Similar lots by type
-
#156
Een eikenhouten tweedeurs garderobe.
Une armoire à deux portes en chêne.No longer availableDim. 208 x 177 x 70 cmEstimate: € 100/120 -
#676
Een notenhouten meubeltje met twee lades, opklapbare zijvleugeltjes op gedraaide poten. Een van de zijvleugels klapt niet open.
Meuble en noyer à deux tiroirs, battants latéraux rabattables sur pieds tournés. Une des ailes latérales ne s'ouvre pas.No longer availableDim. 77 cm x 58 cm x 80 cmEstimate: € 40/60 -
#206
Een eikenhouten buffet met drie paneeldeuren en drie laden en met vier gebeeldhouwde hoofdjes.
Buffet en chêne à trois portes à panneaux et trois tiroirs et à quatre têtes sculptées.No longer availableDim. 110 x 216 x 64 cmEstimate: € 100/120 -
#186
Een gebeeldhouwd eikenhouten tweedeursgarderobe, rijkelijk versierd met barokke motieven van putti, fruit, engelen en vogels. Omstreeks 1900.
Une armoire à deux portes en chêne sculpté, richement décorée de motifs baroques de putti, de fruits, d'anges et d'oiseaux. Vers 1900.No longer availableDim. 218 x 184 x 73 cmEstimate: € 200/300 -
#276
Een eikenhouten piëdestal met roterend blad.
Guéridon en chêne à plateau tournant.No longer availableDim. 55 cm x 50 cm x 50 cmEstimate: € 50/80 -
#545
Een mahoniehouten barmeubel met deksel, neerklapbaar blad en twee paneeldeuren onderaan.
Un meuble de bar en acajou avec couvercle, dessus rabattable et deux portes à panneaux en bas.No longer availableDim. 101 x 102 x 50 cmEstimate: € 100/150 -
#535
Een mahoniehouten buffet met drie laden en drie paneeldeuren.
Buffet en acajou ouvrant à trois tiroirs et trois portes pleines.No longer availableDim. 91 x 182 x 47 cmEstimate: € 80/120 -
#475
Een antieke achthoekige eikenhouten tafel met getorste poten en versierd met gebeeldhouwde vogels en leeuwenkoppen.
Une ancienne table octogonale en chêne aux pieds torsadés et décorée d'oiseaux et de têtes de lion sculptés.No longer availableDim. 120 x 122 cmEstimate: € 200/300 -
#495
Een driedelig mahoniehouten salongarnituur met gecanneerde zit, bestaande uit een zitbank en twee stoelen. Eén zit beschadigd.
Un ensemble de salon en acajou trois pièces avec siège canné, composé d'un canapé et de deux chaises. L'un est endommagé.No longer availableDim. 90 x 125 cm h: 95 cmEstimate: € 200/240 -
#86
Een vierdelige teakhouten tuinset op kinderformaat, bestaande uit twee stoelen een rond tafeltje en een bankje.
Un ensemble de jardin en teck de quatre pièces pour enfant, composé de deux chaises, d'une table ronde et d'un banc.No longer availableDim. h: 58 cmEstimate: € 420/480 -
#216
Een tweeledig eikenhouten meubel met twee grote en twee kleine paneeldeuren met cassettes.
Un meuble en chêne en deux parties avec deux grandes et deux petites portes à panneaux avec cassettes.No longer availableDim. 190 x 135 x 62 cmEstimate: € 80/120 -
#340
Een borstelkastje met gedreven messing en spiegel en met twee borstels binnenin.
Une armoire à brosses en laiton martelé et miroir et avec deux brosses à l'intérieur.No longer availableDim. 65 x 47 cmEstimate: € 45/65 -
#320
Een eikenhouten bijzetkastje met een lade en twee deurtjes in briefpaneel.
Meuble d'appoint en chêne avec un tiroir et deux portes en panneau à lettres.No longer availableDim. h: 110 cmEstimate: € 40/60 -
#166
Een tweeledige eikenhouten vitrinekast met twee paneeldeuren onderaan.
Une vitrine en chêne en deux parties avec deux portes à panneaux en bas.No longer availableDim. 230 x 126 x 54 cmEstimate: € 80/120 -
#615
Een zwartgelakte Chinese salontafel met een pietra dura decor van diverse personages in het blad onder glas.
Une table basse chinoise laquée noire à décor en pietra dura de divers personnages dans le plateau sous verre.No longer availableDim. 52 x 53 x 104 cmEstimate: € 60/100 -
#176
Een eikenhouten dressoir met twee paneeldeuren en twee laden, versierd met barokke motieven en op balusterpoten.
Buffet en chêne à deux portes à panneaux et deux tiroirs, décoré de motifs baroques et reposant sur des pieds balustres.No longer availableDim. 190 x 109 x 56 cmEstimate: € 80/100 -
#146
Een eikenhouten commode met drie laden.
Commode en chêne à trois tiroirs.No longer availableDim. 97 x 132 x 61 cmEstimate: € 100/120 -
#515Polipol
Een paar elektrisch bedienbare relaxfauteuils, bekleed met bordeauxrood suède. Eén met voedingskabel, de andere met oplaadbare batterij.
