Een paar gietijzeren kanonnetjes als boekensteuntjes.

Une paire de canons en fonte comme serre-livres.
Dim. H:10cm
SKU: 1412210548.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #548
Estimate: € 40 / 50

  • #587

    Un lot d'étain ancien, composé d'un bol profond, de quatre assiettes, d'un pichet à couvercle, d'une poivrière, d'un pichet, d'un vase, d'un entonnoir, d'un gobelet doseur et d'un pot à moutarde.
    Dim. Ø:21-32cm H:7-20cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #272
    Frans Ghelaerd
    Period: 1902 - 1986

    Voilier. Huile sur toile marouflée. Signée et datée 1986.
    Dim. 30 x 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #219
    Gust Verelst
    Period: 1901 -1978

    Industrie au Rupel. Huile sur toile. Signée et datée 1941. Sous verre.
    Dim. 79 x 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #370
    Val Saint Lambert

    Une bonbonnière et un cendrier en cristal taillé et rouge. Tous deux poinçonnés.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #282

    Drie antieke kleurengravures: - “Le Parc d’Enghien” Jacob Karrewyn (15 x42,5 cm) - “Het beleg van Alkmaar”. (27,5 x 36 cm) - “Domus Senatoria Antwerpiensis”. (23,5 x 31,5 cm)

    Trois gravures anciennes en couleurs : - Le Parc d'Enghien. Jacob Karrewyn (15 x 42,5 cm) - Le siège d'Alkmaar. (27,5 x 36 cm) - Domus Senatoria Antwerpiensis . (23,5 x 31,5 cm)
    Dim. 15x42cm 25x32cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #327

    Een paar messingen kandelaartjes, gedragen door cobra’s.

    Une paire de bougeoirs en laiton, portés par des cobras.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #523

    Une paire de vases balustres en poterie de Nankin à décor guerrier multicolore et à décor de chiens de Fo et de dragons en relief. L'un avec restauration sur le col.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #335

    Une figurine en porcelaine saxonne multicolore. Intact. Marquée en bas.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #577

    Een lot boekjes: - “Blanche-Neige et les sept nains”. Walt Disney. Ed. Hachette, 1938. - “Sprookje”. A. Trelker met tekeningen van Tjeerd Bottema. Ed. C.A.J. Van Dishoeck. Eerste uitgave, Bussum 1913. - “Het ezeltje van Betlehem”. Camille Melloy. Verluchtingen in kleuren van Jeanne Hebbelynck. Ed. Des Clée, De Brouwer & Cie. Brugge, 1936. Bijgevoegd twee losse prenten van Jeanne Hebbelinck.

    Lot de livrets : - "Blanche-Neige et les sept nains". Walt Disney. Ed. Hachette, 1938. - "Conte de fées". A. Trelker avec des dessins de Tjeerd Bottema. Ed CAJ Van Dishoeck Edition originale, Bussum 1913. - "L'âne de Bethléem" Camille Melloy. Enluminures en couleurs par Jeanne Hebbelynck Ed Des Clée, De Brouwer & Cie Brugge, 1936. Ajout de deux estampes distinctes par Jeanne Hebbelinck.
    Estimate: € 60 / 80
  • #555

    Een buste van Cleopatra van gepolychromeerd plaaster.

    Un buste de Cléopâtre en plâtre polychrome.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #328

    Een boek m.b.t. moderne kunst. Ed. Cole Morgan. Antwerpen, 2004.

    Un livre sur l'art moderne. Ed. Cole Morgan. Anvers, 2004.
    Estimate: € 25 / 30
  • #267

    Een messingen lampenvoet met bamboedecor.

    Un pied de lampe en laiton à décor de bambou.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00