Paire d’appliques en bronze de style Louis XVI et aux abat-jour en forme de flamme. Un vis à remplacer.
Online only
Dim. h: 34 cm
SKU: 1006170151.
Categories: Brons, Verlichting.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #151
Estimate: € 50 / 80

  • #167

    Deux heurtoirs en forme de têtes de lion et un putto assis à la guirlande de fleurs en bronze doré.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #74

    Drie verschillende asbakken van verguld brons.

    Trois différents cendriers en bronze doré.
    Online only
    Dim. Ø: 10 - 14 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #109

    Lot de sept candélabres en cuivre dont trois montés à l’électricité.
    Online only
    Dim. h: 13 - 50 cm
    Estimate: € 35 / 60
  • #71

    Lot de quatre petits chiens en bronze dont un faisant partie d’un cendrier et un comme encrier.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #147

    “Couple élégant”. Deux plaquettes en bronze en relief. Dans des cadres ronds en bois.
    Online only
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #43

    Online only
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #44

    Pied de lampe en forme d’un petit garçon en régule sur base en onyx et marbre. Signé “Geo Maxim”. Abat-jour rapporté.
    Online only
    Dim. h: 31 cm (zonder kap)
    Estimate: € 50 / 60
  • #76

    Cendrier et plat en bronze, le premier décoré d’un oiseau de mer.
    Online only
    Dim. h: 8 & 11 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #91

    Pied de lampe en porcelaine polychrome représentant un forgeron et son enclume.
    Online only
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #150

    Lampe à huile en cuivre et régule, le bas décoré de vignes, montée à l’éléctricité. Nous ajoutons un candélabre en étain décoré de fleurs et à quatre pendeloques en cristal.
    Online only
    Dim. h: 48 & 31 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #99

    Trois encriers en bronze, laiton et régule respectivement, le dernier surmonté d’un cheval. Sans récipients.
    Online only
    Estimate: € 35 / 50
  • #72

    Lot de trois faisans en bronze et un en régule. Trois au socle en marbre dont un à remonter.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #42

    “Mère et enfant” et “Rameurs”. Deux statuettes stylisées dont un en bronze, l’autre en cuivre à patine argent.
    Online only
    Dim. h: 25 & l: 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #81

    Vier oude bronzen kandelaars, waarbij er twee een paar vormen.

    Quatre bougeoirs anciens en bronze dont deux formant une paire.
    Online only
    Dim. h: 10 - 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #77

    Deux vide poche en bronze doré dont un décoré de vignes et l’autre représentant la femme d’un pêcheur. Début du XXe siècle.
    Online only
    Dim. b: 33 & 17 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #83

    Lot de plaquettes murales représentant deux têtes de femmes, un portrait d’enfant, une fille avec un cheval de trait et un peintre.
    Online only
    Dim. l: 12 - 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #78

    Trois cendriers en bronze à décors en relief, d’un cygne, d’un oiseau et d’une tête de chat.
    Online only
    Dim. Ø: 11 - 17 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #80

    Un lot d’animaux en bronze comprenant un heurtoir en forme de tête de lion, un candélabre en forme de singe, deux pégases, un sanglier et un éteignoir au coq.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #111

    “Archère aux faisans”. Groupe en bronze sur socle en marbre. Un faisan à remonter, arc accidenté. Années 30.
    Online only
    Dim. b: 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #82

    Quatre cendriers en bronze à décor en relief d’un joueur de foot, un fumeur de pipe, un paquebot et la porte de Menin à Ypres.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #161

    Lot de verres comprenant une lampe orange, une lampe à huile en opaline et une globe.
    Online only
    Dim. h: 22 - 36 cm
    Estimate: € 20 / 25

  • #65

    Een schotel van Satsuma-aardewerk met een handgeschilderd decor van een pauw.

    Plat en faïence de Satsuma à décor d’un paon peint à la main.
    Online only
    Dim. Ø: 31,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #92

    Paire de vases en porcelaine monochrome blanche. Sans marque.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #190

    “Femme aux petits diables”. Aquarelle et encre sur papier. Porte une signature: “Nicolas Pribyzoff” et la date 1921.
    Online only
    Dim. 42 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #194

    Groot mechanisch wandtapijt.

    Grand tapis mural mécanique.
    Online only
    Dim. 340 x 146 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #19

    Lot de dix objets en verre de Murano ou dans le style, comprenant des vases, des bols et des plats.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #26

    Groupe en biscuit monochrome blanc en forme d’un angelot tenant une guirlande de fleurs près d’un crucifix.
    Online only
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #86

    Lot de porcelaines comprenant deux cendriers respectivement avec un chien et une oie, un groupe avec un oiseau sur son nid (petit accident) et une statuette d’un canard. Ce deux derniers par Sitzendorf et Lladro respectivement.
    Online only
    Dim. h: 8 - 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #191

    “Zelfportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Autoportrait”. Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 87 x 43 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #164

    Garniture à thé trois pièces en métal blanc sur plateau. Nous ajoutons six verres à thé à monture en métal argenté, sur plateau.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #143

    Deux reliefs en cuivre rouge repoussé à décor de fleurs et de cruches.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #24

    Deux vases décoratifs en régule à patine brune sur bases en marbre.
    Online only
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #140

    Een Songyeschild van gepolychromeerd hout. Kifwebe, Zaïre.

    Bouclier Songye en bois polychrome. Kifwebe, Zaïre.
    Online only
    Estimate: € 80 / 120

Online-Only veiling van 28 juni 2017

28 June 2017 19:00