Een paar bronzen wandornamenten in de vorm van Afrikaanse hoofden.

Paire d’ornements en bronze en forme de têtes africaines.
Dim. h: 34 cm
SKU: 0812150408.
Categories: Afrikaans, Brons.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #408
Estimate: € 60 / 100

  • #9

    Réplique d’un casque antique grec en bronze. Sur piétement en plexi.
    Estimate: € 110 / 130
  • #136
    Jarnost Gause

    “Le violoniste”. Sculpture en bronze patiné. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #731

    Een ram van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Bélier en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #774

    Bronzen buste van een Chinese krijger op marmeren sokkel.

    Buste en bronze d’un guerrier chinois. Sur socle en marbre.
    Dim. H 87 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #417

    Een mannenhoofd van brons. NIgeria.

    Tête d’homme en bronze. Nigeria.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #698

    Een racewagen uit de jaren ‘20 van verzilverd brons.

    Modèle d’une voiture de course des années ‘20 en bronze argenté.
    Dim. L 54 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #402

    Een paar bronzen girandoles met kristallen pendeloques.

    Paire de girandoles en bronze aux pendeloques en cristal.
    Dim. H 61 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #790

    “Le charmeur de serpent”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #397

    Een kleine beer van donker gepatineerd brons.

    Petit ours en bronze à patine foncée.
    Dim. L 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #338

    Matador en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #428

    Buste van brons. Donker patina. Gemonogrammeerd WW.

    Buste en bronze. Patine foncée. Monogramme WW.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #331
    Lalouette

    “Meisje met tamboerijn”. Een beeld van verzilverd brons.

    “Fille au tambourin”. Statuette en bronze argenté.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #738

    “L’étreinte”. Sculpture en bronze à patine foncée. D’après un oeuvre par Archipenko.
    Dim. H 70 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #713

    Een Kifwebemasker. Songje, D.R.C.

    Masque Kifwebe. Songje, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #727

    Paire de candélabres en bronze de style art déco à quatre lumières portées par une femme nue agenouillée.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #767

    Een bronzen halluchter met zes lichtpunten in de geest van de barok.

    Lustre de vestibule en bronze à six lumières. Style baroque.
    Dim. h: 105
    Estimate: € 90 / 110
  • #733

    Een luipaard van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Léopard en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #683

    Een lot van zeven verschillende Afrikaanse wapens.

    Lot de sept armes africaines diverses.
    Estimate: € 120 / 140
  • #346
    E. Carlier

    “De landbouwer”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Le paysan”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #13

    “Nu debout”. Statuette en bronze sur socle en marbre vert. Signée Philippe.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #717

    Een Afrikaans houten masker. Kwele, Congo Brazzaville.

    Masque en bois. Kwele, Congo Brazzaville.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #764

    Een hexagonale hallantaarn van brons en glas.

    Lanterne de vestibule hexagonale en bronze et verre.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #216
    J. Neutek

    “Le coureur”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #711

    Een taboeretje van gesculpteerd hout, versierd met kralen. Kameroen.

    Tabouret en bois sculpté décoré de perles. Cameroun.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 160 / 200

  • #356
    Napoli

    Deux assiettes en porcelaine peinte à la main et à la dorure 24 ct. Marque au verso.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #716

    Eikenhouten klapsecretaire in Lodewijk XV-stijl.

    Secrétaire à abattant en chêne de style Louis XV.
    Estimate: € 150 / 250
  • #374
    Pierre Jean Poitevin

    Deux études en fusain sur papier. Signées. Et une autre en encre.
    Estimate: € 30 / 50
  • #574

    “Boulevard à Paris”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 59 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #706

    Een paar lampen van meerkleurig aardewerk op twee zuilen.

    Paire de lampes en faïence polychrome sur deux colonnes.
    Estimate: € 100 / 120
  • #444
    Théo Clesse

    “Bosrivier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Ruisseau dans le bois”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 44 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #191

    Paar aardewerken Staffordshire hondjes.

    Paire de chiens de Staffordshire en faïence.
    Estimate: € 60 / 80
  • #411

    Een mammoetkies.

    Un molaire de mammouth.
    Estimate: € 400 / 500
  • #321
    Portmeirion

    Pot de chambre anglais en faïence au décor de roses peintes à la main. Marque sous la base.
    Estimate: € 20 / 30
  • #578

    Een smeedijzeren fietsje met houten stuur en zadel.

    Bicyclette miniature en fer forgé. Guidon et selle en bois.
    Dim. L 49 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #249
    Loethizov (?)

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ‘Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 84 x 99 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #261

    Lion en terre de pipe dorée. Signé A. Fagotto.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00