Une paire de fauteuils inclinables à commande électrique, recouverts de daim rouge bordeaux. L'un avec câble d'alimentation, l'autre avec batterie rechargeable.No longer availableDim. H: 105cmEstimate: € 200/300 -
#330
Een paar mahoniehouten stoelen, versierd met drie ringen in de rug en met sober ingelegd biesje.
Paire de chaises en acajou, décorées de trois anneaux dans le dossier et d'une sobre garniture marquetée.No longer availableDim. H:90cmEstimate: € 40/60 -
#595
Een paar crapaudzeteltjes met beige bekleding.
Une paire de sièges crapaud avec couverture beige.No longer availableDim. H:87cmEstimate: € 80/120 -
#326
Een paraplubak met vlechtwerk, op leeuwenpootjes en met handgeschilderd bloemendecor.
Un porte-parapluie en vannerie, sur pattes de lion et à décor floral peint à la main.No longer availableDim. h: 78 cmEstimate: € 40/60 -
#680
Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.
Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.No longer availableDim. 150 x 105 cmEstimate: € 40/60 -
#565
Een reeks van zes mahoniehouten stoelen met gesculpteerde versiering in de rug en met gerainureerde voorste poten.
Suite de six chaises en acajou à dossier et pieds avant sculptés.No longer availableDim. H:90cmEstimate: € 100/150 -
#485
Een rechte secretaire van mahoniehoutfineer met twee deuren onder en een lade boven het klapblad. Met marmeren blad bovenaan.
Bureau droit en placage d'acajou à deux portes en dessous et un tiroir au dessus du plateau rabattable. Avec dessus en marbre au sommet.No longer availableDim. 146 x 92 x 38 cmEstimate: € 100/120
Other lots in this auction
-
#45Guillaume LautersPeriod: 1806 - 1875
“Watermolen en boerenkar.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Moulin à eau et charrette de ferme." Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 45 cm x 60 cmEstimate: € 100/180 -
#328
“De dienende kunst in het oeuvre van Joris Minne”. Een map met gesigneerde en genummerde zeefdrukken. 169/250 exemplaren. Uitgave Mercatorfonds.
« L'art de servir dans l'œuvre de Joris Minne ». Un dossier avec sérigraphies signées et numérotées. 169/250 exemplaires. Publication Fonds Mercator.No longer availableEstimate: € 40/45 -
#393
Een lotelingenstok van Italiaans glas met blauwe en bruine lijnen binnenin. Omstreeks 1900. Schilfer onderaan.
Un bâton de loterie en verre italien avec des lignes bleues et brunes à l'intérieur. Circa 1900. Eclat en bas.No longer availableDim. l: 106 cmEstimate: € 50/60 -
#54Jo Bossuyt
“Schepen in de Antwerpse haven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
« Navires dans le port d'Anvers ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 18 cm x 24 cmEstimate: € 45/55 -
#457
Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal met houten handvatten. Op dienblad.
Service à thé et café 4 pièces en métal argenté avec anses en bois. Sur plateau.No longer availableDim. H: 13-27cmEstimate: € 120/200 -
#142
Een spiegel in barokke stijl met verguld houten lijst en facetgeslepen spiegelglas.
Un miroir de style baroque avec un cadre en bois doré et un verre miroir à facettes.No longer availableDim. 100 x 72 cmEstimate: € 200/240 -
#95
Een theaterkijkertje van messing, deels bekleed met parelmoer. In oorspronkelijk lederen etui. Begin XXste eeuw.
Jumelles de théâtre en laiton, partiellement recouvertes de nacre. Dans étui en cuir d'origine. Début XXe siècle.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#39
Drie reproducties naar art nouveau affiches.
Trois reproductions d'après des affiches art nouveau.No longer availableDim. 21 x 14 cm.Estimate: € 40/60 -
#143Delvaux, Bruxelles
Een bruin lederen handtas. Met certificaat ‘Songe Trotteur Ravello’.
Sac à main en cuir brun. Avec certificat “Songe Trotteur Ravello”.No longer availableEstimate: € 350/450 -
#131Prada Milano
Een cognac en malvakleurige documenthouder van leder met rits. In originele doos en met certificaat.
Porte-documents en cuir couleur cognac et malva avec fermeture éclair. Dans la boîte d'origine et avec certificat.No longer availableDim. 9 x 18 cmEstimate: € 200/300 -
#364
“Bloemenstilleven”. Olieverf op board. Gemonogrammeerd ‘SW’.
Nature morte florale. Huile sur panneau. Monogrammé 'SW'.No longer availableDim. 48 x 55 cmEstimate: € 80/120 -
#324Em. De Cooman
“Villa van de kluizenaar” en “Bruno’s woning”. Twee etsen. Gesigneerd, genummerd 58/100 en 44/100 en gedateerd 1959.
"La Villa de l'Ermite" et "La Résidence de Bruno". Deux gravures. Signé, numéroté 58/100 et 44/100 et daté 1959.No longer availableDim. 18 cm x 26 cm & 26 cm x 18 cmEstimate: € 35/45