Quelques pots à couvercle en cristal incolore et couvercles en argent. Le premier avec décor fleuri taillé dans le couvercle, le deuxième étant sobre avec une couronne dans le couvercle, 950‰.
Dim. j: 7 & 8 cm
SKU: 2706170257.
Categories: Kristal, Zilver.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #257
Estimate: € 80 / 100

  • #368
    Val St. Lambert

    Een lampnvoet van groen kristal. Gemerkt.

    Un pied de lampe en cristal vert. Marque est présente.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #101

    Un encrier en cristal incolore et monture en argent Wolfers. 800 ‰. Récipient en verre intacte. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 9,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #748
    Val St. Lambert

    Een lampenvoet van roze kristal. Onderaan gemerkt.

    Pied de lampe en cristal rose. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #29

    Un lot d’objets divers, principalement en cristal incolore, comprenant une coupe et cloche, deux verseuses différentes, un petit vase à fleurs et un porte-serviettes, celui-ci avec un éclat au pied.
    Estimate: € 30 / 50
  • #12
    Val St. Lambert.

    Een coupe van gegoten roze kristal. Gemerkt.

    Coupe en cristal moulé rose. Avec marque.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #741
    Val St. Lambert

    Un long vase en cristal bleu et mauve. Marque à la base.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #759

    Een sac-à-perles van messing en kristal.

    Un sac-à-perles en cristal et laiton.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #444

    Lot de verres en cristal comprenant onze verres à vin, huit gouttes et douze verres à apéritif dont huit de couleur verte.
    Estimate: € 40 / 80
  • #323

    Un lot d’objets en argent comprenant deux cuillères et deux fourchettes Delheid, une monture pour une pochette de soirée et une petite cuillère.
    Dim. +/- 367 gram
    Estimate: € 30 / 50
  • #34

    Un lot de quatre vases différents et une carafe en cristal incolore taillé, dont un vase avec une représentation gravée du Pape Jean-Paul II.
    Estimate: € 40 / 60
  • #424

    Een coupe op voet van geslepen kleurloos kristal.

    Une coupe sur pied en cristal incolore taillé.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #751

    Een flesje van geslepen kleurloos kristal.

    Une bouteille en cristal incolore taillé.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 32 / 36
  • #333
    Val St. Lambert

    Une coupe en cristal vert. Nous ajoutons un cendrier en verre. Marque à la base.
    Dim. b: 54 & Ø: 12 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #218

    Un plateau en argent 830‰. Poinçon allemand. Poinçon d’orfèvre M.H.Wilkens & Söhne.
    Dim. 1000,35 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #148
    Val St-Lambert

    Pied de lampe, cendrier et petit vase en cristal coloré rose dans la masse. Marque sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #634

    Un lustre en cuivre et cristal à cinq bras, décoration de pendeloques.
    Estimate: € 120 / 200
  • #372

    Un service de verres en cristal incolore avec décor de plantes taillé , comprenant 22 verres à vin et 16 verres à goutte. Nous ajoutons 11 verres au décor taillé de gibier.
    Estimate: € 80 / 120
  • #313
    Val St. Lambert

    Un cendrier en cristal taillé, couleur rouge dans la masse. porte une marque, et dans sa boite d’origine.
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #7
    Val St. Lambert

    Un lot d’objets en cristal incolore comprenant deux cendriers dont un avec couvercle, et quatre sous-verres avec engravures d’animaux. Marque présente.
    Estimate: € 20 / 30
  • #359

    Een vaas van geslepen Boheems kristal, blauw gekleurd in de massa.

    Un vase en cristal Bohème taillé bleu.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #439

    Un lot de divers objets en cristal incolore, comprenant deux verseuses, un shaker à cocktails avec bouchon en argenté, et une carafe avec monture en argent. Nous ajoutons un cendrier en verre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #14

    Un lot d’objets divers en cristal, comprenant une carafe et coupe en cristal incolore, un petit vase en cristal vert et un petit vase sur pied en mauve, décoré d’un oiseau.
    Estimate: € 25 / 40
  • #432

    Un lot d’objets divers en cristal incolore, comprenant une boite avec couvercle, un cendrier, un cendrier rond, un drageoir et deux petits cendriers.
    Estimate: € 30 / 40

  • #151

    Een lot van vier schelpen en twee koralen.

    Un lot de quatre coquillages et deux pièces de corail.
    Estimate: € 120 / 140
  • #308

    Aardewerken schaal met polychroom decor met een karper. Menorca, medio XXste eeuw. Gesigneerd.

    Une coupe en faïence décor polychrome et carpe. Minorque, mi XXième siècle. Signée.
    Dim. Ø 30 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #138
    Greay

    Een hoogreliëf van leisteen. Gesigneerd.

    Un haut relief en ardoise. Signé.
    Dim. L. 120 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #745

    Een eikenhouten tafeltje met liervormige poten.

    Une petite table en chêne avec des pieds en forme de lyre.
    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #707
    Willy Vandersteen

    Suske en Wiske. “De Ringelingschat”. Série Rouge. Première édition. 1951. Usure, bloc complet. Dos attaché.
    Estimate: € 100 / 150
  • #651

    Een zeshoekige bronzen hallantaarn met facetgeslepen glas.

    Une lanterne de vestibule avec verre taillé.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #102

    Een paar chromolitho’s met romantische taferelen.

    Deux chromolithographies représentant des scènes romantiques.
    Dim. 77 x 54 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #782

    Een kleine eikenhouten ééndeursvitrine.

    Une petite vitrine en chêne à une porte.
    Dim. h 41 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #318

    Deux oiseaux en biscuit avec un pivert sur socle en bois. Edition limité Capodimonte. Un oiseaux aux dégâts aux pieds.
    Dim. h: 32 x 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #59
    Theo De Vos

    Une paire de vues sur Malines. Pastel sur papier. Signés et datés 1951 & 1961.
    Dim. 39 x 28 & 30 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #641
    Jaques & son, London

    Twee Engelse ‘bowls’ van hout, afgewerkt met ivoor. In etui.

    Deux boules Anglaises pour jeu de “bowls”, finition en ivoire. Dans leur étui.
    Estimate: € 40 / 60
  • #235

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct. en een topaas van ± 15 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et d’une topaze de ± 15 ct.
    Dim. 13,71 g
    Estimate: € 1400 / 1500

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00