Een paar bronzen wandkandelaars in Lodewijk XV-stijl met vijf lichtarmen.

Paire d'appliques en bronze de style Louis XV à cinq bras de lumière.
Dim. h: 65 cm
SKU: 2405220088.
Categories: Brons, Verlichting.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #88
Estimate: € 300 / 320

  • #330

    Lot de laiton, composé d'un grand et d'un petit chandelier d'église et d'une table.
    Dim. h: 60, 81 & 110 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #319
    Le Dauphin, France

    Un pied de lampe en faïence rouge rubis et doré. Marqué.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #183

    "Cupidon". Un groupe en bronze à patine brune sur un socle en marbre gris (détaché), décoré de motifs de vagues en bronze.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #485

    Een smeedijzeren staanlamp met glazen coupe.

    Lampadaire en fer forgé avec coupe en verre.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #208

    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #514

    Chasseur à cheval avec cor de chasse et chiens. Grand groupe en bronze sur socle en marbre. Fonte récente d'après l'oeuvre de P. J. Mêne.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 400 / 700
  • #157
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    "Bergers". Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #669

    Een zeshoekige vaas van brons met een cloisonné decor van reigers en bloemen.

    Vase hexagonal en bronze à décor cloisonné de hérons et de fleurs.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #314

    Twee verschillende bronzen vijzels met stamper.

    Deux mortiers en bronze différents avec pilon.
    Dim. H: 7-13cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #188
    Mathurin Moreau
    Period: 1822 - 1912

    "Diane". Une statue en bronze à patine brune. Signé et avec inscription 'hors concours'.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #233

    "L'émigrée". Une statue en bronze patiné sur un socle en pierre naturelle. Daté de 1993 et numéroté 87/3999.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #298

    Een bronzen tafellampje met kapje van glas in lood.

    Une lampe de table en bronze avec un abat-jour en vitrail.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #193

    "Les Oeufs Cassés". Un groupe art déco en bronze et ivoire sur une base d'onyx rose et marron. Signé 'Mednat'. Dommages à un coin à l'arrière.
    Dim. h: 29,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #115

    “De kunstenaar”. Een bronzen beeldje op houten sokkel. Onder stolp.

    "L'artiste". Une statue en bronze sur un socle en bois. Sous cloche.
    Dim. h: 21 (beeld) 40 cm (stolp)
    Estimate: € 60 / 100
  • #495

    Een metalen staanlamp met glazen coupe.

    Un lampadaire en métal avec une coupe en verre.
    Dim. 176 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #600

    Een art-nouveau luchtertje met drie lichtpunten.

    Lustre Art Nouveau à trois points lumineux.
    Dim. H: 65cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #174

    Een Heilig-Hartbeeld van bruingepatineerd brons.

    Une statue du Sacré-Cœur en bronze à patine brune.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #517

    "Mercure". Statue en bronze sur socle en marbre rose et bronze, ornée d'un décor en relief dans une frise. D'après une oeuvre de Jean de Bologne.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #521

    “Samen onder de paraplu”. Een grote bronzen groep.

    "Ensemble sous le parapluie". Un grand groupe en bronze.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #471

    Paire de vases japonais en bronze à décor d'émaux champlevés. Marqué en bas. Vers 1900.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #477

    Twee bronzen plaquettes in art-nouveau stijl naar het werk van Alphonse Mucha.

    Deux plaques de bronze de style Art Nouveau d'après l'oeuvre d'Alphonse Mucha.
    Dim. 8,5 x 23 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #113

    Een zittend hondje van gepatineerd brons.

    Un chien assis en bronze patiné.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #159

    "Charakterkopf". Un buste expressif en bronze sur un socle en marbre blanc. D’après l’exemple de Franz Wavier Messerschmitt.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #511

    "Chevaux cabrés". Deux statues en bronze à patine verte.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 550 / 600

  • #306

    Een intarsia bijzetmeubeltje met twee lades.

    Un meuble d'appoint en marqueterie à deux tiroirs.
    Dim. 66 x 36 x 86 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #158
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal taillé et doublé vert, orné d'une frise en partie satinée à décor gravé et doré de geishas dans un paysage. Marqué en bas.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #300

    Een 18 K geelgouden schakelring bezet met twee cabochons.

    Une bague à maillons en or jaune 18 carats sertie de deux cabochons.
    Dim. 5,35 g
    Estimate: € 260 / 300
  • #10

    Een 18 K geelgouden trouwring.

    Une alliance en or jaune 18 carats.
    Dim. 3 g
    Estimate: € 100 / 130
  • #124
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "La messe". Technique mixte sur papier. Monogrammé et daté "XVIII".
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #264
    Juliaan Severin
    Period: 1888-1975

    "Arbre fruitier en fleur dans la cour". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #425

    Een verchroomde theetafel met glazen blad en twee handvatten.

    Une table à thé chromée avec plateau en verre et deux poignées.
    Dim. 89 x 51 x 81 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #70

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,30 ct et d'un saphir central de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,52 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #591

    Une boîte à bijoux chinoise à cinq coulisses ornée de plaques de jade et de ferrures en laiton.
    Dim. 16,5 x 27 x 14 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #357

    Une tête africaine en terre cuite à patine bronze. Nigeria.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #131
    Val Saint-Lambert

    Dim. H. 37 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #240

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,65 ct.
    Dim. 4,50 g
    Estimate: € 500 / 600

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00