Other lots in this auction
-
#332Een lot Afrikaanse voorwerpen, bestaande uit een pijp van aardewerk en hout, een krokodil, een maskertje van schors en een gepolychromeerde giraf.
Lot d'artefacts africains, composés d'une poterie et d'une pipe en bois, d'un crocodile, d'un masque d'écorce et d'une girafe polychrome.No longer availableDim. (h: 20 - 38 cm)Estimate: € 40 / 50 -
#42Frans HensPeriod: 1856 - 1928“Hoeve in de winter”; “Boer” & “Garnaalvissers”. Drie etsen. Eén gesigneerd buiten de plaat, één in de plaat en één toegeschreven aan.
Ferme en hiver ; Fermier & Pêcheurs de crevettes . Trois gravures. Une signée à l'extérieur de l'assiette, une dans l'assiette et une attribuée à.No longer availableDim. 21 x 17 - 25 x 30 cmEstimate: € 30 / 40 -
#484Kifwebe. Een Luba helmmasker, volledig bekleed met schelpen, koper, haar, kraaltjes enz. DRC.
Kifwebe. Un masque de casque Luba, entièrement recouvert de coquillages, de cuivre, de cheveux, de perles, etc. RDC.No longer availableDim. H. 40 cmEstimate: € 200 / 280 -
#64Charles Van LanduytPeriod: 1854 - 1934“Plattelandszicht met dorp in de achtergrond”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vue de campagne avec village en arrière-plan . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 38 x 4( cmEstimate: € 100 / 120 -
#4308 diverse medailles, Amélioration de l’Espèce Chevaline - Verbetering der Paardenrassen. Koninkrijk België - Royaume de Belgique. Begin XXste eeuw. Zilver.
8 médailles différentes, Amélioration de l'Espèce Chevaline - Amélioration des races de chevaux. Royaume de Belgique - Royaume de Belgique. Début XXème siècle. Argent.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#92“Serenade op het balkon”. Een olieverfstudie op paneel. XIXe eeuw.
Sérénade sur le balcon . Une étude à l'huile sur panneau. XIXème siècle.No longer availableDim. 21 x 18 cmEstimate: € 200 / 220 -
#656Een kom van Imariporselein met opengewerkte rand. Bijgevoegd zes kopjes en en zes kommetjes.
Bol en porcelaine d’Imari avec bord ajouré. Ainsi que six tasses et six petits bols.No longer availableEstimate: € 140 / 150 -
#398Een geglazuurd aardewerken reliëf.
Relief en faïence à glaçure.No longer availableDim. h: 43 cmEstimate: € 25 / 35 -
#438Een lot Imariporselein, bestaande uit een grote sierschotel, een grote en een kleine kom. De eerste twee gemerkt onderaan.
Lot de porcelaine Imari, composé d'un grand plat décoratif, d'un grand et d'un petit bol. Les deux premiers sont marqués en bas.No longer availableDim. Ø: 15,5; 25 & 37 cmEstimate: € 60 / 80 -
#499Zittende Luba moeder met zogende tweeling. Houten beeld. DRC.
Mère Luba assise avec des jumeaux allaitants. Statue en bois. RDC.No longer availableDim. H. 38 cmEstimate: € 120 / 180 -
#556Een gefineerde vitrinekast met twee deurtjes op de flanken.
Une vitrine plaquée avec deux portes sur les côtés.No longer availableDim. 130 x 125 x 34 cmEstimate: € 100 / 120 -
#589Een arduinen vide-poche met een meerkleurig gepatineerd bronzen jachthondje.
Une vide-poche en pierre bleue avec un chien de chasse en bronze patiné multicolore.No longer availableDim. Ø: 13 cmEstimate: € 85 / 100


