Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise avec un décor en blanc et bleu de chiens Fo.
Dim. h: 44 cm
SKU: 2111170278.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #278
Estimate: € 150 / 200

  • #347

    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #9
    Wawel, Poland

    Service à café comprenant une cafetière, un pot à lait, un crémier et six tasses et soucoupes. Marques sous les bases.
    Estimate: € 40 / 50
  • #269

    Un miroir en porcelaine saxe polychrome, décoré d'anges et fleurs en haut-relief.
    Dim. 75 x 51 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #13

    Porseleinen vaas met motief van blauwe, roze en gele bloemen.

    Un vase en porcelaine avec décor floral bleu, rose et jaune.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #410

    Een lot van zes grote en zes kleine keukenpotten van meerkleurig porselein.

    Lot de six grands et six plus petits pots de cuisine en porcelaine polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #341

    Un Guanyin et lotus en porcelaine monochrome blanche d'après le blanc de Chine. Dégâts à la tête.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #253

    Une paire de plats en porcelaine chinoise avec décor polychrome de personnages et chauve-souris. Portent une marque en dessous.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #288

    Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise avec un décor en blanc et bleu de chien Fo dans un paysage. Le couvercle est également décoré d'un chien Fo.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 170 / 250
  • #228

    Een zittende Boeddha van verguld metaal.

    Un Bouddha assis en métal argenté.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #348

    Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche orné de symboles de longévité.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #38

    Un coffret à bijoux en porcelaine polychrome avec décor floral et monture en métal argenté. Marque sous la base, possiblement Samson, Paris.
    Dim. 9 x 11 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #2

    Statuette de la Sainte-Vierge en porcelaine de Bruxelles sous globe en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #414
    Mitterteich

    Service à café de Bavière à décor doré comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, douze tasses et soucoupes et quinze assiettes. Nous ajoutons un pot à lait supplémentaire et une garniture à thé 3 pièces en porcelaine bleue et blanche.
    Estimate: € 60 / 100
  • #247

    Une paire de vases à col en porcelaine chinoise avec décor de pivoines. Portent une marque en dessous.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 440 / 480
  • #411

    Een vierdelig koffie- en theestel van Brussels porselein met een bloemendecor.

    Garniture à café et à thé en porcelaine de Bruxelles à décor de fleurs.
    Estimate: € 35 / 50
  • #237

    Un cache-pot en porcelaine chinoise avec décor polychrome de personnages en cartouches sur un fond de bleu poudré.
    Dim. h: 33 Ø: 32 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #328

    Chinese kom van blauw en wit crackleware, met motieven op de buitenkant.

    Un plat en crackleware chinoise bleu et blanc, avec motifs à l'extérieur.
    Dim. ø 29.5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #413
    Limoges, France

    Service en porcelaine de Limoges à décor doré comprenant une garniture à café, des tasses, des assiettes et un plat. Complet pour 12 couverts.
    Estimate: € 100 / 120
  • #368

    Een paar Kuan Yins van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Paire de Guanyin en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Dim. h: 24 & 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #17

    Deux faisans en faïence chinoise polychrome dans l'esprit de Tang.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #407

    Partie de service à verres en cristal taillé comprenant huit petits verres, neuf verts, onze à vin rouge, onze à vin blanc et neuf coupes a champagne. Probablement Val St-Lambert.
    Estimate: € 100 / 120
  • #297
    Royal Doulton

    "Biddy Pennyfarthing". Une statue en porcelaine polychrome. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #243

    Een vaas van beige- en roodgeglazuurd aardewerk. Chinees werk.

    Un petit vase en faïence beige et rouge. Oeuvre chinoise.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #402

    Estimate: € 40 / 60

  • #208

    Een lage trapeziumvormige vitrinekast. Tijdperk art deco.

    Vitrine basse trapézoïde d’époque art déco.
    Dim. b:110 x 141 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #107

    Six assiettes en porcelaine de Chine et du Japon dont cinq en bleu et blanc et une à décor partiellement imprimé entouré de personnages peints à la main sur l’aile (Ø 21 cm).
    Dim. Ø 23,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #214
    Armand Deweerdt
    Period: 1890 - 1982

    “Zonnebloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Tournesols". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #69

    "Vase et fleurs". Huile sur toile. Porte la signature: Tilly Moes.
    Dim. 40 x 25 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #403

    Vase design en pâte de verre et un pique-fleurs en cristal rouge à monture en cuivre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #374
    Karadja

    Een handgeknoopt Perzisch wollen lopertje.

    Petit couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 168 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #305
    Bleikristall

    Een lot van 12 Duitse gekleurde kristallen glazen. 6 grote en 6 kleine.

    Lot de douze verres en cristal colorié allemands. 6 grands et 6 petits.
    Estimate: € 30 / 50
  • #367
    Val St. Lambert

    Vier glazen van kleurloos kristal op hoge voet. Gemerkt.

    Quatre verres en cristal incolore sur pieds hauts. Avec marque.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #330
    Leo Jordaens

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte, fleurs". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 65 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #333

    Een Zuid-Congolees houten masker.

    Masque congolais en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #356

    Een notenhouten salontafel in Régencestijl met geaccoleerd blad.

    Table de salon en noyer de style Régence. Tablette en accolade.
    Dim. Ø: 73 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #352

    Een paar cabrioletstoelen in Louis XV-stijl.

    Paire de chaises cabriolets de style Louis XV.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00