Een paar cloisonné koro’s in de vorm van tempelleeuwen.

Paire de koro en cloisonné en forme de lions de temple.
Dim. h 32 cm
SKU: 0702170601.
Category: Brons.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #601
Estimate: € 2000 / 2200

  • #600
    Marcel Debut
    Period: 1865 - 1933

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #585
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    “En récréation”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 380 / 420
  • #763

    Een paar zittende Boeddha’s van donkergepatineerd brons.

    Paire de Bouddha assis en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 60 / 100
  • #217

    “Nu à cheval”. Groupe en bronze sur socle en marbre d’après un oeuvre de Botero.
    Dim. h 37 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #214

    “Guerrier gaulois avec garçon”. Groupe en bronze à patine foncée d’après un oeuvre par Emile Laporte.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #505

    “Nu assis”. Statuette moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #212

    “Ruiter te paard”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Cavalier à cheval”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #570
    Jean Garnier
    Period: 1853 - 1910

    “Paysan creusant”. Sculpture en bronze à patine foncée. Avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 380 / 440
  • #810

    Paire de pare-feu en bronze doré et laiton ajouré sur vase en forme d’une feuille d’acanthe. S’ouvrent en queue de paon. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #201

    Een bronzen beeld van een zittende olifant op marmeren sokkel.

    Sculpture en bronze représentant un éléphant assis sur un socle en marbre.
    Dim. h 54 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #590
    Emile Joseph Carlier
    Period: 1849- 1927

    “Paysan aux pelle et pioche”. Statuette en bronze. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #806

    Paire de chenets en fonte et deux paires de décorations de meubles classiques en bronze doré.
    Estimate: € 40 / 50
  • #218

    “Le squelette penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h 25 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #237

    Paire d’appliques en bronze décorées de bobèches aux pendeloques et d’une plaquette de Wedgwood.
    Estimate: € 100 / 140
  • #595
    Lalouette

    “Couple aux fleurs”. Deux statuettes en bronze à patine foncée. Signées. XIXe siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #555

    Jardinière ovale en bronze à décor en relief d’un oiseau dans un arbuste fleuri. Deux anses en forme de têtes d’oiseau.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #188

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #525

    “Trois visages”. Groupe moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #243

    “Le flûtiste et la violoniste”. Deux statuettes en bronze. Illisiblement signées.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #213

    “Waadvogel.” Bronzen beeld.

    “Oiseau d’eau” Sculpture en bronze.
    Dim. h 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #436

    Applique en bronze doré à deux lumières portées par un angelots. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 100
  • #241

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #211

    Een bronzen beeld van een sluipende jaguar.

    Sculpture en bronze représentant un jaguar attaquant.
    Dim. L 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #621

    Een bronzen beeld van een zittende Boeddha.

    Sculpture en bronze représentant un Bouddha assis.
    Dim. h 19 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #144
    Valerius De Saedeleer

    “Paysage d’hiver”. Lithographie. Signée Armand Apol et numérotée 169/250 hors planche.
    Dim. 55 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #831

    Een lot van zes ongekleurde beukenhouten keukenstoelen met rieten zit.

    Lot de six chaises en hêtre naturel. Sièges en osier.
    Estimate: € 100 / 140
  • #702
    Petrus Mertens
    Period: 1919-1986

    “Paysage d’hiver en Flandres”. Huile sur toile. Attribué à.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #414
    Jef Vaes

    Dim. 15,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #687

    Twee verschillende Koreaanse gemberpotjes, één op sokkel.

    Deux différents pots à gingembre coréennes. Une sur socle.
    Dim. H: 15 en 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #534
    Salvador Dali

    “Neptune”. Chromographie sur porcelaine. D’après une oeuvre du maître, de la série Les Chevaux Daliniens. Numérotée 463/490. Ed. Artco France, Pontoise.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 220 / 250
  • #264

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel.

    “Vue de ville”. Huile sur panneau.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #686
    Heriz

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 208 x 292 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #721

    Défense sculpté présentant une rangée de petits éléphants. Première moitié du XXe siècle. Nous ajoutons quatre pièces diverses.
    Estimate: € 80 / 120
  • #57

    Een flesje van meerkleurig aardewerk met een decor van een vrouw met fruit.

    Petit flacon en faïence polychrome à décor d’une femme portant des fruits.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #378

    Une paire d’angelots agenouillés en biscuit polychrome. L’un avec accident.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #121

    “Danseuse à la balle”. Statuette art déco en bronze doré et celluloïd sur base en onyx.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00