Deux théières anglaises en métal argenté, dont une avec une fleur sur le couvercle, et l’autre avec un fruit. La deuxième a deux pieds endommagés.
Dim. h: 15 & 12 cm
SKU: 2509180392.
Category: Verzilverd.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #392
Estimate: € 25 / 50

  • #351

    Un service à café et thé en métal argenté avec sucrier et pot à lait sur un plateau.
    Dim. b: 63 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #394

    Un service à café et thé en métal argenté, avec pot à lait et sucrier, le tout sur un plateau dont un manche est détaché.
    Estimate: € 200 / 220
  • #292
    Robbe & Berking

    Un couvert en métal argenté, comprenant un couvert à poisson pour douze convives et un étui avec des couverts pour six personnes.
    Estimate: € 200 / 300
  • #404

    ”La Sainte Famille”. Un groupe en métal argenté sur un socle en bois, sans cloche.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #716
    Wiskemann

    Un service à café en trois pièces sur un plateau. Nous ajoutons deux tasses et deux salières avec une petite cuillère.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #283

    Een verzilverd metalen Russische samovar. Met makersmerk ‘R67M’.

    Un samovar russe en métal argenté. Avec poinçon ‘R67M’.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #516

    Dim. 77 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #677

    Geisha van gebeeldhouwd ivoor. Chinees werk. 21 cm incl. houten sokkel.

    Une Geisha en ivoire sculptée. Travail chinois. Hauteur 21 cm, socle en bois inclus.
    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #328

    Een trommel met riem en trommelstokken.

    Un tambour avec ceinture et baguettes de tambour.
    Dim. Ø 36 cm h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #216

    Un semainier en bois de placage acajou et tablette en marbre. Style Louis-Philippe.
    Dim. 147 x 47 x 106 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #538

    Drie snuffbottles van gebeeldhouwd en gepolychromeerd ivoor. De hoofdjes doen dienst als stop. In de vorm van een Guanyin, een keizer op een paard en een keizerin op een kameel. Chinees werk, begin XXste eeuw.

    Trois flacons en ivoire sculptée polychrome. Les têtes font office de bouchons. En forme de Guan Yin, un empereur sur un cheval et une impératrice sur un chameau. Travail chinois, début XXème siècle.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #335

    Une bague en or jaune 18 ct sertue de diamants ‘Princesse’ ayant un poids total de ± 0,30 ct et un saphir central de ± 0,50 ct.
    Dim. 4,30 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #10

    Un lot de bijoux divers, pietra dura, ainsi qu’une bague en argent sertie d’une aigue-marine et une bague en or blanc 18 ct sertie d’un cristal de montagne.
    Estimate: € 100 / 150
  • #399

    Un lot de cinq oeuvres, dont des huiles sur papier et des lithographies. Une signée ‘Patris’ et dédicace.
    Estimate: € 40 / 50
  • #179
    Pieter Gorus
    Period: 1881 - 1941

    “Molenlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage au moulin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #390

    Een art nouveau muziekstaander, versierd met gebeeldhouwde bladmotieven.

    Un petit meuble à partitions Art Nouveau, à la décoration de feuillage.
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #130

    Une chaîne en or blanc 18 ct et un pendentif, ainsi qu’une paire de boucles d’oreilles assortie sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct. Modèle Flanders.
    Dim. 31,10 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #131

    Kolompendule met getorste zuilen. XIXde eeuw.

    Une pendule à colonnes torsadées. XIXème siècle.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 180 / 220

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00