Paire de cassolettes en marbre beige, à décor de guirlandes, noeuds, têtes de boucs et fleurs en bronze doré. XIXème siècle.
Dim. h: 55 cm
SKU: 2610210178.
Categories: Brons, Marmer, XIXe eeuw.
Auction day: 26 October 2021 19:00
Catalogue #178
Estimate: € 100 / 150

  • #503

    Une statue impériale antique en bois polychrome et doré. Quelques dégâts.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #171

    Paire d'appliques en bronze doré et porcelaine multicolore, à décor de fleurs et de perroquets.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #603

    Een bronzen hand in V-teken.

    Une main de bronze en signe V.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #231
    G. Toleb

    Nu assis avec enfant à l'épaule. Un groupe en bronze. Signé.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #177

    “De atleet”. Een beeld van brons met bruin patina.

    L'athlète. Une statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #598

    Une assiette en porcelaine de Chine à décor de paysage bleu sur blanc sous rouge de fer 'fourrure d'Amsterdam' décor floral. Epoque Qianlong.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #67

    Un chauffe-pieds en laiton, marqué 'Marie Louise De Cramer 1840' par le propriétaire. Origine : Begijnhof Lier.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #591

    Een bronzen Boeddha met glazen steentjes.

    Un bouddha en bronze avec des pierres de verre.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #622
    Van Maldeghem

    “Paysage romantique”. Huile sur panneau. Signée en bas à droite. XIXème siècle.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #181

    Une horloge en trois parties en marbre vert et bronze, la pendule ornée de deux statues classiques en bronze et les cassolettes en forme de vases décoratifs.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #233

    Een paar bronzen kandelaars in de vorm van sfinxen. Op zwart marmeren sokkels.

    Paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx. Sur socles en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #87

    Een bronzen lampenvoet mt kap van glas in lood in de stijl van Tiffany.

    Pied de lampe en bronze avec abat-jour dans le style de Tiffany’s.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #163

    Een bronzen beeld op marmeren voetstuk naar werk van Zach.

    Une statue en bronze sur un socle en marbre d'après l'oeuvre de Zach.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #296

    Een gepolijst marmeren zuiltje.

    Une colonne en marbre poli.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #487
    Etienne Le Compte
    Period: 1931 - 2010

    “PNG”. Een bronzen kunstwerk. Gesigneerd. Pièce unique.

    PNG. Une œuvre d'art en bronze. Signé. Pièce unique.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #227

    Une cheminée en trois parties en porcelaine de Bruxelles partiellement dorée composée de deux vases décoratifs à décors peints à la main et d'une coupe ajourée sur pied.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #692
    Amedee Charpentier

    “Insurrection de juin 1848”. Deux gravures du XIXème siècle d'après l'œuvre du comte Calix François Claudius.
    Dim. 42,3 x 49,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #168

    Une lampe de table avec pied de lampe en porcelaine multicolore et bronze doré, décorée d'un décor floral.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #157

    Une panthère en bronze à patine sombre d'après une oeuvre de Paris.
    Dim. l: 72 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #247

    Une chouette en bronze à patine sombre d'après l'oeuvre de Milo. Avec marque de fonderie.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #76

    Dim. 110 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #191

    Een aap van donkergepatineerd brons in futuristische stijl.

    Un singe en bronze patiné foncé de style futuriste.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #164

    Le Christ entouré de saints, dont Nicolas et Michael. Icône russe du XIXe siècle.
    Dim. 39 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #248

    Een buldog van donkergepatineerd brons. Gemerkt ‘Bergman’.

    Un bouledogue en bronze patiné foncé. Marqué 'Bergman'.
    Dim. l: 13 cm
    Estimate: € 90 / 110

  • #180
    Van Esser

    Een 18 K geelgouden schakelarmband met hanger. Gesigneerd.

    Un bracelet à maillons en or 18 K avec petit pendentif. Signé.
    Dim. 89,70 g
    Estimate: € 2500 / 2600
  • #166

    Dim. 214 x 177 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #370
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Gymnopédies (33 x 52 cm) et Nu assis (40 x 25 cm). Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Estimate: € 150 / 200
  • #595
    Goebel, Germany

    Heldentenor. Une figurine en biscuit multicolore de la série M.I. Hummel. N° 135. Marquée en bas.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #573

    “Abstrait”. Huile sur panneau. Signé. Ecole russe.
    Dim. 120 x 79 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #440
    Goebel, Germany

    Unter einem Dach. Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. No.71.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #359
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    “On ne badine pas avec la nature”. Huile sur toile. Signée et datée 2009.
    Dim. 30,5 x 81,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #48

    Un vieux bâton de hockey, utilisé par l'équipe championne olympique anglo-indienne des jeux d'été à Amsterdam en 1928.
    Dim. l: 92 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #150

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un solitaire de +- 1 ct. et de rubis d'un poids combiné de +- 0,30 ct.
    Dim. 10,85 g
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #481

    Bol en porcelaine multicolore à décor de personnages multicolores. Marqué en bas.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #494
    Barbie

    Barbie loves Elvis. Ed. Mattel, in oorspronkelijke verpakking.

    Barbie aime Elvis. Ed. Mattel, dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 35 / 45
  • #125

    Een 18 K geelgouden ketting.

    Chaîne en or jaune 18 K.
    Dim. 11,23 g l: 30 cm
    Estimate: € 350 / 400

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00