Een paar gemberpotten van Chinees porselein met een blauw op wit drakendecor.

Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor d’un dragon bleu et blanc.
Dim. h: 27 cm
SKU: 2610210493.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 27 October 2021 19:00
Catalogue #493
Estimate: € 160 / 180

  • #461

    Een buikvaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van personages.

    Vase pansu en porcelaine de Chine à décor de personnages multicolores.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #503

    Une statue impériale antique en bois polychrome et doré. Quelques dégâts.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #477

    Een dekselvaas van Chinees porselein.

    Un vase en porcelaine de Chine avec couvercle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #427

    Vase avec couvercle en porcelaine du Japon à décor multicolore de pivoines, fleurs et faisans dorés. Marqué en bas. Vers 1950.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #491

    Een grote kraagvaas van Satsuma-aardewerk.

    Un grand vase à col en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #171

    Paire d'appliques en bronze doré et porcelaine multicolore, à décor de fleurs et de perroquets.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #521

    Een gesculpteerde groep van Chinees jade. Op gesculpteerde houten sokkel.

    Un groupe sculpté en jade chinois. Sur un socle en bois sculpté.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #172

    Une paire de bougeoirs en bronze doré, portés par des perroquets en porcelaine multicolore.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #168

    Une lampe de table avec pied de lampe en porcelaine multicolore et bronze doré, décorée d'un décor floral.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #518

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc avec signes de longévité sur fond floral.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #133

    Une série de 3 vases récents en porcelaine de Chine bleu et blanc. Marqué en bas.
    Estimate: € 150 / 200
  • #473

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc avec signes de longévité sur fond floral.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #552
    Ida Bagus Nyoman Rai
    Period: 1915 - 2000

    Danseuses balinaises. Quelques peintures sur toile de style traditionnel. Signées.
    Dim. 88 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #598

    Une assiette en porcelaine de Chine à décor de paysage bleu sur blanc sous rouge de fer 'fourrure d'Amsterdam' décor floral. Epoque Qianlong.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #508

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages découpés.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #588

    Een paar Fo-hondjes van Chinees aardewerk met meerkleurig glazuur.

    Une paire de chiens Pho en poterie chinoise avec glaçure multicolore.
    Dim. h: 13 & 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #591

    Een bronzen Boeddha met glazen steentjes.

    Un bouddha en bronze avec des pierres de verre.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #437

    Een dekselvaas van Satsuma-aardewerk.

    Un vase à couvercle en poterie de Satsuma.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #227

    Une cheminée en trois parties en porcelaine de Bruxelles partiellement dorée composée de deux vases décoratifs à décors peints à la main et d'une coupe ajourée sur pied.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #468

    Une paire de pots-cylindres en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de fleurs et de plantes.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 125 / 140
  • #581

    Une lampe de table, formée sur un vase Satsuma à décor floral multicolore et doré et avec base en laiton.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #593

    Une paire de petits vases en poterie Satsuma multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #597

    Une petite jardinière en porcelaine de Chine à décor multicolore de personnages dans un jardin. Marquée d'un cachet en bas.
    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #448

    Un plat en porcelaine Imari lobé et octogonal, à décor floral. Le second avec restauration sur un coin.
    Dim. Ø: 31 & 29 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #443

    Een balustervaasje van cloisonné op messing.

    Un vase balustre cloisonné sur laiton.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #653
    Antoine Courtois, Paris

    Een verzilverd messingen schuiftrombone met fijn gegraveerde versieringen.

    Un trombone à coulisse en laiton argenté avec des décorations finement gravées.
    Dim. l: 113 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #397

    “Soldatenspiel”. Un groupe de biscuits multicolores de la série de M. I. Hummel. Marqué en bas. Numéro 50 2/0.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #240

    Een parelhalssnoer met een 18 K witgouden slot.

    Collier de perles avec fermoir en or blanc 18 K.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #142
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    Portrait de la série La Crapule. Lithographie. Numérotée 15/25 et signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 45 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #512
    Gaston Larrieu
    Period: 1908 - 1983

    Réflets sur l'étang. Huile sur panneau. Signé. Daté 1975 au dos et avec dédicace.
    Dim. 60 x 92 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #424
    Barbie

    Vincent Van Gogh; sunflower. Ed. Mattel, in oorspronkelijke verpakking.

    Vincent Van Gogh. Sunflower. Ed. Mattel, dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 20 / 30
  • #264

    Nature morte aux fleurs. Huile sur toile. XIXème siècle. Retoilée.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #694
    Bernard Charoy

    Mère et fille. Une lithographie. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 57 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #329
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “O. L. Vr. Rockoxhuis Keizerstraat Antwerp II” Une eau-forte. Signée et numérotée 12/100 à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 36,5 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 55
  • #596

    Twee handgeknoopte Pakistaanse wollen karpetjes.

    Deux tapis pakistanais en laine noués à la main.
    Dim. 143 x 100 & 151 x 92 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #420
    Goebel, Germany

    Ski-Heil. Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. N°59. Marqué en bas.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00