Paire de vases décoratifs rainurés en bronze sur bases en marbre rouge. Décor de poissons et d’un dragon. Vers 1900.
Dim. h: 29 cm
SKU: 1904160027.
Category: Brons.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #27
Estimate: € 40 / 60

  • #193
    Carrier - Belleuse

    “Liseuse”. Statuette en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #67

    Vase flûte en cristal taillé incolore sur piédouche en bronze et cuivre jaune. XIXe siècle. Réparé.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #231
    Ernest Justin Ferrand
    Period: 1846 - 1932

    “Le pêcheur au harpon”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #217

    Groupe de trois putti dansant en bronze à patine foncée. D’après un exemple du XIXe siècle.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #476

    Table de salon en bronze sur quatre pieds en forme de feuillage. Tablette en marbre vert.
    Estimate: € 30 / 40
  • #654
    J. Galle

    Relief en bronze représentant le portrait d’un homme et d’une femme en profil. Signé et daté 1932.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #201

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #218
    Victor Voets

    “Nu féminin”. Buste en bronze à patine verte. Signé.
    Dim. H 52 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #243

    “Chiens de chasse”. Groupe en bronze à patine foncée. D’après un oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #623

    Een milieu de table op hoge voet van verzilverd metaal in barokke stijl.

    Milieu de table sur piédouche en métal argenté. Style baroque.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #237

    “Ballerine”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après un oeuvre de Colbert. Avec cachet de la fonderie.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #227
    Charles Anfrie

    “Messager d’amour”. Een bronzen beeldje”.

    “Messager d’amour”. Statuette en bronze.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 440 / 500
  • #588

    “La moisson”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en marbre vert.
    Dim. L 54 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #197

    Een bronzen groep in de vorm van een hert en een hinde.

    Groupe en bronze représentant un couple de cerfs.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #606

    Bureau en arbalète en bois de placage de style Louis XV ouvrant à cinq tiroirs.
    Dim. l: 207 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #256
    Kirman

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen met een centraal medaillon.

    Tapis persan en laine et coton au médaillon central. Noué main.
    Dim. 380 x 278 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #740

    Een zilveren gegraveerde zakhorloge remontoir dubbele kast. Genummerd. 800 ‰.

    Remontoir en argent gravé à double boîtier. Numéroté. 800‰.
    Estimate: € 80 / 120
  • #438

    “Rotamint Kleeblatt”. Jeu de café allemand des années 70. A réviser, mais en état de marche.
    Estimate: € 100 / 120
  • #638

    Fille au cerceau. Sculpture en bronze et cuivre, polychromée.
    Dim. H.60 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #149
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    “Neerhof”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.

    “Basse cour”. Huile sur toile marouflé. Signée.
    Dim. 31 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #354

    “Volkeren van verscheyde Landgewesten” et “Landbeschrijfkundig Nieuwjaar, of Zeden en gewoonten van de voornaamste volken der wereld”. Deux estampes colorées et encadrées.
    Estimate: € 40 / 60
  • #454
    Hubert Bellis
    Period: 1831-1902

    “Nature morte aux fleurs et avec une huître”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 23 x 33 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #766

    Estimate: € 120 / 200
  • #652
    Johnny De Witte

    “Dentellières à Bruges”. et “Dentellière et organiste à Bruges”. Deux lithographies. Signées, numérotées 25/100 et 66/100 et datées ‘02 et ‘03 hors planche.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #707

    Een houten doosje met gegalbeerd deksel en twee houten spoelen.

    Petite boîte en bois à couvercle galbé et deux toupies en bois.
    Estimate: € 40 / 50
  • #413

    Een groot lot biscuit beeldjes waaronder één van Capodimonte.

    Grand lot de statuettes en biscuit dont une de Capodimonte.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00