Een paar gietijzeren vuurbokken met vrouwenhoofden.

Une paire de chenets en fonte à tête féminine.
Dim. l: 34 cm
SKU: 9903210341.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #341
Estimate: € 35 / 50

  • #559

    Een bronzen sac-a-perles in Lodewijk XVI-stijl met kristallen pendeloques.

    Sac-à-perles en bronze de style Louis XVI aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #4

    Een lot XVIIIe eeuwse gravures met kastelen: - Anderstadt, Lier - Altena, Kontich - Bauwel, Zandhoven (2x, waarvan één ingekleurd) - Berentrode, Bonheiden - Beerschot, Hoboken - Boom - Boechout - Cantecroy, Mortsel - Grobbendonck - Moninchoven, Hemiksem - Heymissen

    Lot de gravures du 18ème siècle avec des châteaux: - Anderstadt, Lier - Altena, Kontich - Bauwel, Zandhoven (2x, dont une colorée) - Berentrode, Bonheiden - Beerschot, Hoboken - Boom - Boechout - Cantecroy, Mortsel - Grobbendonck - Moninchoven, Hemiksem - Heymissen
    Estimate: € 60 / 100
  • #544

    Een Afrikaans houten beeld met kraaltjes/schelpjes.

    Sculpture africain en bois ornée de petites perles et coquilles.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #442
    Utagawa Kokunimasa
    Period: 1874 - 1944

    Cérémonie de mariage impérial en argent . Un triptyque japonais. Signé. Epoque Meji.
    Dim. 37 x 24 cm x3
    Estimate: € 200 / 260
  • #577

    Een boeddha-hoofd van zandsteen in Khmer-stijl, Cambodia. Op sokkel.

    Une tête de Bouddha en grès de style khmer, Cambodge. Sur piédestal.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #144
    Henri Victor Stiellemans
    Period: 1879 - 1959

    “Vrouw in de moestuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Femme dans son jardin potager”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #659

    Twee Afrikaanse beelden van gebeeldhouwd hout.

    Deux statues africaines en bois sculpté.
    Dim. (h: 38 & 43 cm)
    Estimate: € 80 / 120
  • #277

    Een Hollandse broodtrommel van aardewerk en hout.

    Une corbeille à pain hollandaise en faïence et bois.
    Dim. b: 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #430

    8 médailles différentes, Amélioration de l'Espèce Chevaline - Amélioration des races de chevaux. Royaume de Belgique - Royaume de Belgique. Début XXème siècle. Argent.
    Estimate: € 100 / 150
  • #197

    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 240 / 260
  • #608

    Een paar smeedijzeren wandlampen.

    Une paire d'appliques en fer forgé.
    Dim. h: 51 cm (m.k.)
    Estimate: € 20 / 30
  • #597

    Een grote houten speelgoedlocomotief. Twee wielen manco.

    Une grande locomotive jouet en bois. Deux roues manquantes.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 70 / 80

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00