Paire de fauteuils en acajou sculpté recouverts de velours beige. Louis-Philippe.
SKU: 2510160746.
Categories: curiosa, Glaswerk.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #746
Estimate: € 120 / 200

  • #372

    Garniture à liqueur comprenant une carafe et six verres sur pied. Verre satiné décoré de fil d’argent et de feuilles d’argent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #448

    Messingen beeldje van de godin Sadaswati gezeten op een zwaan. Bengaals werk.

    Statuette en laiton représentant la déesse Sadaswati assise sur un cygne. Travail bengali.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #707

    Een paar glazen dekselvazen met een decor van druivenranken.

    Paire de vases couverts en verre à décor de vignes.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #382

    Carafe et six verres en verre de Bohème décorés de personnages peints à la main. Un dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #683

    Een vaas van meerkleurig glaspasta met een mirafioridecor.

    Vase en pâte de verre polychrome à décor aux mille fleurs.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #727

    Een grote messingen wandkandelaar met negen lichtpunten in gotische stijl.

    Grand candélabre mural en laiton à neuf lumières de style gothique.
    Dim. L. 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #738
    Mercator Fonds

    Dix livres sur la peinture ancienne. Comme neufs et avec cassettes de protection: Wheelock, Barnes & Held. “Van Dyck. Schilderijen” et Brown. “Van Dyck. Tekeningen.” 1991. P. Strieder. “Dürer”. 1982. F. Van der Meer. “Apocalypse”. 1978. Jan Briels. “Vlaamse schilders in de Noordelijke Nederlanden”. 1987. Bob Claessens, Jeanne Rousseau. “Onze Bruegel”. 1975. Christian Tümpel. “Rembrandt”. 1986. F. Baudouin. “P.P. Rubens”. 1977. E. Dhanens. “Van Eyck”. 1980. Godelieve Denhaene. “Lambert Lombard”. (..)
    Estimate: € 120 / 200
  • #12

    Lot de verres et de cristaux comprenant une série de 12 grands verres en verre de Bohème bleu à décor doré et gravé de chariots de combat, six verres à sherry en cristal taillé de différentes couleurs et quatre gouttes en verre bleu dans une monture en cuivre à anses.
    Estimate: € 50 / 80
  • #413

    Lot de cristal et de verre comprenant une carafe en cristal rouge, un vase et un cendrier incolores taillés et satinés et un vase art déco en verre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #361

    Lot de verres comprenant deux vases incolores dont un aux pointes dorées et un vase sphérique en verre noir à décor gris.
    Estimate: € 60 / 70
  • #417

    Lot de cristaux comprenant un vase cratère, taillé et coloré vert dans la masse (éclats) et un vase en cristal incolore, les deux avec marque Val Saint-Lambert. Ainsi qu’une paire de candélabres incolores en cristal avec la marque de Villeroy & Boch.
    Estimate: € 40 / 60
  • #333

    Deux vases en verre vert décorés à la main. Vers 1900.
    Estimate: € 40 / 60
  • #161
    Mont Joye - Legras & Cie.

    Vase décoratif en verre bleu-vert à décor à l’eau forte, peint à la main et émaillé de fleurs. Marque sous la base. France, vers 1890.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #743

    Lot de quatre enregistreurs anciens. Trois de la marque La Lédoise et un Henry Martens & Cie. Nous ajoutons un ancien jeu de jacquet.
    Estimate: € 40 / 50
  • Val Saint Lambert

    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #728
    Mercator Fonds

    Six livres d’art. Comme neuf et aux cassettes de protection: John J. Murray. “Vlaanderen en Engeland”. 1985. Albert D’Haenens. “De Hanze”. 1984. Galbert Van Brugge. “De Moord op Karel de Goede”. 1978. Jean Lejeune. “Liège et son Palais”. 1980. Liana Castelfranchi Vegas. “Vlaanderen en Italië”. 1984 (sans cassette). Prevenier, Blockmans. “De Bourgondische Nederlanden”. 1983.
    Estimate: € 120 / 200
  • #238

    Een vaas van meerkleurig glaspasta in de stijl van Murano.

    Vase en pâte de verre polychrome dans le style de Murano.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #748
    Mercator Fonds

    Cinq livres d’art. Comme neufs et dans les cassettes de protection: A.M. Hammacher. “De Wereld van Henry Van de Velde”. 1967 (petite déchirure à la couverture de protection ). David Sylvester. “Magritte”. 1992. Serge Goyens de Heusch. “Het Impressionisme en het Fauvisme in België”. 1988. K.J. Geirlandt. “Kunst in België na 45”. 1983. Nous ajoutons: Hajo Düchting. “Cézanne”. Taschen 1992 (soft cover sans cassette).
    Estimate: € 120 / 200
  • #412

    Lot de verres et de cristaux comprenant un vase rouge-brun et un vase bleu en cristal, un carafon incolore à quatre gouttes et un carafon en verre bleu.
    Estimate: € 25 / 50
  • #347

    Bascule ancienne en laiton et bronze, surmontée d’une tête de boeuf. Un poids manque. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60

  • #720
    Peru Ilaria

    Corde tissée aux pendentifs en forme de boules d’argent 925‰. Dans la boîte d’origine.
    Dim. 56,50 g
    Estimate: € 80 / 150
  • #429

    Een sobere oude eikenhouten koffer.

    Coffre rustique en chêne.
    Estimate: € 80 / 120
  • #739
    L.A. Jacobs

    “Galjoen voor de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Galion devant la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 16 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #81
    Royal Kopenhagen

    Quatre assiettes en porcelaine bleue et blanche à décor de scènes hivernaux. Des années 1965, 1975, 1976 et 1980.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #248

    Een schaal van beige crackleware. Chinees werk.

    Plat en faïence craquelée beige. Travail chinois.
    Dim. Ø: 28,5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #755

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 313 x 215 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #390

    Een naaitafeltje van gefineerd mahoniehout met spiegel binnenin het klapblad. XIXde eeuw.

    Table à ouvrage en placage d’acajou avec miroir abattant. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #453

    Petit plat en porcelaine polychrome de Chine à décor de fleurs. Petit éclat.
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #514
    Hans De Booij
    Period: °1958

    “Rode vissen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Poissons rouges”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #545
    Elisabeth Leenknegt

    Een halssnoer van mondgeblazen glas.

    Collier en verre soufflé à la bouche.
    Estimate: € 80 / 150
  • #60

    Twee wandelstokken met zilveren handvatten, waarvan één Duits en één alpacca.

    Deux cannes aux manches en argent dont une allemande et une en alpacca.
    Estimate: € 80 / 120
  • #615
    Peru Ilaria

    Een fluwelen en zilveren ketting met hangers van 925 ‰ zilver en jasper.

    Chaîne en velours et argent aux pendentifs en argent 925‰ et jaspe.
    Estimate: € 150 / 250

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00