Une paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine à décor floral bleu sur blanc.
Dim. Ø: 20 cm
SKU: 1711200223.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 17 November 2020 19:00
Catalogue #223
Estimate: € 130 / 140

  • #395

    Een diep bord van Chinees porselein, gedecoreerd met een vis in het plat.

    Une assiette creuse en porcelaine de Chine, décorée d'un poisson au centre.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #377

    Een kleine messingen Thaise tempelwachter

    Un petit gardien de temple thaï en laiton.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #218

    Une bouteille de pèlerin en porcelaine chinoise blanche monochrome, décorée d'un décor en relief représentant un dragon.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #204

    Een tuinstoel van Chinees porselein met blauw op wit decor.

    Chaise de jardin en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #231

    Un Guan Yin de porcelaine bleue et blanche. Doigts de la main gauche endommagés.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #206

    Un vase tulipe en porcelaine de Chine en trois parties, décoré de fleurs bleu sur blanc.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #233

    Paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine à décor de personnages bleu sur blanc.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #400

    Een porseleinen frenologiebuste.

    Un buste de phrénologie en porcelaine.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #241
    Royal Doulton, England

    " Grand manner ";" Rhapsody ";" Laura ";" Lady April ";" Fleur ". Une série de cinq figurines en porcelaine multicolores. Marquées en bas."
    Dim. h: 17 - 21 cm
    Estimate: € 170 / 180
  • #358

    Twee zittende Guan Yin’s, een geisha en een wijze van Chinees porselein.

    Deux Guan Yins assis, une geisha et un sage en porcelaine chinoise.
    Dim. h: 26 - 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #336

    Lampadaire chinois en bois sculpté avec lanterne suspendue, porté par un phénix.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #217

    Un grand vase en porcelaine chinoise blanche monochrome avec des anses en forme de têtes de cerf.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 190 / 210
  • #258
    Goebel, Germany

    Winter days . Un groupe de biscuit multicolore de la gamme M.I. Hummel. Marqué en bas. Modèle 2072.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #224

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de signes porte-bonheur sur fond floral.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 130 / 140
  • #347

    Een paar borden van Imariporselein let gelobde vleugel. Japan, omstreeks 1900.

    Une paire d'assiettes en porcelaine Imari à aile lobée. Japon, vers 1900.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #380

    Une paire de lions avec une boule en porcelaine multicolore d'après un exemple anglais.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #339
    Capodimonte

    Nourrir les pigeons . Groupe en biscuit italien multicolore. Marqué.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #196

    Paire de vases en porcelaine de Chine à décor d'oiseaux fantaisie bleu sur blanc et couvercles ornés d'un chien de Pho.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #209

    Dim. 105 x 93 cm (met kader)
    Estimate: € 420 / 480
  • #12

    “Olifant”. Gouache op zijde. Rajasthan.

    Éléphant . Gouache sur soie. Rajasthan.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #328

    Een gebeeldhouwd houten zittend Keizersfiguur met sporen van polychromie.

    Un empereur assis en bois sculpté avec des traces de polychromie.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #39
    Royal Kopenhagen

    Fermier aux veaux . Un groupe de porcelaine multicolore. Marqué en bas. N ° 1858.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #296

    Une table chinoise basse ovale, décorée d'un décor sculpté de guerriers sous verre. Avec six tabourets.
    Dim. 54 x 120 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #303

    Cinq Guan Yins en porcelaine chinoise blanche monochrome. Un restauré à une main.
    Dim. h: 27 - 37 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #160

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de baguettes de diamants et de brillants d'un poids combiné de + - 1 ct.
    Dim. 4,06 g
    Estimate: € 1350 / 1450
  • #70

    Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif en or jaune et rose 18 carats serti de diamants d'un poids combiné de + - 0,50 ct.
    Dim. 4,57 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #7
    Volkstedt

    Un oiseau en porcelaine allemande multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #51
    Christofle, Paris

    Een lot van 27 verzilverde kerstversieringen. Jaarlijkse uitgaven in originele doosjes. 1984 - 2010.

    Un lot de 27 décorations de Noël en métal argenté. Editions annuelles dans les boîtes d'origine. 1984 - 2010.
    Estimate: € 120 / 200
  • #227

    Napoléon Bonaparte . Une statuette en bronze sur un socle en pierre bleue d'après une œuvre d'Henri Guillemin.
    Dim. h: 30,5 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #200
    Baume & Mercier Genève

    Une montre pour femme en or blanc 18 carats avec un bracelet en or blanc 18 carats serti de diamants d'un poids combiné de + - 0,80 ct.
    Dim. 46,95 g
    Estimate: € 1800 / 2200
  • #53

    Une boîte à pinceaux (22 x 10 x 3 cm) et un plateau ovale (42,4 x 28,5 cm) en bois laqué noir. Travail japonais.
    Dim. b: 22 & 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #289
    Lis

    Collages . Signés et datés respectivement de 1997 et 2007.
    Dim. 40 x 27 & 45 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #74

    “Dorpsgezicht”. Olieverf op doek.

    Vue du village . Huile sur toile.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #75

    Une bague en or rose 18 carats sertie de brillants avec un poids combiné de + - 0,19 ct. Et deux rangées de rubis avec un poids combiné de + - 0,36 ct.
    Dim. 3,55 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #369
    Goebel, Germany

    Le botaniste . Une figurine en biscuit multicolore de la série M.I. Hummel. Marquée. Modèle no. 351.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #188
    Maryse Rayn
    Period: °1958

    Roi et Reine. Céramique avec polychromie. Signé et daté 1997. Petite réparation.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 250 / 350

Veiling 17 November 2020

400 loten antiek, gevolgd door een 2de dag wijn. Deze veiling gebeurt zonder tentoonstelling en zonder publiek. Enkel te volgen via onze website.

17 November 2020 19:00