Other lots in this auction
-
#36
Een paar gefineerde Engelse drieladenkastjes.
Une paire d'armoires anglaises plaquées à trois tiroirs.No longer availableDim. 69 x 44 x 34 cmEstimate: € 50/60 -
#177
“Danseres”. Een bronzen beeld naar een werk van Demetre Chiparus. Op arduinen sokkel.
Danseuse. Une statue en bronze d'après une œuvre de Demetre Chiparus. Sur un socle en pierre bleue.No longer availableDim. h: 53 cmEstimate: € 200/240 -
#436
Een gebeeldhouwde hardhouten sokkel met rond marmeren blad. Chinees werk, eerste helft XXste eeuw.
Un socle en bois dur sculpté avec un dessus en marbre rond. Travail chinois, première moitié du XXe siècle.No longer availableDim. H. 90 cmEstimate: € 200/300 -
#454
Twee handgeschilderde Chinese prenten van vogels op bloeiende takken. Gesigneerd.
Deux gravures chinoises peintes à la main représentant des oiseaux sur des branches fleuries. Signé.No longer availableDim. 57 x 32 & 66 x 32 cmEstimate: € 200/240 -
#587
Een metalen plaquette met Napoleon in profiel.
Une plaque de métal avec Napoléon de profil.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 50/80 -
#307
Een klein metalen tafellampje met een vierkant glas-in-lood kapje met een regenboog en een wolk. Enkele barsten.
Une petite lampe de table en métal avec un abat-jour carré en verre teinté avec un arc-en-ciel et un nuage. Quelques fissures.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 35/45 -
#371
Een Chinees bronzen paardje op houten sokkeltje.
Un cheval chinois en bronze sur un socle en bois.No longer availableDim. h: 12 cm (z.s.)Estimate: € 40/45 -
#344
“Mariage d’Isaac et de Rébecca”; “Le déluge”; “L’échelle de Jacob”; “La tour de Babel”; “Abraham prend Agar” & “Adoration du Veau d’or”. Een reeks van zes ingekleurde XIXe eeuwse gravures met bijbelse taferelen.
Mariage d'Isaac et de Rébecca , Le déluge , L'échelle de Jacob , La tour de Babel , Abraham prend Agar & Adoration du Veau d 'ou. ”Une série de six gravures en couleur du XIXème siècle avec des scènes bibliques.No longer availableDim. 22 x 17 cmEstimate: € 60/100 -
#315Mont Blanc Meisterstuck
Een balpen in origineel etui en doosje.
Un stylo à bille dans son étui et sa boîte d'origine.No longer availableEstimate: € 120/160 -
#597
Een gepolychromeerde houten Vara Brahma. Indisch werk.
Un Vara Brahma en bois polychrome. Travail indien.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 120/200 -
#689
Een paar rood glazen designvaasjes.
Une paire de vases design en verre rouge.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 30/50 -
#8
Een tinnen koffiepot. Mechelen, omstreeks 1850.
Une cafetière en étain. Malines, vers 1850.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 45/50