M. Le Bret

Quelques vues de village. Huile sur panneau. Signés et datés 1899.
Dim. 20 x 26 cm
SKU: 2504170259.
Categories: Paneel, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #259
Estimate: € 80 / 120

  • #614

    Dim. 71 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #674

    Tapisserie japonaise ancienne décorée de fleurs et d’oiseaux en brocart d’or sur fond noir. Usures et dégâts. XIXe siècle.
    Dim. h: 300 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #625

    “Compositie”. Materieschilderij op paneel. Draagt handtekening ‘Grautner 1972’.

    “Composition”. Matière sur panneau. Porte une signature ‘Grautner 1972’.
    Dim. 74 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #593

    “Composition moderne”. Acrylique sur papier. Signée. Attribution à Gerhard Hoeme.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #608

    “Femme vue du dos“ Huile sur papier. Signature: ‘Jo.Nu*’.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #603
    Piet Volckaert
    Period: 1902-1973

    “De dorsers”. Olieverf op doek”. Gesigneerd.

    “Les moissonneurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #642

    “Bloemenvaas”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vase aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #290

    Een sobere eikenhouten koffer. XIXe eeuw.

    Un coffre en chêne sobre. XIXième siècle.
    Dim. b: 127 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #639

    “Composition florale”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #602
    Pierre Jacques Dierckx
    Period: 1855 - 1947

    “Genretafereel in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène dans une étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60
    Estimate: € 220 / 260
  • #806
    J. Shalbert

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en émail aux chiffres romains. Datée 1929.
    Dim. 230 x 43 x 25 cm
    Estimate: € 180 / 250
  • #300

    Un coffre en chêne avec couvercle galbé et front sculpté. XIXième siècle.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #803

    Een eikenhouten tafel. XIXe eeuw.

    Une table en chêne. XIXième siècle.
    Dim. 155 x 78 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #552

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Draagt monogram FKC.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Porte le monogramme FKC.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #617

    “Opulence florale”. Huile sur toile. Monogramme J.A.’62.
    Dim. 67 x 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #435
    J. De Pré

    “Dreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Avenue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 97 x 149 cm
  • #611

    “Comète Schwarzer”. Huile sur toile. Signature au verso.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #554
    Koch

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 86 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #598
    Jan Van Baelen
    Period: °1946

    “Cheval et poules prés de l’écurie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 59 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #711

    Een reeks van vier stoelen van gebeeldhouwd mahoniehout.

    Quatre chaises en acajou sculpté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #624

    “Moeder en kind in interieur. Draagt een handtekening: Pelliast (?)

    “Mère et enfant”. Porte une signature: Pelliast (?)
    Dim. 34 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #717

    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #596
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Technique mixte sur carton. Signée.
    Dim. 31,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #198

    Een bronzen cartelklok. Eind XIXe eeuw.

    Un cartel en bronze. Fin XIXe siècle.
    Estimate: € 650 / 750

  • #409

    Een dekselvaas van Gouda-aardewerk met een hangeschilderd meerkleurig decor.

    Une potiche en terre cuite Gouda avec décor peint à la main polychrome.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #355

    Dim. 13,61 g
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #741

    Un poêlon en cuivre jaune et rouge. Dégât. Nous ajoutons deux chandeliers en cuivre rouge.
    Estimate: € 30 / 50
  • #350

    Dim. 46,42 g
    Estimate: € 3200 / 3400
  • #148

    Een stuk apatiet en een geode okeniet.

    Une pièce d’apatite et une géode d’okénite.
    Estimate: € 40 / 60
  • #664

    Une lampe en fonte avec un abat-jour en verre satiné. Marque: ‘Degras’.
    Estimate: € 60 / 80
  • #41
    Imperial Amphora

    Petite jardinière en porcelaine polychrome présentant un panier flanqué d’une fillette et d’un lapin et décoré de roses. Marque sous la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #142
    Ferdinand Roybet
    Period: 1840 - 1920

    “De dronken musketier”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Le mousquetaire ivre”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 49 x 34 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #491

    Een dubbel gezicht in hoogreliëf, uitgehouwen uit natuursteen. Antiek werk.

    Double tête en relief sculpté en pierre naturelle.
    Dim. h: h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #27

    Een lot fossielen van het Isle of Wight. Alum Bay e.a.

    Lot de fossiles de l’île de Wight. Alum Bay e.a.
    Estimate: € 20 / 30
  • #234

    “Het Angelus”. Groep met twee personages van zamak.

    “l’Angélus”. Un groupe de deux personnages en régule.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #371

    Un lot de porcelaine patiné doré comprenant un petit garçon et mandoline, un petit garçon et singe, un petit garçon avec flûte et vase, un couple de Tiroliens, une boîte avec couvercle en forme de dame et une coupelle avec décor de roses. Endommagement a la patine.
    Estimate: € 100 / 160

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00