Een paar casolettes van verguld en zwartgepatineerd koper in empirestijl.

Paire de cassolettes en cuivre doré et patiné noir. Style Empire.
Dim. h: 21 cm
SKU: 2510160337.
Category: Koper.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #337
Estimate: € 120 / 200

  • #424

    Paire de candélabres en laiton de style Renaissance dont un monté en lampe.
    Estimate: € 80 / 120
  • #677

    Deux paires de candélabres dont deux en laiton (un accident) et deux en cuivre rouge partiellement argenté.
    Dim. h: 75 & 72 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #31

    Lot de quatre bols anciens en cuivre rouge repoussé. Différentes tailles. Travail arabe.
    Estimate: € 60 / 80
  • #773

    Lot de cuivre et de laiton comprenant une chaufferette, une cruche, un crucifix et une bouilloire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #663

    Grand plateau de service en cuivre rouge argenté (usures à l’argent). Aile décorée de vignes en relief. Le plat aux fleurs gravées. Vers 1900.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #348

    Samovar en cuivre rouge aux anses en bois. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #370

    Een paar zuilen van verguld koper in Empirestijl.

    Paire de colonnes en cuivre doré de style Empire.
    Estimate: € 120 / 200
  • #47

    Candélabre en cuivre doré à cinq lumières, décoré de branches aux feuilles.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #742

    Een staande schemerlamp van koper.

    Lampadaire en cuivre.
    Estimate: € 30 / 50

  • #537

    Vase balustre en porcelaine de Chine bleue et blanche. Décor de personnages.
    Dim. h: 43,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #386

    Een handgeknoopte Oosterse kameelzak.

    Sac de chameau d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 211 x 59 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #106

    Een paar handgeknoopte Oosterse wollen karpetten.

    Paire de carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. te meten
    Estimate: € 50 / 100
  • #552
    V. Thijs

    “Paysage de conte de fée”. Huile sur toile. Signée et datée 1984.
    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #329
    Charles Landelle

    “Le Droit Moderne.” Litho.

    “Le Droit Moderne”. Lithographie.
    Estimate: € 50 / 70
  • #120

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,15 ct et de grands et de petits saphirs roses et améthyste ayant un poids total de ± 14 ct.
    Dim. 11 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #365

    Paire de fauteuils en bois laqué blanc de style Louis XVI recouvert de velours rose.
    Estimate: € 120 / 200
  • #186

    Eikenhouten kast. Tijdperk Louis-Philippe.

    Armoire en chêne d’époque Louis-Philippe.
    Estimate: € 120 / 200
  • #801

    Een driearmige gietijzeren luchter met glaspasta kapjes.

    Lustre en fonte à trois lumières aux abat-jour en pâte de verre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #728
    Mercator Fonds

    Six livres d’art. Comme neuf et aux cassettes de protection: John J. Murray. “Vlaanderen en Engeland”. 1985. Albert D’Haenens. “De Hanze”. 1984. Galbert Van Brugge. “De Moord op Karel de Goede”. 1978. Jean Lejeune. “Liège et son Palais”. 1980. Liana Castelfranchi Vegas. “Vlaanderen en Italië”. 1984 (sans cassette). Prevenier, Blockmans. “De Bourgondische Nederlanden”. 1983.
    Estimate: € 120 / 200
  • #602

    Een vierdeurscredenza van gebeeldhouwd eikenhout met drie laden onderaan.

    Crédence à quatre portes en chêne sculpté, le bas ouvrant à trois tiroirs.
    Estimate: € 200 / 300
  • #473

    Lot de faïence polychrome persane comprenant trois vases et un bougeoir.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00