Van den Broeck Dries
Period: 1923 - 1995

Deux vues de village sur papier. Signées et datées 1978 & 1973.
Dim. 21 x 14 & 21 x 19 cm
SKU: 3005170142.
Category: Papier.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #142
Estimate: € 120 / 160

  • #669

    “Landschap met ceders”. Pastel op papier. Draagt handtekening.

    “Paysage aux cèdres”. Pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 47 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #474
    Ernest Herman

    “Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #359
    L. Deschamps

    “Image pieuse d’après le XVIe siècle”. Crayon sur papier. Signé et daté 1915.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #114
    Etienne Le Compte

    “Koloniale woningen te Sydney”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “Habitations coloniales à Sydney”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 65 x 72 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #82
    Firmin Verhevick
    Period: 1874 - 1962

    “Vue sur le château depuis le pont”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #19
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Le ramasseur de pommes de terre”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1916.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 240 / 320
  • #154

    “Portrait de dame”. Crayon et craie sur papier. Signature illisible. Probablement école française; début XIXième siècle.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #282
    J. Derk

    “Watergemaal St Jansland, Nederland “ Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘79.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #74
    E. Laeremans

    Dim. 17,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #292
    V. Tsepov

    “Vue sur la Fontanka à St. Petersbourg”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #69
    Joseph Van Severdonck
    Period: 1819 - 1905

    “Les lanciers passent la rivière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #199
    Charles Venneman
    Period: 1802 - 1875

    “Herbergscène”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Scène d’auberge”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 28 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #449
    Miton Geirnaert

    Un lot de trois portraits d’hommes. Gouache sur papier. Tous signés et deux datés de ‘33.
    Dim. 48 x 31; 40 x 35 & 34 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #52
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Quand même”. Aquarelle sur papier. Signé et daté juillet 1916.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #202
    Eugeen Van Mieghem
    Period: 1875 - 1930

    Une étude d’un nu masculin. Sanguine sur papier. Monogramme et cachet à sec de l’atelier.
    Dim. 26 x 18 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #679

    “Tuinzicht”. Aquarel op papier. Draagt een handtekening.

    “Vue d’un jardin”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #664

    “Nu assis”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘67.
    Dim. 88 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #504
    Jan De Bie

    “Nu féminin”. Techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #319

    “St. Anna ten Drieën”. Een bistertekening op papier. Draagt datum 1610.

    “St. Anne Trinitaire”. Dessin au bistre sur papier. Porte la date de 1610.
    Dim. 5,5 x 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #134
    A. Schelfhout
    Period: 1787-1870

    “De afvaart”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Le départ”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 13,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #132

    Deux portraits d’hommes. Crayon sur papier. Tout deux signés et datés. Louis Potsekke, 1845 et G.E. Becker, 1857. Ecole française. Cadres d’époque.
    Dim. 30 x 24 & 21 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #44
    Alfons Vermeir

    “Hoevezicht”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Fermette”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 16 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #642

    “File sur une chaise”. Aquarelle sur papier. Monogramme L.A. Attribué à Lizzy Ansingh.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #80

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de huit petits brillants et de saphirs ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une émeraude de ± 0,15 ct.
    Dim. 4,40 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #635

    Pendule murale frisonne dite “staartklok” à cadran peint à la main présentant un paysage. Queue décorée d’une vasque ajourée en laiton. XIXe siècle. Vitre cassée, état de marche.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 280 / 360
  • #782

    Grand chandelier en fer forgé à cinq lumières. Monté à l’électricité. Et un autre.
    Dim. h: 155 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #313
    Longwy

    een servies met blauw en wit decor ‘Kioto’, bestaande uit tien kleine borden, tien diepe borden, zes grote b borden, een schotel op voet, twee sauskommen, een grote en een kleine terrine, twee ovale en een ronde schotel, een aspergeschaal en een slakom.

    Un service ‘Kioto’ en blanc et bleu comprenant dix petites assiettes, dix assiettes creuses, six grandes assiettes, un plat sur pied, deux saucières, une grande terrine, une petite terrine, deux plats ovales, un plat rond, un plat à asperges et un saladier.
    Estimate: € 200 / 240
  • #205

    Dim. 4,42 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #484
    Hugo Duchateau

    “Pop art”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 17/225 buiten de plaat.

    “Pop Art”. Une lithographie. Signée et numérotée 17/225 hors planche.
    Dim. 56 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #48

    “Berger et cornemuse” et “Femme avec une cruche”. Deux statues en terre cuite polychrome.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #186

    Une bibliothèque anglaise en placage d’acajou avec quatre portes en dessous de quatre tiroirs, au dessus quatre portes dont deux portes avec vitraux.
    Dim. 184 x 177 x 45
    Estimate: € 300 / 500
  • #691

    Een designcoupe van geslepen kleurloos kristal naar een ontwerp van R. Lapsys.

    Une coupe design e cristal taillé incolore d’après R. Lapsys.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #773

    Een set van zes koperen steelpannetjes van oplopende grootte.

    Un lot de six casseroles en cuivre de taille croissante.
    Estimate: € 25 / 35
  • #708

    Un lot d’objets en laiton, comprenant deux lampes à huile dont une avec de la porcelaine, et un bassin.
    Estimate: € 40 / 50
  • #357

    Een oude sigarenplank met opschrift ‘G. Siebert, Hanau A. M.’

    Une vieille planche à cigares, inscription ‘G. Siebert, Hanau A. M.’
    Dim. l: 56 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00