Een paar Engelse zilveren kandelaars

Paire de candélabres en argent hollandais, poinçons partiellement effacés, 2e titre, orfèvre G.L. (?). Style Georgian. Lettre date B, probablement 1836.
Dim. h: 26,5 cm ± 755 g
SKU: 0402200298.
Category: Zilver.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #298
Estimate: € 200 / 300

  • #307

    Twee vermoedelijk Franse bekerhouders van 800‰ zilver.

    Deux porte-gobelet en argent 800‰, probablement français.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #520

    Een lot fantasiejuwelen allerlei en een handspiegeltje.

    Lot de bijoux de fantaisie et un petit miroir à main.
  • #525

    Estimate: € 100 / 150
  • #188

    Panier en argent repoussé et ajouré à décor repoussé d’angelots entourés de corbeilles de fleurs. Marque 800‰ et “W”.
    Dim. 27 x 23,5 cm, 323,89 g
    Estimate: € 40 / 50
  • #540

    Een paar wit gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc.
    Dim. 1,76 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #224
    Evald Nielsen

    Een zilveren servetring en taartschep 830‰. Denemarken 1879-1958.

    Anneau de serviette et pelle à tartes en argent 830‰. Danemark 1879-1958.
    Dim. 173,45 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #510
    Il Bisonte

    Estimate: € 40 / 80
  • #535

    Dim. 83,25 g
    Estimate: € 50 / 80
  • #530

    Estimate: € 40 / 80
  • #181

    Een zilveren sierstuk met leeuwenkoppen. Engelse keuren.

    Pièce décorative en argent à deux têtes de lion. Poinçons anglais.
    Dim. h: 15,5 cm ± 670 gram
    Estimate: € 350 / 380
  • #505
    Longchamp

    Een vergulde schakelketting in originele doos.

    Chaîne à maillons dorée dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 30 / 50

  • #621

    Deux défenses sculptées, les deux décorées d’un serpent tenant une grenouille. Congo, premier quart du XXe siècle.
    Dim. L. ± 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #402

    “Portrait de fille”. Dessin en sanguine. Ecole française, XVIIIe siècle;
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #514

    “Composition géométrique”. Estampe sans encre sur papier. Epreuve d’artiste. Porte une signature.
    Dim. 30 x 30
    Estimate: € 180 / 240
  • #396

    Een houten schildersezel.

    Chevalet en bois.
    Dim. 230 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #547

    Pot couvert en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 8,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #51

    Lot d’étains du XVIIIe et XIXe siècles comprenant deux chopes à couvercles, un petit seau et une aquamanile.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #503
    Steiff

    Twee reclamepanelen in email.

    Deux panneaux publicitaires en émail.
    Dim. L. 40 - 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #322

    “Ait ad Simonem Iesus, Noli timere ex hoc iam, homines eris capiens (Luc)”. Gravure d’après Peter Paul Rubens par Schelte Adamszoon Bolswert.
    Dim. 57 x 87 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #315

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,35 ct.
    Dim. 2,46 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #80

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met twee parels.

    Bague en or jaune 18 ct sertie de deux perles.
    Dim. 3,13 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #779
    Maria Rombouts

    “Garçon accroupi”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘89.
    Dim. 50 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #284

    “Boer met pijp”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysan fumant une pipe”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 31 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00