Une paire de girandoles en bronze à six points lumineux, décoration de pendeloques en cristal.
Dim. h: 64 cm
SKU: 2509180257.
Categories: Brons, Kristal, Verlichting.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #257
Estimate: € 200 / 220

  • #612

    Lustre vénitien à dix bras de lumière, décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #171
    Bayel, France

    Estimate: € 200 / 240
  • #608

    Un groupe en bronze africain représentant un chef de tribu accompagné de deux femmes et portés par ses sujets. Bénin.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #623

    Een koperen luchter met acht lichtpunten, versierd met kristallen pendeloques.

    Un lustre en cuivre à huit points lumineux décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #198

    ”La récolte”. Une statue en bronze et patine verte. Signature illisible.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #589

    Dim. h:80 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #793
    Val St. Lambert

    Une série de dix huit verres en cristal incolore taillé sur pieds hexagonaux.
    Estimate: € 100 / 160
  • #786

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #598

    Un Bouddha thaï antique couché en bronze, patine dorée.
    Dim. l: 135 cm
    Estimate: € 2600 / 2800
  • #784

    Un service à verres en cristal taillé, comprenant seize verres à vin blanc, quatorze verres à vin rouge et dix verres vert.
    Estimate: € 80 / 120
  • #188
    Ferdinand Barbedienne

    ”Lorenzo di Medici”. Une statue en bronze d’après l’oeuvre par Michel-Ange.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #613

    Lustre en bronze à cinq bras de lumière dorés, surmonté vers le centre par un oiseau tenant une balle. Epoque Empire.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #369

    Une carafe et six verres en cristal incolore taillé. La carafe porte la marque Val St. Lambert, les verres portent la marque Waterford. Sur un plateau Art Nouveau en étain.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #629

    Een grote industriële lamp.

    Grande lampe industrielle.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #619

    Een bronzen hanglantaarn met gegraveerd glas.

    Une lanterne à suspension en bronze.
    Dim. H. 120 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #644

    Een paar drageoirs van geslepen kleurloos kristal. Eén met kleine randschilfer.

    Deux drageoirs en cristal incolore taillé. Un comporte un petit éclat.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #364

    Deux séries de trois verres en cristal bleu taillé. Sur un plateau verre-miroir.
    Estimate: € 50 / 60
  • #618

    Een grote bronzen hallantaarn met bol gegraveerd glas.

    Une grande lanterne de vestibule en bronze à verre en concave.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #609

    Deux lustres en laiton à six points lumineux, décoration de pendeloques en cristal. Modèles légèrement différents.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #203

    Dim. l: 88 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #782

    Un lot de quatre objets en cristal taillé et cartouches rouges. Comprenant une bonbonnière à couvercle sur pied, une sonnette, un cendrier et un gobelet décoratif.
    Dim. H 25 cm b 19 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #666

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #183

    “Apollo”. Een bronzen beeld op rood marmeren sokkel.

    ”Apollon”. Une statue en bronze sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #803

    Een paar vol messingen kerkkandelaars in barokke stijl.

    Paire de candélabres d’église en laiton. Style baroque.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #325

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et émeraudes ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 4,15 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #74
    Victor Hulot

    “Storm op zee.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Tempête en mer”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #656

    Une paire de fauteuils style Louis XVI, patine polychrome.”
    Estimate: € 80 / 100
  • #611

    Een zittende Birmaanse Boeddha van goudgepatineerd hout.

    Un Bouddha assis du Birman en bois patine dorée.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #681

    Een schotel van Imariporselein met geribde vleugel, gedecoreerd met een bloemenvaas in het plat.

    Un plat en porcelaine Imari à l’aile côtelée et décor de fleurs dans le plat .
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #424
    Hergé

    “Les aventures de Tintin: Le secret de la Licorne”. Ed. Casterman, 1956. Bien lu.
    Estimate: € 30 / 40
  • #435

    Un lot de quatre vases différents en porcelaine bleue et blanche.
    Dim. h: 9 - 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #766

    Een fijn geknoopt Oosters wollen karpetje.

    Une carpette d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 150 x 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #115

    Un pendentif en or blanc 18 ct serti de diamants baguettes ayant un poids total de ± 1,20 ct. et des rubis ayant un poids total de 0,15 ct.
    Dim. 4,17 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #702

    Een recente Russische icoon met verzilverde riza en met geëmailleerde aureolen.

    Une icône russe récente à riza argenté et auréoles émaillées.
    Dim. 31 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #510

    ”Deux grenouilles”. Un netsuke en ivoire sculpté. Marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #745

    Un petit plat sur pied en porcelaine de Chine au décor polychrome de papillons.
    Dim. 14 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00