Een paar gepolychromeerd aardewerken Toby-jugs.

Une paire de cruches Toby en faïence polychrome.
Dim. h: 23 & 25 cm
SKU: 2405220028.
Category: Aardewerk.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #28
Estimate: € 40 / 60

  • #651

    Soupière en faïence à décor floral multicolore et ornée d'un serpent sur le couvercle. Marqué en bas.
    Dim. 22 x 28 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #560

    Een grote Chinese jardinière van blauw geglazuurd aardewerk.

    Une grande jardinière en faïence bleue de Chine.
    Dim. Ø: 78 cm (buiten) Ø: 56 cm (binnen)
    Estimate: € 200 / 300
  • #3
    Leopold Muller

    Un vase, une assiette décorative représentant une femme voilée et une miniature représentant Minerve.
    Dim. h: 18 cm Ø: 8,5 & 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #657
    Thulin

    Twee art deco vazen van Belgisch aardewerk.

    Deux vases art déco en faïence belge.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #488

    Een paar vazen van Satsuma-aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Une paire de vases en faïence de Satsuma. Marqués sous la base.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #598

    Een paar balustervazen van Satsuma-aardewerk, alsook een kleiner exemplaar.

    Une paire de vases balustres en faïence de Satsuma, ainsi qu'un plus petit.
    Dim. h: 46 & 62 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #545

    Une jardinière en grès de Cologne sur colonne assortie décorée de têtes de bélier, de paniers de fleurs, de têtes de lion, de grappes de raisins etc.
    Dim. 117 x 45 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #645

    Deux jardinières en faïence à dix faces à motifs émaillés vert sur blanc.
    Dim. h: 40 & 44 cm Ø: 41 & 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #345

    Quatre exemplaires récents d'après des pots d'apothicaire du XVIIe siècle réalisés en faïence multicolore. Marqué Clin-Midy en bas.
    Dim. h: 22 en 13 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #164
    Royal Dux

    Coupe décorative en forme de coquillage de pâte tendre bicolore, à décor de deux baigneuses. Marquée en bas au triangle rose.
    Dim. h: 35,5 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #33

    Vase octogonal convexe en faïence de Delft polychrome.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #640

    Vase à quatre anses à décor floral en relief de faïence flamande sur pied.
    Dim. h: 131 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #570

    Dim. Ø: 80 cm(buiten) Ø: 58 cm (binnen)
    Estimate: € 200 / 300
  • #218

    Grand plat lobé en faïence à décor bleu sur blanc de personnages dans un paysage. Marqué au verso.
    Dim. Ø: 47,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #688

    Trois jardinières en faïence de faïence bleue de différentes tailles.
    Dim. Ø: 17; 29 & 38 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #319
    Le Dauphin, France

    Un pied de lampe en faïence rouge rubis et doré. Marqué.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #352

    Een ongeglazuurde aardewerken jardinière.

    Une jardinière en faïence non émaillée.
    Dim. Ø: 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #565

    Estimate: € 200 / 300
  • #295

    Een art nouveau sierstuk van faience. Onderaan genummerd 270.

    Faïence décorative Art Nouveau. Numéroté 270 en bas.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #610

    Een Chinese jardinière van blauw geglazuurd aardewerk.

    Jardinière en faïence bleue de Chine.
    Dim. Ø: 54 cm (buiten) Ø: 39 cm (binnen)
    Estimate: € 120 / 200
  • #682

    Dim. Ø: 37 (buiten) Ø: 24 (binnen)
    Estimate: € 120 / 200
  • #555

    Dim. Ø: 80 cm Ø: 58 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #684

    Chien de berger en faïence émaillée multicolore. Légers dégâts à la queue.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #674

    “De Zeemeermin”. Een modern beeldje van aardewerk op een houten sokkel.

    "La sirène". Une figurine en poterie moderne sur un socle en bois.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 35 / 45

  • #441

    Paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #340

    Dim. 90 x 55 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #243
    Royal Dux

    "Chasseur avec corne et chiens". Un groupe bleu-blanc et plaqué or. Avec marque.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #302
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "St. Margaretastraat - Béguinage Lierre». Une gravure. Signée et numérotée 22/100 hors planche.
    Dim. 22 cm x 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #118
    Wirel

    Willy Vandersteen et Karel Verschuere. "Bessy". Editions originales : n° 6, 15, 26, 27, 28, 36, 41, 47, 63. Editions entre 1955 et 1962 : n° 1, 2, 5, 9, 17, 21, 32, 35. Et restes ( toutes pages) du n° 4. Éd. Érasme. La plupart en bon état, certaines avec des marques de stylo à bille et des usures. Langue française.
    Estimate: € 180 / 240
  • #292
    Isidoor Boerewaard
    Period: 1893 - 1972

    "Voiliers au bord de l'eau". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 cm x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #360

    Twee verschillende 14 K rooskleurige gouden trouwringen.

    Deux alliances différentes en or rose 14 carats.
    Dim. 8,54 g
    Estimate: € 230 / 280
  • #12
    Frans Hens
    Period: 1856 - 1928

    "Vue de la ferme". Une gravure. Signée et numérotée 98/100 hors planche.
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #673
    Goebel

    Een lot biscuit en porselein. Een Yorkshire, twee vinken en twee andere vogels, een konijntje, een egeltje, een groep paddestoelen en een spaarpot in de vorm van een schouwveger. Alle gemerkt.

    Lot de biscuit et de porcelaine. Un Yorkshire, deux pinsons et deux autres oiseaux, un lapin, un hérisson, un groupe de champignons et une tirelire en forme de ramoneur. Tous marqués.
    Dim. H: 2-12cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #7
    Val Saint-Lambert

    Dim. H: 9-25cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #5

    Une paire de vases décoratifs Médici en porcelaine de Bruxelles à décors dorés. XIXème siècle.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #255
    Val Saint Lambert

    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00