Online only
Dim. h: 43 & 53 cm
SKU: 1006170049.
Category: Aardewerk.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #49
Estimate: € 30 / 50

  • #5

    Garniture trois pièces en faïence bleue et blanche de Delft comprenant un vase couvert (couvercle manque) et deux cornets décorés de paysages.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #55

    Garniture de cheminée en faïence polychrome de style art nouveau, comprenant une coupe et un vase décorés de fleurs.
    Online only
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #122

    Corbeille et plat en faïence polychrome. La première à décor de feuilles de châtaigne, le deuxième aux motifs géométriques.
    Online only
    Dim. h: 17 & Ø: 21 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #52

    Lot de quatre carreaux dont un représentant un tambour, l’autre un cavalier. Delft vers 1800. Dans un cadre en bois.
    Online only
    Dim. 13 x13 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #41

    Een tabakspot van terracotta met een reliëfdecor.

    Pot à tabac en terre cuite à décor en relief.
    Online only
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #30

    Lot de quatre chopes à bière allemandes en faïence polychrome aux couvercles en étain.
    Online only
    Dim. h: 15 - 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #65

    Een schotel van Satsuma-aardewerk met een handgeschilderd decor van een pauw.

    Plat en faïence de Satsuma à décor d’un paon peint à la main.
    Online only
    Dim. Ø: 31,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #39

    “La dentellière”. Statuette en terre de pipe à glaçure polychrome. Nous ajoutons deux petits vases en grès belge.
    Online only
    Dim. h: 20 & 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #14
    Koninklijke Goedewagen

    Suite de quatre assiettes en faïence polychrome aux textes sur les saisons. Nous ajoutons une assiette en bleu et blanc aux fleurs. Avec marques.
    Online only
    Dim. Ø: 24 & 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #53

    Lot de faïences comprenant deux verseuses, une cruche et un vase. Une verseuse accidentée.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #54

    Vase pansu en faïence polychrome à décor d’oiseaux et de fleurs.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #6

    Een achthoekige vaas en een designjardinière van meerkleurig aardewerk.

    Vase octogonal et jardinière design en faïence polychrome.
    Online only
    Dim. h: 26 & 24 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #63

    Lot de faÏence de Satsuma comprenant deux petits vases, deux koro, une boîte à bijoux, un pied de lampe en forme d’éléphant. Nous ajoutons trois coquetiers.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #34

    Online only
    Dim. h: 23 & 27 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #45

    Vier kleine vaasjes van Gouda-aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Quatre petits vases en faïence de Gouda. Marque sous les bases.
    Online only
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #33

    Vase couvert en faïence de Delft à décor chinois polychrome. XVIIIe siècle. Petits restaurations, marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #31

    Paire de cruches allemandes en faïence polychrome. Un petit accident à l’un des becs.
    Online only
    Dim. h: 22 & 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #11

    Lot de faïence bleue et blanche dont une potiche, deux cruches et trois vases. Plupart Delft.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #64

    Lot de faïences craquelées dont une paire de vases aux anses et un autre plus petit.
    Online only
    Dim. h: 27 & 22 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #32
    Boch La Louvière

    Cruche en faïence polychrome à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #37

    Een lot van drie kaasbordjes met verpakkingsdecors van kaasmerken in het plat.

    Lot de trois assiettes à fromage à décor de marques de fromage.
    Online only
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #107

    Een meisjesbuste van terracotta.

    Buste de jeune fille en terre cuite.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #110

    “Masanielo et Fenela”. Sculpture en terre cuite à patine foncée. Tête restaurée.
    Online only
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #184
    J. Andries

    “Kerkinterieur met personages”. Aquarel. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église aux personnages”. Aquarelle. Signée.
    Online only
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #141

    Ranke vrouwenfiguur met kind. Gebeeldhouwd ebbenhout. Makonde, Tanzanië.

    Online only
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #172

    Grand lot de couverts en métal argenté dont aiguilles à viande, fourchettes à homard, des cuillères de souvenir, des louches, des porte-couteaux etc.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #29

    Lot de treize verres à moselle ainsi que deux verres flûtés.
    Online only
    Estimate: € 15 / 20
  • #81

    Vier oude bronzen kandelaars, waarbij er twee een paar vormen.

    Quatre bougeoirs anciens en bronze dont deux formant une paire.
    Online only
    Dim. h: 10 - 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #10

    Lot de cristal et de verre bleu comprenant six petit vases dont deux formant une paire, une sonnette et un plat.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #146

    Lot de sept différents bénitiers en biscuit et en porcelaine. Nous ajoutons un angelot en biscuit monochrome (accident au pied).
    Online only
    Dim. h: 15 - 20 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #98

    Lot de trois shakers à cocktails en métal argenté dont un à récipient en verre.
    Online only
    Dim. h: 20 - 23 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #129

    Lot de huit assiettes dont deux à décor bleu et blanc, deux à décor chinois, une ajourée dans une monture en cuivre, une à décor de fleurs, une en verre rouge et une en pâte de verre.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #131

    Théière en porcelaine polychrome et doré à décor de fleurs peint à la main. Vers 1900.
    Online only
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #164

    Garniture à thé trois pièces en métal blanc sur plateau. Nous ajoutons six verres à thé à monture en métal argenté, sur plateau.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #42

    “Mère et enfant” et “Rameurs”. Deux statuettes stylisées dont un en bronze, l’autre en cuivre à patine argent.
    Online only
    Dim. h: 25 & l: 30 cm
    Estimate: € 30 / 50

Online-Only veiling van 28 juni 2017

28 June 2017 19:00