Paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine à décor de personnages bleu sur blanc.
Dim. Ø: 20 cm
SKU: 1711200233.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 17 November 2020 19:00
Catalogue #233
Estimate: € 120 / 130

  • #241
    Royal Doulton, England

    " Grand manner ";" Rhapsody ";" Laura ";" Lady April ";" Fleur ". Une série de cinq figurines en porcelaine multicolores. Marquées en bas."
    Dim. h: 17 - 21 cm
    Estimate: € 170 / 180
  • #206

    Un vase tulipe en porcelaine de Chine en trois parties, décoré de fleurs bleu sur blanc.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #217

    Un grand vase en porcelaine chinoise blanche monochrome avec des anses en forme de têtes de cerf.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 190 / 210
  • #218

    Une bouteille de pèlerin en porcelaine chinoise blanche monochrome, décorée d'un décor en relief représentant un dragon.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #12

    “Olifant”. Gouache op zijde. Rajasthan.

    Éléphant . Gouache sur soie. Rajasthan.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #377

    Een kleine messingen Thaise tempelwachter

    Un petit gardien de temple thaï en laiton.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #209

    Dim. 105 x 93 cm (met kader)
    Estimate: € 420 / 480
  • #231

    Un Guan Yin de porcelaine bleue et blanche. Doigts de la main gauche endommagés.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #296

    Une table chinoise basse ovale, décorée d'un décor sculpté de guerriers sous verre. Avec six tabourets.
    Dim. 54 x 120 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #336

    Lampadaire chinois en bois sculpté avec lanterne suspendue, porté par un phénix.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #196

    Paire de vases en porcelaine de Chine à décor d'oiseaux fantaisie bleu sur blanc et couvercles ornés d'un chien de Pho.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #400

    Een porseleinen frenologiebuste.

    Un buste de phrénologie en porcelaine.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #395

    Een diep bord van Chinees porselein, gedecoreerd met een vis in het plat.

    Une assiette creuse en porcelaine de Chine, décorée d'un poisson au centre.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #358

    Twee zittende Guan Yin’s, een geisha en een wijze van Chinees porselein.

    Deux Guan Yins assis, une geisha et un sage en porcelaine chinoise.
    Dim. h: 26 - 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #347

    Een paar borden van Imariporselein let gelobde vleugel. Japan, omstreeks 1900.

    Une paire d'assiettes en porcelaine Imari à aile lobée. Japon, vers 1900.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #204

    Een tuinstoel van Chinees porselein met blauw op wit decor.

    Chaise de jardin en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #303

    Cinq Guan Yins en porcelaine chinoise blanche monochrome. Un restauré à une main.
    Dim. h: 27 - 37 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #223

    Une paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine à décor floral bleu sur blanc.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 130 / 140
  • #339
    Capodimonte

    Nourrir les pigeons . Groupe en biscuit italien multicolore. Marqué.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #380

    Une paire de lions avec une boule en porcelaine multicolore d'après un exemple anglais.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #224

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de signes porte-bonheur sur fond floral.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 130 / 140
  • #39
    Royal Kopenhagen

    Fermier aux veaux . Un groupe de porcelaine multicolore. Marqué en bas. N ° 1858.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #258
    Goebel, Germany

    Winter days . Un groupe de biscuit multicolore de la gamme M.I. Hummel. Marqué en bas. Modèle 2072.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #328

    Een gebeeldhouwd houten zittend Keizersfiguur met sporen van polychromie.

    Un empereur assis en bois sculpté avec des traces de polychromie.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #142
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    Paysan avec charrette devant la ferme . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #34

    Divertissements de Paysans Hollandois . Une gravure d'après une œuvre de David Teniers.
    Dim. 35 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #364
    Goebel, Germany

    The Horse Trainer . Une figurine en biscuit multicolore de la série M.I. Hummel. Marquée. Modèle n ° 423.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #122
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1936

    “Hoeve”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Ferme . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #79

    Compositie op paneel. Italiaanse school.

    Composition sur panneau. Ecole italienne.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #330

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de diamants sertis sur argent avec un poids combiné de + - 0,40 ct.
    Dim. 3,37 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #298

    Un milieu-de-table avec une coupe en cristal taillé sur une base en laiton doré.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #5

    Un grand lot de rosaires et de souvenirs de Lourdes comprenant des pendentifs et des scapulaires.
    Estimate: € 100 / 150
  • #299

    Een paar damesportretten. Doek. Naar werk van Karl Schellbach.

    Une paire de portraits de dames. Toile. D’après l'oeuvre de Karl Schellbach.
    Estimate: € 30 / 40
  • #242

    Een pendule, gedragen door een metalen olifant op houten sokkel. Recent werk.

    Une horloge à pendule portée par un éléphant en métal sur un socle en bois. Travail récent.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #10

    Un grand nombre de bijoux fantaisie comprenant des bracelets, des colliers, des broches, une montre. Et d'autres
    Estimate: € 100 / 150
  • #388

    Een tandartsboor met pedaalaandrijving.

    Une perceuse dentaire avec entraînement par pédale.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling 17 November 2020

400 loten antiek, gevolgd door een 2de dag wijn. Deze veiling gebeurt zonder tentoonstelling en zonder publiek. Enkel te volgen via onze website.

17 November 2020 19:00