Paire de vases à couvercle en porcelaine multicolore à décor Imari. Fretels en forme de grands chiens de Fo. Sur des socles en bronze doré de style rococo.
Dim. H. 45 cm
SKU: 2405220481.
Category: Uncategorized.
Auction day: 25 May 2022 19:00
Catalogue #481
Estimate: € 120 / 200

  • #652

    Lot en porcelaine de Canton multicolore comprenant une tasse et une soucoupe, deux plats divers et un bocal à couvercle. Le tout à décor typique de personnages, fleurs et papillons en découpes.
    Estimate: € 25 / 35
  • #457

    Deux vases à couvercle divers et un vase chinois moderne en porcelaine multicolore à décor européen, les deux premiers à décor Imari.
    Dim. H. 37 à 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #177
    Val Saint-Lambert

    Une grande coupe sur piédouche de cristal taillé et doublé rouge. Marquée.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #681

    Een antieke messingen koffiepot.

    Une cafetière ancienne en laiton.
    Dim. h: 33,5 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #191
    Val Saint-Lambert

    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #387

    Trois vases miniatures à couvercle et un vase flûte idem en porcelaine multicolore à décor Imari d'un oiseau dans un renfoncement entouré de guirlandes et de bouquets de fleurs.
    Dim. H. 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #390

    Een in hart geslepen amethyst. 3.04 ct. Met certificaat.

    Une améthyste taillée en cœur. 3,04 carats Avec certificat.
    Estimate: € 150 / 200

  • #311
    Val Saint-Lambert

    Dim. Ø 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #368

    “Het druivenpersen”. Een groepje van meerkleurig Italiaans biscuit.

    « Le pressurage du raisin ». Un groupe de biscuit italien multicolore.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #240

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,65 ct.
    Dim. 4,50 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #582

    "Paysage cubiste." Huile sur papier. Porte un monogramme LL 23.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #435

    Een gesculpteerde houten salontafel met gecanneerd blad onder glas.

    Table basse en bois sculpté à plateau à pans sous verre.
    Dim. 50 x 61 x 110 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #129
    Van der Veken (?)

    "Coq et poulets". Huile sur toile. Signée. Quelques très petites perforations.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #134
    Ton Nederhoff
    Period: °1947

    “Eenden in het riet”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    « Canards dans les roseaux ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #694

    Een gesculpteerde Chinees hardhouten piedestal met marmeren blad.

    Un piédestal en bois dur chinois sculpté avec dessus en marbre.
    Dim. h: 46 cm Ø: 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #98
    Delvaux, Bruxelles

    Een donkergroen lederen portefeuille.

    Un portefeuille en cuir vert foncé.
    Dim. 10 x 14 cm
    Estimate: € 180 / 250
  • #173

    Grand plat néo-baroque en argent repoussé. Au centre et tout autour des fleurs en bordure, divers animaux en vol, entrecoupés de coquillages. D'après un exemple baroque portugais. Poinçon de maître FMJ, ainsi que poinçon brésilien avec L et étoile, en usage dans la seconde moitié du XIXème siècle.
    Dim. Ø 46,5 cm - 1690 g
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #448

    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #613
    Maria Innocentia Hummel

    « Férienfreude. Deux enfants dans une fenêtre ». Décoration murale en biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquée en bas, numérotée 125.
    Dim. 13 x 10 cm
    Estimate: € 20 / 25

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00