Deux petites chaises de jardin en porcelaine de Chine bleue et blanche, décor de personnages dans un paysage.
Dim. h: 47 cm
SKU: 0603180598.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #598
Estimate: € 600 / 750

  • #631

    Une paire de pots en forme de losange en porcelaine de Chine bleu clair. Marque sous la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #585
    Keisai Eisen
    Period: 1290 - 1848

    ”Mere et enfant”. De la série”The ten views of darling children in the present day”. Gravure sur bois. Signée et datée 1820.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #628

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw op wit decor van kraanvogels.

    Un vase en porcelaine de Chine, décor bleu et blanc de hérons.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #603

    Un vase à couvercle en porcelaine de Chine avec décor polychrome d’un pêchier.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 700 / 1000
  • #835

    Lot de cinq cornets en porcelaine de Bruxelles dont deux formant une paire.
    Dim. h: 9 - 19 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #634

    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #641

    Trois assiettes en porcelaine Imari avec un décor de jardins. Deux ont un éclat au bord, dont une avec des dégâts plus importants.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #601

    Une jardinière hexagonale en porcelaine de Chine avec un décor d’oiseaux sur des branches florissantes.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #407

    Un lot d’objets en porcelaine et faïence, comprenant un porte-allumettes, un sucrier, un cendrier, une boîte ovoïde et six petites statues différentes. Provenances différentes, dont Vienne, Limoges, Paris.
    Estimate: € 30 / 50
  • #579

    Une plaquette en porcelaine de Chine avec une représentation de Guan Yin.
    Dim. 55 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #403
    Limoges

    Un service à café en porcelaine polychrome et dorure, décor de roses, comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, sept tasses et douze soucoupes. Avec marque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #664

    Un scroll chinois avec un paysage. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 175 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #833

    Service à café partiel en porcelaine blanche et dorée comprenant une cafetière, sucrier, pot à lait, bol et cinq tasses et soucoupes. Epoque Louis-Philippe. Dégâts.
    Estimate: € 80 / 100
  • #597

    Een buikvaas van meerkleurig Chinees porselein met een negen-perzikendecor.

    Un vase pansu en porcelaine de Chine polychrome avec un décor aux neuf pêches.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 650 / 1000
  • #627

    Deux églomisés antiques de Chine avec un décor d’oiseaux. provenance: le Musée de Scheut.
    Dim. 41 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #202

    Stenen beeld van Boeddha in een schrijn. Sporen van polychromie.

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #594
    Toyohara Chikanobu
    Period: 1838 - 1912

    ”Singing songs for primary education”. Une gravure sur bois ancienne. Signée et datée 1887. Panneau de gauche d’un triptyque.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #807

    Grand trumeau décoré de satyres près d’une source sur des carreaux en porcelaine.
    Dim. 160 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #574
    Utagawa Hiroshige
    Period: 1795 - 1885

    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #578

    Un plat chinois en crackleware vert et décor en relief d’un dragon.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #633

    Un grand vase en porcelaine polychrome et doré avec un décor de fleurs peint à la main et montures en cuivre.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #591

    Une décoration murale en porcelaine de Chine rouge en forme d’instrument à corde, décor de dragon.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #638

    Een zittende Guan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Une statue représentant Guan Yin en porcelaine monochrome blanche d’après le blanc-de-chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #495

    Un netsuké en ivoire sculptée avec une tête tournante. Nous ajoutons une deuxième pièce en plastique.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #134
    I. Moreau

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1868 Paris.

    “Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée et datée 1868, Paris.
    Estimate: € 400 / 600
  • #7
    Lladro

    ”Jeune femme et ombrelle.” Une statue en porcelaine polychrome. Marque à la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #384

    Een lot van vier prenten met betrekking tot snooker en biljart.

    Un lot de quatre images en relation avec le snooker et le billard.
    Estimate: € 60 / 80
  • #470

    Dim. 6,34 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #185

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,55 ct et d’une émeraude centrale de ± 3,90 ct.
    Dim. 9,15 g
    Estimate: € 2800 / 3000
  • #256

    Une commode en chêne style Régence à trois tiroirs. XIXième siècle.
    Dim. b: 122 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #661

    Deux plats en porcelaine de Chine bleue et blanche. XIXième siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #368
    Villeroy & Boch

    Een bolle vaas van meerkleurig aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Un vase à la forme en boule en faïence polychrome. Marque en dessous.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #115

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met een centraal medaillon en dieren.

    Un tapis de Perse en laine avec un médaillon central et animaux.
    Dim. 320 x 225 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #607

    Een gefineerde kaptafel met twee laden in de gordel.

    Dim. b: 101 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #220

    ”Toi et Moi”. Une bague en or blanc et jaune sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 3,22 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #65
    Cary Diller (?)

    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00