Paire de cassolettes en marbre rose et vert et bronze doré.
Dim. h: 46 cm
SKU: 2909150281.
Categories: Brons, Marmer.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #281
Estimate: € 400 / 460

  • #78
    Jules Marie Catineau
    Period: 1845 - 1905

    “Jean Baptiste”. Sculpture en bronze. Signature au verso.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #351

    Een bronzen damesprofiel op een arduinen sokkel. Tijdperk art deco.

    Profile de femme en bronze sur socle en pierre de taille. Epoque art déco.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #337

    “Chant d’amour”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Chant d’amour”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #203
    Sylvain Kinsburger

    “Amour musicien”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #217

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bronze doré et argenté sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #201
    Georges Minne

    “Geknielde jongeling”. Draagt een handtekening. Postuum gegoten.

    “Garçon agenouillé”. Porte une signature. Fonte posthume.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #822

    Een kleine luchter van brons met vier lichtpunten en kristallen pendeloques.

    Petit lustre en bronze à quatre lumières et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #263

    “Troïka”. Groupe en bronze à patine foncée. Signé Grachev et avec cachet de la fonderie de Saint-Pétersbourg.
    Dim. l: 24 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #805

    Lustre en bronze doré à seize lumières et à décor floral.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #637

    “Bergers allemands”. Groupe en bronze argenté sur socle en onyx et pierre de taille. Années ‘30.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #789

    Een paar grote girandoles van brons met kristallen pendeloques.

    Paire de girandoles en bronze aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #752

    Een grape van brons in XVIIe eeuwse Spaanse stijl.

    Une verseuse en bronze de style baroque espagnol.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #418

    “Dame et homme nobles”. Deux statuettes en régule doré.
    Dim. h: 30 & 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #826

    “Duif”. Bronzen beeldje op marmeren sokkel.

    “Pigeon”. Statuette en bronze sur socle en marbre.
    Dim. H 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #759

    Groupe en bronze à patine foncée représentant trois singes.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 2500 / 2700
  • #476

    Een grote zuil van arduin en rood marmer. Randschade onderaan.

    Colonne en pierre de taille et marbre rouge. Petit dégât à la base.
    Dim. h: 127 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #537

    Petite lampe art déco sur socle en marbre noir et avec abat-jour sphérique en verre porté par un footballeur en bronze.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #198

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #213
    Emile Laporte

    “Vincere”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #401

    Faisan en bronze à patine foncée. Signé Delabrière.
    Estimate: € 240 / 300
  • #41

    Een meisjesbuste van verguld brons.

    Buste de fille en bronze doré.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #640

    Een gedeeltelijk bronzen siervaas versierd met lotusbloemen in reliëf. China.

    Vase décoratif partiellement en bronze décoré de fleurs de lotus en relief. Travail chinois
    Dim. H 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #283

    “Vencere aut mori”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en marbre blanc. D’après un oeuvre de Picault.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #685

    “Indische olifant”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Eléphant indien”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 1400 / 1600

  • #395
    Norexa Geneve

    Een 18 karaats geel gouden automatische herenhorloge.

    Montre homme automatique en or jaune 18 ct.
    Estimate: € 250 / 350
  • #405

    Bague en or jaune 18 ct et pendentif assorti sertie d’émeraudes ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 2,92 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #762

    Vier boeken: - Galbert de Bruges. “Le meurtre de Charles le Bon”. Fonds Mercator 1978. Goede staat met stofwikkel en huls. - Wangermée. “Flemish music and society in the fifteenth and sixteenth centuries”. Arcade, 1968. Goede staat met stofwikkel (kleine scheurtjes). - “La Musique en Wallonie et Bruxelles tome I et II”. Renaissance du Livre, 1980-1982. Goede staat met stofwikkel en huls.

    Quatre livres: - Galbert de Bruges. “Le meurtre de Charles le Bon”. Fonds Mercator 1978. Bon état, couverture de protection, étui. - Wangermée. “Flemish music and society in the fifteenth and sixteenth centuries”. Arcade, 1968. Bon état, couverture de protection (petites déchirures). - “La Musique en Wallonie et Bruxelles tome I et II”. Renaissance du Livre, 1980-1982. Bon état, couverture de protection, étui.
    Estimate: € 60 / 100
  • #152
    John Laenen
    Period: 1881 - 1965

    “Bosdreef” Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1904.

    “Allée dans le bois”. Huile sur toile. Signée et datée 1904.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #564
    Pol Mara
    Period: 1920 - 1998

    “Composition en couleurs avec nu”. Sérigraphie. Signée dans la planche et datée 1969.
    Dim. 108 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #747

    Een kleine Chinese sokkel van gesculpteerd ijzerhout.

    Petit socle chinois en bois de fer sculpté.
    Estimate: € 50 / 70
  • #809

    Een rechthoekige, bovenaan afgeronde spiegel met lijst van spiegelglas.

    Miroir rectangulaire aux coins supérieurs arrondis. Cadre miroité.
    Dim. 111 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #407
    Junghans

    Een ronde wandklok met ronde wijzerplaat. Jaren dertig.

    Pendule murale à cadran rond. Années trente.
    Dim. Ø 40 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #246

    Een eikenhouten driedeursbibliotheek met gecanneleerde stijlen.

    Bibliothèque à trois portes en chêne. Montants cannelés.
    Dim. b: 206 cm
    Estimate: € 150 / 220
  • #372
    Jan Deckers

    “Nature morte aux raisins et oranges”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #812

    Deux horloges à coucou en bois polychrome et plastique. Complète avec poids et balancier.
    Estimate: € 80 / 100
  • #258
    Val St. Lambert

    Suite de six sous-verre et un dessous de bouteille en cristal gravé. Dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00