Een paar bronzen vuurbokken.

Een paar bronzen vuurbokken.

Paire de chenets en bronze.
Dim. h: 50 cm
SKU: 0702170261.
Category: Brons.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #261
Estimate: € 100 / 140

  • #505

    “Nu assis”. Statuette moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #595
    Lalouette

    “Couple aux fleurs”. Deux statuettes en bronze à patine foncée. Signées. XIXe siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #211

    Een bronzen beeld van een sluipende jaguar.

    Sculpture en bronze représentant un jaguar attaquant.
    Dim. L 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #213

    “Waadvogel.” Bronzen beeld.

    “Oiseau d’eau” Sculpture en bronze.
    Dim. h 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #237

    Paire d’appliques en bronze décorées de bobèches aux pendeloques et d’une plaquette de Wedgwood.
    Estimate: € 100 / 140
  • #600
    Marcel Debut
    Period: 1865 - 1933

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #188

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #436

    Applique en bronze doré à deux lumières portées par un angelots. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 100
  • #201

    Een bronzen beeld van een zittende olifant op marmeren sokkel.

    Sculpture en bronze représentant un éléphant assis sur un socle en marbre.
    Dim. h 54 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #601

    Een paar cloisonné koro’s in de vorm van tempelleeuwen.

    Paire de koro en cloisonné en forme de lions de temple.
    Dim. h 32 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #555

    Jardinière ovale en bronze à décor en relief d’un oiseau dans un arbuste fleuri. Deux anses en forme de têtes d’oiseau.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #243

    “Le flûtiste et la violoniste”. Deux statuettes en bronze. Illisiblement signées.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #214

    “Guerrier gaulois avec garçon”. Groupe en bronze à patine foncée d’après un oeuvre par Emile Laporte.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #525

    “Trois visages”. Groupe moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #806

    Paire de chenets en fonte et deux paires de décorations de meubles classiques en bronze doré.
    Estimate: € 40 / 50
  • #570
    Jean Garnier
    Period: 1853 - 1910

    “Paysan creusant”. Sculpture en bronze à patine foncée. Avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 380 / 440
  • #621

    Een bronzen beeld van een zittende Boeddha.

    Sculpture en bronze représentant un Bouddha assis.
    Dim. h 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #810

    Paire de pare-feu en bronze doré et laiton ajouré sur vase en forme d’une feuille d’acanthe. S’ouvrent en queue de paon. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #218

    “Le squelette penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h 25 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #585
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    “En récréation”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 380 / 420
  • #212

    “Ruiter te paard”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Cavalier à cheval”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #217

    “Nu à cheval”. Groupe en bronze sur socle en marbre d’après un oeuvre de Botero.
    Dim. h 37 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #590
    Emile Joseph Carlier
    Period: 1849- 1927

    “Paysan aux pelle et pioche”. Statuette en bronze. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #241

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #759
    Jef Wauters

    “La ramasseuse de bois mort”. Crayon sur papier. Signé et daté 1943.
    Dim. 26, 5 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #616

    Een bibliotheek van mahoniehoutfineer in Louis-Philippestijl.

    Bibliothèque en placage d’acajou de style Louis-Philippe.
    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #91

    “Le nid trouvé”. Groupe en zamac vert et brun monté en lampe à deux lumières et orné de feuilles et à deux abat-jour en verre coloré. D’après Moreau.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #192
    Louis Verboeckhoven

    “Vissersboot op zee”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateau de pêche en pleine mer”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 27 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #579
    Renaat Ivens

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #80

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,10 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 8,39 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #47

    Kleine kolompendule. Veer te repareren.

    Petite pendule à colonnes. Ressort à réparer.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #166

    Linenpress en acajou au fronton arqué ouvrant à deux portes au dessus de deux grands et deux petits tiroirs. Epoque Georgian.
    Estimate: € 200 / 300
  • #447

    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #288

    Lot de deux pipes comprenant un petit narguilé en métal et une pipe en os et bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #223

    “Les amis du Zoute - Petit Parcours 1960”. Coupe de golfe en argent 835‰ sur socle en marbre noir.
    Dim. 372 g zilver
    Estimate: € 100 / 140
  • #112

    Een lot van dertien zilveren lepeltjes, getooid met een lama. 900‰.

    Lot de treize cuillères en argent, décorées d’un lama. 900‰.
    Dim. 150,8 g
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00