Paire de girandoles en bronze à huit lumières sur deux niveaux, ornés de pendeloques en cristal.
Dim. h: 78 cm
SKU: 3005170619.
Categories: Brons, Kristal, Verlichting.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #619
Estimate: € 280 / 300

  • #505
    Barye

    Tigre couché en bronze à patine brune. Porte une signature. Sans socle.
    Dim. l: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #779
    Lodewijk Van Boeckel

    Lustre en fer forgé à trois lumières en forme de fleurs et une lumière centrale. Décor de guirlandes de roses.
    Estimate: € 200 / 240
  • #782

    Grand chandelier en fer forgé à cinq lumières. Monté à l’électricité. Et un autre.
    Dim. h: 155 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #621

    Een grote halllantaarn van brons en glas.

    Grande lanterne de vestibule en bronze et verre.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #740

    Een kristallen vaas.

    Vase allongé en cristal rouge.
    Estimate: € 30 / 50
  • #633

    Chien de chasse en bronze patiné sur socle en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #762
    Val Saint Lambert

    Twee verschillende vazen van geslepen kristal, groen gekleurd in de massa.

    “Deux vases différents en cristal taillé colorés vert dans la masse.
    Dim. h: 15 & 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #739
    Val St. Lambert

    Een lampenvoet van roze kristal. Gemerkt.

    Un pied de lampe de cristal rose. Avec marque.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #380

    Een grote industriële lamp.

    Grande lampe industrielle.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #648

    Een luchter van brons met pendeloques van mauve en kleurloos kristal.

    Lustre en bronze aux pendeloques en cristal mauve et incolore.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #780

    Lustre en métal argenté à six lumières au pendeloques en cristal.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #589

    Lanterne de vestibule hexagonale en laiton et verre, décorée de guirlandes de fleurs.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #611

    Een halllantaarn van brons en glas, versierd met strikken en gebladerte.

    Lanterne de vestibule en bronze et verre décorée de noeuds et de feuillages.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #764

    Een sac-à-perles van brons en kristal met twaalf lichtpunten.

    Sac à perle en bronze et cristal à douze lumières.
    Estimate: € 40 / 50
  • #193

    “Nu agenouillé”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après l’oeuvre de Henri Laurens.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #208

    Een verstelbare design bureaulamp.

    Lampe de bureau design réglable.
    Estimate: € 500 / 550
  • #183

    “Hibou sur une branche”. Statuette en bronze ) patine brune sur socle en marbre. D’après une oeuvre de Milo.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #638

    Een Vlaamse kroon van geel koper.

    Lustre dite couronne flamande en cuivre jaune.
    Estimate: € 40 / 50
  • #735
    Val St. Lambert

    Une coupe et un vase en cristal mauve et incolore. Avec marque. Eclat au bord de la coupe.
    Dim. Ø: 25 cm & h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #640

    Un lustre en cuivre à six bras en forme de cygnes, une base centrale en verre et abat-jour en verre.
    Estimate: € 200 / 240
  • #637

    Een zeshoekige halllantaarn van messing en glas.

    Lanterne de vestibule hexagonale en laiton et verre.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #203

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #792

    Een Vlaamse kroon van messing met twaalf lichtpunten.

    Lustre dite couronne flamande en laiton à douze lumières.
    Dim. h; 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #197

    Statuette en bronze à patine foncée représentant un hibou sur des livres. Il ouvre en deux et révèle un nu féminin. D’après une oeuvre de Bergman.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 260 / 280

  • #613

    Dim. b: 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #124
    L. De Belser

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte, Fruits”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #471

    Twee Russische iconen, waarvan één met koperen riza.

    Deux icônes russes dont une avec riza en cuivre.
    Dim. 35 x 29 & 27 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #519
    Maurice Schelck
    Period: 1906-1987

    “Gezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘67.

    “Visage”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘67.
    Dim. 122 x 100 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #572
    Regnier De Herde
    Period: 1914 - 2004

    “Plage Trouville”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Plage Trouville”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #482

    “Balinese vrouwen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Femmes Balinaises”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 48,5 x 47,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #423

    Un pied de lampe en cristal vert. Marque à la base. Abat-jour Laura Ashley.
    Dim. h: 34 cm (zonder kap)
    Estimate: € 40 / 50
  • #634

    Une garniture de cheminée e trois pièces en onyx et marbre noir, faisants en régule. Art déco.
    Estimate: € 80 / 100
  • #417

    Drie brillendozen van schildpad en zilver. Begin XXe eeuw.

    Trois étuis à lunettes en écaille et argent. Début XXième siècle.
    Estimate: € 120 / 180
  • #56

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 132 x 193 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #677

    Een vaasje van Booms glas met een tinnen bloemendecor.

    Un vase en verre de Boom avec décor fleuri en étain.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #40

    Een 18 karaats geelgouden art deco hanger met dameshoofd bezet met diamantjes oude slijp en gemonteerd als fotohouder.

    Pendentif art déco en or jaune 18 ct orné d’une tête de femme sertie de petits diamants de taille ancienne et servant comme porte-photo.
    Dim. 5,92 g
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00