Een paar gesculpteerde Afrikaanse slagtanden met mannenhoofden. Eerste helft XXe eeuw.

Paire de défenses sculptées représentant la tête d’un homme et d’une femme. Première moitié du XXe siècle.
Dim. l: 56 cm
SKU: 1904160553.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #553
Estimate: € 200 / 240

  • #641

    Twee Japanse netsukes van massief ivoor. Onderaan gemerkt.

    Deux netsukés japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #718

    Statuette d’un sage en ivoire massif et gravé sur socle en ivoire. Signature sous la base. Travail japonais, début du XXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #543

    Lot d’ivoires sculptés comprenant un paon et un netsuké en forme d’acteur de théâtre. Début du XXe siècle.
    Dim. 8,5 en 6,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #647

    “Deux pêcheurs”. Deux netsuké japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #568

    Lot d’ivoires comprenant un éventail et un dent de phacochère décoré d’éléphants et d’une crocodile. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #513

    Canne en bois dur aux montures en cuivre et à la manche en ivoire finement sculpté représentant un dragon.
    Estimate: € 220 / 280
  • #637

    “Vieillard au chien”. Netsuké japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #651

    “Homme et rat”. et “Vieux sage”. Deux netsukés japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Estimate: € 100 / 120
  • #468

    Een Dogonmasker van gesculpteerd hout. Mali.

    Masque Dogon en bois sculpté. Mali.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #481

    Singe attrapant une crabe. Sculpture en ivoire. Petit dégât. Nous ajoutons un Bouddha et un okimono en bois sculpté.
    Estimate: € 120 / 200

  • #645
    Roskopf Patent

    Remontoir en argent à double boîtier. Numéroté et daté Milan 1906. 800‰.
    Estimate: € 150 / 200
  • #501

    Gemberpot van Chinees porselein, versierd met een vogel.

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine décorée d’un oiseau.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #712

    Een handgeknoopt Oosters tapijt. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 222 x 142 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #680
    Sabena Swiss made

    Een zakhorloge remontoir, genummerd.

    Remontoir. Numéroté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #38
    Marklin

    Un wagon miniature dans la boîte d’origine avec un salamandre en peluche de la marque Steiff. Nous ajoutons deux modèles plus petits de l’Orient Express avec DVD.
    Estimate: € 40 / 50
  • #172
    Namazlik

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 212 x 118 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #583

    Een antieke Joods-Marokkaanse huwelijksgordel.

    Ceinture de mariage ancienne judéo-marocaine.
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #649

    Deux miniatures persanes faites main aux personnages en cuivre rouge repoussé et argenté. Dans leurs cadres peints à la main sur bois incrustés d’un mosaïque en laiton.
    Dim. 62 x 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #360

    Bibliothèque anglaise en placage d’acajou. Le bas ouvrant à deux portes pleines, sobrement incrustées.
    Dim. h: 215 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #565
    Systeme Roskopf Suisse

    Een zilveren gegraveerde zakhorloge remontoir dubbele kast. Genummerd. 800 ‰.

    Remontoir en argent gravé à double boîtier. Numéroté. 800‰.
    Estimate: € 80 / 120
  • #324
    Louis Van De Leur
    Period: 1910-1988

    “Mimosa”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Les mimosas”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 X 60 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00