Deux beurriers en verre avec un décor de fleurs et des poignées vraisemblablement en argent.
Dim. h: 17 cm
SKU: 0603180003.
Category: Glaswerk.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #3
Estimate: € 40 / 50

  • #385

    Un ensemble à liqueur comprenant un flacon, un verre et une coupelle. +- 1900.
    Estimate: € 30 / 40
  • #121

    Een paar grote coupes op voet van zwart glas.

    Deux grandes coupes sur pieds en verre noir.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #805

    Grand vitrail en verre de couleur dans cinq cadres en bois. Epoque art déco. Quelques accidents.
    Dim. 60 x 258 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #505

    Un grand lot de maillons en verre incolore et brun. Italie. Années 60-70. Deux boîtes.
    Estimate: € 200 / 240
  • #651

    Een vaas van meerkleurig glaspasta in de stijl van het Muranoglas.

    Un vase en pâte de verre polychrome dans l’esprit du verre Murano.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #667
    Daum, Nancy

    Un vase en verre avec un décor fait à l’acide, rouge, représentant des fruits et des feuilles.
    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #773

    Vaasje in glaspasta met gedraaide voet.

    Un vase en pâte de verre avec un pied torsadé.
    Dim. H: 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #323
    Muller Frères, Luneville.

    Een vaasje van oranje en blauw glaspasta. Gesigneerd.

    Un petit vase en pâte de verre orange et bleu. Signée.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #295

    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #287

    Une coupe en cristal de Bohème taillé, décor d’oiseaux rouges . Sur un pied en porcelaine.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #343

    Une coupe design et une cruche en pâte de verre brun et bleu. Travail italien.
    Dim. l: 62; h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #829

    Lot de verre, dont deux différentes carafes et cinq verres aux décors gravés.
    Dim. h: 18 - 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #413
    Val saint Lambert

    Een Coupe van geslepen mauve kristal.

    Une coupe en cristal mauve taillé.
    Dim. diameter: 25,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #317

    Une série de quatre chandeliers en verre de Murano sur pieds en argent Sterling.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #688

    Modern kunstwerk in glas.

    Oeuvre d’art moderne en verre.
    Dim. h:20 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #647

    Un vase en pâte de verre polychrome, décor millefleurs, dans l’esprit du verre Murano.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 70 / 100

  • #582

    Polychrome plaquette van porselein. Iraans werk. XIXe eeuw.

    Une plaquette polychrome en porcelaine. Travail iranien. XIXième siècle.
    Estimate: € 320 / 400
  • #77
    Galef & Son, New York

    Een .45 vuursteen handvuurwapen voor zwart kruit. Onklaar gemaakt.

    Une arme à feu .45 pour poudre noir. Inutilisable.
    Estimate: € 80 / 120
  • #350

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,27 ct et d’une tanzanite centrale de ± 3,70 ct.
    Dim. 6,67 g
    Estimate: € 3000 / 3300
  • #188

    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #722
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    ”Vue sur Steendorp”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. h 21 cm l 26,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #4

    Een wassen Madonna met kind onder stolp.

    Une Vierge à l’Enfant en cire. Sous globe.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #421

    “Vlaanderen door de eeuwen heen”. Jan Denucé. Ed. Elsevier - Standaard Boekhandel 1932. 2 vol. In 4-to. “150 jaar Belgen”. Edward de Maesschalck. Ed. Mercatorfonds 1980. In-folio. Bon état avec jaquette. “Mijn Stenen Hart”. Bert Peleman, Jos Van Rooy. Dessins A. Gailliaerde. Ed. Kempische Boekhandel Retie 1971. Bon état avec jaquette. Ainsi que 6 autres livres traitant d’Anvers.
    Estimate: € 80 / 100
  • #506

    Eikenhouten buffet in Lodewijk XV-stijl.

    Buffet en chêne de style Louis XV.
    Dim. b: 197 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #705

    Driedelig garnituur van geslepen rood Boheems kristal.

    Une garniture en cristal de Bohème taillé rouge.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 240
  • #376

    Un petit banc en noyer sculpté, style Louis XV, avec un revêtement en velours rouge.
    Dim. b: 64 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #754

    Oosters karpet. Handgeknoopt.

    Une carpette d’Orient. Nouée à la main.
    Dim. 205 x 130cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #589
    Joseph Van de Roye
    Period: 1861 - 1941

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘95.
    Dim. 80 x 63 cm
    Estimate: € 180 / 260

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00