Paire de candélabres en bronze de style art déco à quatre lumières portées par une femme nue agenouillée.
Dim. H 33 cm
SKU: 0812150727.
Category: Brons.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #727
Estimate: € 450 / 500

  • #408

    Een paar bronzen wandornamenten in de vorm van Afrikaanse hoofden.

    Paire d’ornements en bronze en forme de têtes africaines.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #774

    Bronzen buste van een Chinese krijger op marmeren sokkel.

    Buste en bronze d’un guerrier chinois. Sur socle en marbre.
    Dim. H 87 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #767

    Een bronzen halluchter met zes lichtpunten in de geest van de barok.

    Lustre de vestibule en bronze à six lumières. Style baroque.
    Dim. h: 105
    Estimate: € 90 / 110
  • #346
    E. Carlier

    “De landbouwer”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Le paysan”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #9

    Réplique d’un casque antique grec en bronze. Sur piétement en plexi.
    Estimate: € 110 / 130
  • #698

    Een racewagen uit de jaren ‘20 van verzilverd brons.

    Modèle d’une voiture de course des années ‘20 en bronze argenté.
    Dim. L 54 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #764

    Een hexagonale hallantaarn van brons en glas.

    Lanterne de vestibule hexagonale en bronze et verre.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #402

    Een paar bronzen girandoles met kristallen pendeloques.

    Paire de girandoles en bronze aux pendeloques en cristal.
    Dim. H 61 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #338

    Matador en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #216
    J. Neutek

    “Le coureur”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #318

    “Zittende Boeddha”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Bouddha assis”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. H 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #417

    Een mannenhoofd van brons. NIgeria.

    Tête d’homme en bronze. Nigeria.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #331
    Lalouette

    “Meisje met tamboerijn”. Een beeld van verzilverd brons.

    “Fille au tambourin”. Statuette en bronze argenté.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #477

    Deux statuettes en bronze représentant des servants, l’un avec une coquille, l’autre sur un socle en marbre et formant candélabre.
    Dim. h: 25 & 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #428

    Buste van brons. Donker patina. Gemonogrammeerd WW.

    Buste en bronze. Patine foncée. Monogramme WW.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #641

    Couple de chiens Pho en bronze. Travail chinois, vers 1900.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #738

    “L’étreinte”. Sculpture en bronze à patine foncée. D’après un oeuvre par Archipenko.
    Dim. H 70 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #166
    Jef Lambeaux

    Een vrouwenbuste van donkergepatineerd brons. Gesigneerd.

    Buste de femme en bronze à patine foncée. Signé.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #136
    Jarnost Gause

    “Le violoniste”. Sculpture en bronze patiné. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #13

    “Nu debout”. Statuette en bronze sur socle en marbre vert. Signée Philippe.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #790

    “Le charmeur de serpent”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #397

    Een kleine beer van donker gepatineerd brons.

    Petit ours en bronze à patine foncée.
    Dim. L 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #733

    Een luipaard van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Léopard en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #731

    Een ram van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Bélier en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 400 / 500

  • #376

    Lot de couverts en argent comprenant sept fourchettes à cocktail, une fourchette et une cuillère, une pince à volaille et un couvert de service deux pièces de Tilquin.
    Estimate: € 80 / 120
  • #163
    Delheid.

    Garniture de toilette cinq pièces en argent. Nous ajoutons une pince à sucre en argent. Chaque pièce marquée.
    Estimate: € 50 / 80
  • #664
    M. Cockx

    “Clown fumant”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #375

    Een 18 karaats tweekleurige gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or bicolore 18 ct.
    Dim. 22,20 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #569

    Indische batik met personages. Zijde.

    Batik de l’Inde aux personnages. Sur soie.
    Dim. 46 x 79 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #768

    Een handgeknoopte Oosterse zadeldoek.

    Tapis de selle oriental. Noué main.
    Dim. 1434 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #192

    “Luitspeler met vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek.

    “Joueur de luth et nu féminin”. Huile sur toile.
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #590

    Een halssnoer van verschillende kleuren half edelstenen.

    Collier de pierres semi-précieuses de différentes couleurs.
    Estimate: € 300 / 400
  • #446

    Dim. H 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #772
    Ingmar Relling

    ‘Siësta chair’. Een relaxstoel van hout. Bekleding versleten. Jaren ‘60.

    “Siesta chair”. Chaise relax en bois. Années ‘60. Usures.
    Estimate: € 50 / 70
  • #96

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 215 x 133 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #615

    Een netsuke van gesculpteerd hout in de vorm van een draak.

    Netsuké en bois sculpté en forme de dragon.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00