Een paar gegoten wandkandelaars naar barok voorbeeld.

Paire d'appliques murales moulées baroques.
Dim. L. 80 cm
SKU: 9903210237.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #237
Estimate: € 100 / 120

  • #147

    Bacchante au tambourin basque et deux enfants . Une statue en bronze sur un socle en marbre d'après l'oeuvre d'Augustin Pajou. Edition exclusive par la galerie Antic, Paris.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #208

    Een gedeeltelijk dessertbestek van geciseleerd zilver met een decor van bloemen, volgens en arabesken. Iran, begin XXste eeuw. Een taartschep, twee gebakscheppen, een suikertang, zes ijs-, zes koffie- en vijf mokkalepeltjes. Sommige gemerkt 84% of 84 in het Parsi. Iran, medio XXste eeuw.

    Service de couverts à dessert partiel en argent ciselé à décor de fleurs, d'après et d'arabesques. Iran, début XXème siècle. Une pelle à gâteau, deux cuillères à gâteau, une pince à sucre, six glaces, six cuillères à café et cinq cuillères à moka Certains ont marqué 84% ou 84 à Parsi. Iran, milieu du XXe siècle.
    Dim. 630 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #419

    Twee steendrukken met illustraties Edgar Degas uit ‘La maison Tellier’ van Guy de Maupassant. Genummerd 250 op 350 exemplaren. Ed. Ambroise Vollard à Paris.

    Deux lithographies avec illustrations d'Edgar Degas tirées de La maison Tellier de Guy de Maupassant. Numérotées 250 sur 350 exemplaires. Ed. Ambroise Vollard à Paris.
    Dim. 21 x 25 & 26 x 19,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #507

    Een deels gepatineerde bronzen Boeddha.

    Un Bouddha en bronze partiellement patiné.
    Dim. (h: 47 cm)
    Estimate: € 100 / 140
  • #655

    Een vossenpak. Carnavalskostuum.

    Un costume de renard. Costume de carnaval.
    Estimate: € 50 / 80
  • #376
    Koperslager D. Desmedt, Baasrode

    Een paar messingen scheepslantaarns op petroleum.

    Une paire de lanternes au kérosène en laiton.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #110

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de brillants et de baguettes de diamants d'un poids combiné de + - 3,67 ct.
    Dim. 8,86 g
    Estimate: € 2900 / 3200
  • #486

    Een Louis-Philippe violontafel met vijf bijpassende stoelen van notenhout.

    Une table violon Louis-Philippe avec cinq chaises en noyer assorties.
    Dim. H. 74 cm - H. 94 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #496

    Een verlengbare antieke Engelse tafel. Met verlengblad.

    Une table anglaise ancienne extensible. Avec rallonge.
    Dim. 183 x 135 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #556

    Een gefineerde vitrinekast met twee deurtjes op de flanken.

    Une vitrine plaquée avec deux portes sur les côtés.
    Dim. 130 x 125 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #524

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #290

    Een 22 K gouden 10 ecu met zilveren rand. Boudewijn 60/40. 1930-1990.

    A 22 K or 10 ECU avec jante argentée. Baudouin 60/40. 1930-1990.
    Dim. 22 mm 5,3 g
    Estimate: € 150 / 180

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00