Een paar designvazen in polychroom glas. Circa 1970.

Une paire de vases design en verre polychrome. Vers 1970.
Dim. h: 30 cm
SKU: 3008220657.
Category: Glaswerk.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #657
Estimate: € 85 / 95

  • #622

    Une série de douze animaux en verre multicolores dans des boîtes d'origine. Travail chinois. Nous ajouterons une copie plus grande dans une boîte.
    Dim. H:2-5cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #358

    Une coupe en verre de Murano bleu faite à la main sur piédouche avec un décor doré peint à la main. Marqué en bas.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #271

    Un bougeoir en pince à verre italienne en forme de personnage.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #540
    J. Francois & Cie Bruxelles

    Une cape du Cachemire et la doublure intérieure en velours à restaurer. Fin 19ème siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #314

    Twee paar kandelaars van kwikglas.

    Deux paires de bougeoirs en verre au mercure.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #570

    Un torchon en broderie et dentelle à l'aiguille française. Nous ajoutons 25 chemins de table ovales et 25 sous-verres ronds.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #611
    Val Saint Lambert

    Dim. l: 66, 56 & 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #590

    Een glazenservies van kleurloos kristal.

    Un ensemble de verres en cristal incolore.
    Dim. H:4-20cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #535

    Un grand chemin de table ovale d'arrangements floraux grossiers de Brugs. Nous ajoutons 23 patchs décoratifs ronds et ovales différents et 10 petits sous-verres. Nous ajoutons un plateau en bois avec de la dentelle sous verre. (de 40 x 30 cm).
    Dim. 105 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #691

    Un calice de verre incolore avec une spirale dans le pied et un bol en forme d'étoile de verre vert et incolore.
    Dim. h: 9,5 - 23,5 cm Ø 10,5 - 29 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #648

    Un chandelier de cristal incolore. Marqué de Baccarat. Attaché est une fleur en cristal satiné avec marque illisible et un bougeoir en verre moulé avec des cônes.
    Dim. h: 17, 11 & 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #317

    Vase en verre à décor floral peint à la main et motifs dorés.
    Dim. h: 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #580

    Un tissu décoratif rectangulaire et ovale et 37 tissus décoratifs ronds différents en dentelle à l'aiguille de Ø 52 cm et moins.
    Dim. 100 x 37 en 83 x 55 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #525

    Trois nappes rectangulaires, trois ovales et trois rondes en ruban de dentelle de Bruxelles de Ø 50 cm et moins. Nous ajoutons douze toiles décoratives d'aiguilles italiennes, françaises et bruxelloises.
    Dim. 85 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #17

    Een vaas van Booms glas met gegraveerde en vergulde fries.

    Un vase en verre de Boom avec une frise gravée et dorée.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #555

    Tien verschillende ronde sierdoeken en 40 kleine sierdoekjes van naaldkant.

    Dix tissus décoratifs ronds différents et 40 petits tissus décoratifs en dentelle à l'aiguille.
    Dim. Ø 70 cm en Ø 20 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #667

    Lot de quatre pièces de verrerie, composé d'un vase à décor d'hirondelles peintes à la main, d'une carafe en verre convexe, d'une vasque irisée et d'un vase en verre de couleur ambrée, décoré d'une frise.
    Dim. h: 6,5 - 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #621
    Daum, France

    Een schaal met een dolfijn van kleurloos glas. Gemerkt.

    Un bol avec un dauphin en verre incolore. Marqué.
    Dim. H:9cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #331
    Val Saint Lambert

    Een ijsemmer van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Un seau à glace en cristal incolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 19 cm Ø 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #302

    Een lot van twaalf antieke kleurloos glazen apothekerspotten.

    Lot de douze pots d'apothicaire anciens en verre incolore.
    Dim. H:20cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #641

    Deux vases en verre italien de forme calice, un petit incolore et un grand rose.
    Dim. h: 25 & 40 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #288

    Vase en verre violet irisé à décor floral gravé à l'acide et doré.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #294
    Val Saint Lambert

    Een vaas van groen en kleurloos glas.

    Un vase de verre vert et incolore.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #545

    Une nappe ronde et un torchon avec broderie et avec décoration et bordures de dentelle aux fuseaux de Bruges. Nous ajoutons un tapis et un mouchoir.
    Dim. Ø 200 cm en Ø100 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #136

    Une salle à manger en chêne richement sculptée, composée d'une table avec plateau en parquet, de six chaises et deux fauteuils gainés de cuir, d'un meuble à une porte, d'un grand buffet à trois portes à panneaux sous trois tiroirs et à trois portes dans le dessin et d'un plus petit Buffet avec deux portes à panneaux en bas, deux tiroirs et avec une porte dans le design.
    Dim. 190x212x56cm 165x160x51cm 180x110cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #550

    Un couvert en métal argenté, composé de 18 grands couteaux, 18 petits couteaux, 18 grandes cuillères, 12+6 petites cuillères, 18 cuillères à café, 6 fourchettes à glace, 18 grandes fourchettes, 12+6 petites fourchettes, 12+6 apéritif fourchettes, 12 fourchettes à pâtisserie, 12 +6 couverts à poisson, 1 ! fourchettes à homard, quatre cuillères de service, deux pelles à tarte, une fourchette à viande et une cuillère à sauce. Ajout d'un couvert à salade avec manches en faïence et quelques pièces a(..)
    Estimate: € 120 / 200
  • #404

    "Nu féminin". Huile sur toile. Pas clairement signée.
    Dim. 58 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #585
    Simpson & Co. London

    Een chapeau claque in doos. Perfecte staat.

    Un chapeau claque en boite. Condition parfaite.
    Dim. H:18cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #341

    Twee oude bureaulampen met bakelieten kap.

    Deux anciennes lampes de bureau avec abat-jour en bakélite.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #220

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de brillants et de diamants baguettes d'un poids combiné de +- 1,12 ct.
    Dim. 6,15 g
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #125

    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #438

    Een zeldzaam bronzen beeldje met voorstelling van Shiva.

    Une rare statue en bronze représentant Shiva.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #405
    G. Nayner à Faucogney

    Une pendule comtoise, ornée d'un décor floral en laiton martelé autour du cadran en émail. Avec manivelle, poids et siège.
    Dim. H:140cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #382

    "Skieur". Huile sur toile. Porte une signature. Toile à retendre.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #135
    Jef Louis Van Leemputten
    Period: 1867 - 1948

    "Mouton". Huile sur carton(?). Signé. Avec dédicace au dos.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #420

    Une paire de pièces commémoratives anversoises. Léopold II. Académie Royale des Beaux-Arts 1897. Et ‘s Lands Eeuwfeest 1830-1930.
    Dim. Ø 5 & 7 cm
    Estimate: € 30 / 35

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00