Une paire de serre-livres en bronze sous forme de femme et de fleurs. Sur socles en marbre beige.
Dim. h: 21 cm
SKU: 1911190113.
Categories: Beeld, Brons, Marmer.
Auction day: 19 November 2019 19:00
Catalogue #113
Estimate: € 100 / 120

  • #123

    Een marmeren cassolette, versierd met bronsbeslag.

    Une cassolette en marbre, montures en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #51

    Een vrouwenbuste van wit composiet.

    Un buste féminin en composite blanche.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #131

    Une paire de cassolettes en marbre gris. Petits éclats. XIXème siècle.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #253

    Une paire de candélabres en bronze doré, style Rococo, à cinq points lumineux.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #221
    Claude-Michel Clodion

    ”Famille de Bacchantes”. Une statue en bronze sur socle en marbre rouge. Fonte posthume.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #347

    Een beeld van meerkleurig composiet door Giuseppe Armani.

    Statuette en composite polychrome par Giuseppe Armani.
    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #103

    “Vrouwenfiguur”. Een bronzen beeld op arduinen sokkel.

    ”Figure de femme”. Une statue en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #367

    Een gesculpteerd houten masker. Baoule, Ivoorkust.

    Un masque en bois sculpté. Baoule, Côte d’Ivoire.
    Dim. l: 78 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #231
    B. C. Zheng

    “Musicienne à la couronne aux fleurs”. Sculpture en bronze sur socle en marbre. Signée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #207

    Une paire de vases, cloisonné sur bronze, décoration de fleurs polychrome.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #81

    Een gesculpteerd houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Une statue d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #351

    Een paar langgerekte personages van Afrikaans brons.

    Une paire de personnages étendus en bronze africain.
    Dim. H. 35 & 40,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #108

    Un buste féminin en terre cuite à patine brune, d’après un exemple du XVIIIème siècle. Signé ‘Pajou’.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #211

    “Satyre et nymphe ou l’enlèvement des Sabines”. Sculpture en bronze d’après Pierre Le Faguays. Socle en marbre.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #201
    Jean Didier Debut
    Period: 1824 - 1893

    ”Le faneur”. Une statue en bronze à patine brune. Signée, 1ier Prix de Rome.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #178
    Adolphe Lavergne
    Period: 1852-1901

    ”Charmeur de lézards”. Une statue en bronze sur socle en bois. Signée.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #328
    Capodimonte

    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #311

    Une paire de vases en bronze, décoration de deux frises en cloisonné à motifs floraux. Japon, période Meiji.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #338

    Een beeld van meerkleurig composiet door Guiseppe Armani.

    Dim. H. 48 c
    Estimate: € 120 / 180

  • #114
    Edmond Thomas

    ”Viens et mange avec nous à table”. Un vitrail dans un bac lumineux. Signé et daté 1987.
    Dim. 55 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #427

    Deux grands plats ronds en étain et un candélabre Baroque monté à l'électricité.
    Dim. h: 95; Ø: 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #57

    Un lot de trois bas-reliefs en cuivre argenté, dont deux d’après Goya.
    Dim. 30 x 45 & 37 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #44
    André Goezu
    Period: °1939

    “Reflet”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 8/35 buiten de plaat.

    ”Reflet”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 8/35 hors planche.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #210

    Une alliance américaine en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 2 ct. J. SI.
    Dim. 3,06 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #196

    Un buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance à deux grandes portes panneaux en dessous et deux petites portes panneau au dessus, flanquées de galeries ajourées.
    Dim. 255 x 140 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #366

    Een kleine credenza van gebeeldhouwd eikenhout met twee paneeldeuren.

    Une petite crédence en chêne sculpté à deux portes panneaux.
    Dim. 91 x 92 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #279
    Alphonse Proost
    Period: Sint-Niklaas 1880 - Berchem 1957

    “Vrouw in een straatje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd

    ”Femme dans une allée”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #4
    Jakob Smits
    Period: 1855 - 1928

    “De naaister”. Een ets. Gemonogrammeerd binnen de plaat.

    ”La couturière”. Une eau-forte. Monogramme dans la planche.
    Dim. 12,5 x 9 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #339
    P. Goorden

    ”Vue sur Anvers de la Rive Gauche”. Huile sur panneau. Signé et daté 1954 au verso.
    Dim. 60 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #149
    Jean Mayné
    Period: 1850 - 1905

    “Huiselijk tafereel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène ménagère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 73 x 93 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #411
    Val-St-Lambert

    Een lot van drie vaasjes en een asbak. Gemerkt.

    Un lot de trois vases et un cendrier. Marques.
    Dim. h: 13,5 en 14,5 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 19 November 2019

Eerste dag 450 loten - volledig. Tweede dag Wijn!

19 November 2019 19:00