonteerd als staande lamp.

    Candélabre d’église en étain de style baroque. Monté en lampadaire.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #777

    Een rieten picknickmand met glazen, bordjes en bestek voor twee personen.

    Panier de pique-nique en osier, assiettes et couverts pour deux personnes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #267

    “Drinkende monnik”. Een beeld van meerkleurig gips.

    “Moine buvant”. Statuette en plâtre polychrome.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #87
    Royal Dux

    Groupe en faïence polychrome en forme de deux enfants. Marque sous la base au triangle rose.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #302
    E. Peeters

    “Portaal”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Portail”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 63 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #453

    “Homme japonais tenant un parapluie et un fruit”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-ji. Marque sous la base.
    Dim. H. 5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #3

    Cave à liqueur ovoïde en verre peint contenant cinq gouttes et un carafon. Vers 1900.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #608

    Twee Japanse okimono’s van gesculpteerd ivoor.

    Deux okimono japonais en ivoire sculpté.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #585

    Een bolvormig benen pillendoosje met een maritiem thema versierd. Chinees werk.

    Boîte sphérique en os à décor maritime. Travail chinois.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #412

    “Jongen en meisje bij een waterput”. Een groepje van meerkleurig aardewerk.

    “Garçon et fille près d’un puits”. Groupe en faïence polychrome.
    Estimate: € 80 / 100
  • #425

    Een 18 karaats geel gouden ring met initialen.

    Bague en or jaune 18 ct aux initiales.
    Dim. 7,16 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #643
    Roger Boutens
    Period: °1923

    ‘Rhododendron dans un vase”. Huile sur toile. Signée et datée 1990.
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #237
    Val St Lambert

    Carafe conique (éclat à la base) et un vase en cristal taillé (trois petits éclats au bord supérieur), respectivement colorés rouge et mauve dans la masse.
    Dim. H. 30,5 & 41,5 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00